РАО получило права на «сиротские» произведения на десять лет
Российское Авторское Общество будет управлять исключительными правами на «сиротские» произведения в течение десяти лет. К такому решению в конце января 2026 года пришло Минкультуры РФ. Ранее РАО уже обладало подобными полномочиями в течение года и в полной мере реализовало все функции по взаимодействию с «сиротами». Напомним, так называются объекты авторских или смежных прав, чьи правообладатели находятся вне доступа или неизвестны.
- РАО было вовлечено в разработку подзаконных документов, министерство направляло их в РАО на стадии разработки, и все ключевые предложения общества были учтены. Это во многом определило то, что к моменту выхода последнего из подзаконных актов, устанавливающих ставки и правила расчета вознаграждений, все необходимые функции по работе с “сироткой” были обществом реализованы, — отмечают представители РАО.
РАО ведет реестр «сирот» — на данный момент в нём около 200 произведений: музыкальных, графических, фотографических, литературных. Общество также выдаёт неисключительные лицензии, собирает вознаграждение и перечисляет его на отдельный счёт. Если правообладатель появится, он сможет получить деньги.
В индустрии с оптимизмом встретили продление полномочий РАО на «сиротские» произведения. Как полагает продюсер и генеральный директор Ассоциации музыкальной индустрии Валерий Дробыш, иного механизма управления такими объектами попросту не может быть:
- Российская модель управления отталкивается от того, что делали другие страны, в частности Великобритания, однако технически и процедурно механизм улучшен, детализирован и даже технологизирован. Так, РАО опирается на общедоступный общественно-государственный реестр РЦИС.РФ, построенный на технологии блокчейн.
Чтобы по закону использовать «сиротское» произведение, заинтересованное лицо сначала должно попытаться найти правообладателя и выйти с ним на связь. Если сделать этого не получилось, интересант подаёт заявление в РАО. После этого общество принимает решение, можно ли предоставить неисключительную лицензию.
Группа «Кипелов» выступила в Белгороде в условиях блэкаута
Группа «Кипелов» продолжила выступать в Белгороде, несмотря на блэкаут, 3 февраля 2026 года. Выступление состоялось в местном ДК «Энергомаш» и продолжилось даже после того, как в здании отключили свет из-за удара ВСУ по энергетической инфраструктуре области.
Концерт продолжился с включёнными фонариками телефонов в акустическом формате. В официальной группе ВКонтакте Валерия Кипелова выложено видео с белгородского концерта, где музыканты просят зал не шуметь, а лишь подпевать, начиная играть камерную версию «Беспечного ангела».
Как «ИнтерМедиа» сообщало ранее, премьера песни группы «Воли и разум» «Без тебя» с участием Валерия Кипелова состоялась 17 октября 2025 года.
Отменен концерт Ларисы Долиной в Брянске
Запланированный на 9 марта 2026 года концерт Ларисы Долиной в Брянске был перенесен. Певица должна была выступить в местном ДК БМЗ. Как «ИнтерМедиа» сообщало ранее, также было отменено выступление Ларисы Долиной в Обнинске, назначенное на 8 марта.
- Концерт в Обнинске будет перенесен. Это технический вопрос, связанный с изменением графика артистки [Ларисы Долиной]. Концерт в Брянске также будет перенесен. Даты переносов уже согласованы, это 14, 15 ноября. Вся точная информация скоро будет на официальных сайтах площадок, - сообщил ТАСС директор Ларисы Долиной Сергей Пудовкин.
Кирилл Туриченко и Аглая Шиловская споют в шоу «Дуэты»
Третий выпуск нового сезона музыкального шоу «Дуэты» покажет канал «Россия» 6 февраля 2026 года. В программе примут участие Филипп Киркоров, Кирилл Туриченко, Алёна Свиридова, Бьянка, Зара, Аглая Шиловская, Стас Костюшкин, Арсений Бородин и другие звезды.
Аглая Шиловская: «Я стараюсь не думать о том, с кем я буду петь, потому что думаю о песне: песня для меня особенная – «Эхо любви». Шоу «Дуэты» любят, потому что тут живые реакции: люди радуются или удивляются. Я думаю, зритель очень скучает по таким ярким эмоциям».
Кирилл Туриченко: «Мне нравится атмосфера шоу «Дуэты». Я был здесь неоднократно, но меня всегда поражает секретность всего происходящего. Каждый раз, приезжая на съемку, надеюсь, что хоть как-то приближусь к разгадке. Сегодня мне это почти удалось».
Прошлый выпуск подарил публике выступление новых звездных дуэтов: Надежда Бабкина – Евгений Гор, Татьяна Куртукова – Николай Басков, Сосо Павлиашвили – Akmal', Александр Буйнов – Олеся Судзиловская, Александр Панайотов – «А-Студио», Анита Цой – Катя Лель, Ирина Безрукова – Ярослав Сумишевский и другие.
Участники поделились своими впечатлениями.
Николай Басков: «Я давно мечтал спеть с Татьяной Куртуковой. Восхищен этой артисткой. На сегодняшний день она, действительно, душа России, голос, который проник в сердце каждого россиянина. Для меня была большая радость исполнить с ней «Широка река» – одну из моих любимых песен, которую я когда-то пел с Надеждой Кадышевой».
Надежда Бабкина: «Я дико волновалась, так как редко участвую в таких проектах. В ушах звучит голос Буратино, непонятно, кто это. Когда поднимается зеркальная стена, и ты видишь человека, который находится с тобой постоянно, а ты даже не предполагал, что пел именно с ним, – это просто взрыв мозга, какая-то буря!».
Олеся Судзиловская: «У меня восторг от проекта! Это очень серьезное испытание и невероятное удовольствие. Мы дружим с Александром Буйновым более 25 лет. У меня давно была мысль, что мы должны спеть с ним дуэтом. Спасибо шоу «Дуэты» за то, что осуществили мою мечту!».
Эфир в 21.30.