Умер режиссер фильма «Театр» Янис СтрейчСебастьян Бах стал новым солистом Twisted Sister после ухода Ди СнайдераОльга Картункова стала бабушкойКатерина Ковальчук и Гарик Харламов ждут ребёнкаЗендая вышла замуж за Тома ХолландаУмер драматург и режиссер Николай КолядаОливия Дин стала триумфатором премии Brit AwardsВадим Галыгин снова станет отцомУмер певец и сонграйтер Нил СедакаДэвид Гетта стал четырежды папойПинк опровергла информацию о своём разводеПинк рассталась с мужемСуд вынес Гуфу приговор за драку в банеУ актера Никиты Тарасова родился сынЛерчек родила под домашним арестомУмерла звезда фильма «...А зори здесь тихие» Ирина ШевчукУмер солист группы Shortparis Николай КомягинЭрик Дейн умер после года борьбы с БАСУмер звезда «Крёстного отца» Роберт ДюваллМайя Хоук вышла замуж в День всех влюбленных

Фильм «Великий» с Джонни Деппом покажут и обсудят в «Октябре»

постер к фильму

Специальный показ фильма «Великий» (Minamata) состоится 11 февраля 2026 года в киноцентре «Октября» в рамках проекта «Каро.Арт». «ИнтерМедиа» напоминает, что картина режиссера Эндрю Левитаса основана на реальной биографии военного фотографа Юджина Смита, которого сыграл Джонни Депп.

Действие происходит в 1970-е. Немолодой военный фотограф Юджин Смит, переживающий закат своей некогда великой карьеры при помощи алкоголя, по заданию журнала Life возвращается в Японию, где в небольшом прибрежном городке Минамата разворачивается экологическая катастрофа. Местная промышленная компания десятилетиями сбрасывает в бухту отходы, содержащие соединения ртути, которые привели к тяжелым заболеваниям населения, а позднее - к врожденным порокам развития, получившим название Болезнь Минаматы. Именно оттуда Смит сделает репортаж, который потрясёт весь мир, снимет величайшие кадры в истории фотографии и пройдет трудный путь преодоления и познания себя…

В картине также снялись Акико Ивасэ, Кэтерин Дженкинс, Билл Найи, Минами, Таданобу Асано, Рё Касэ, Хироюки Санада, Дзюн Кунимура, Лили Робинсон и другие. Сценарий написали Дэвид Кесслер, Стивен Дойтерс, Эндрю Левитас и Джейсон Форман по мотивам книги Эйлин Миоко Смит и Уильяма Юджина Смита, а музыку - Рюити Сакамото.

Фильм «Великий» был впервые показан в феврале 2020 года на Берлинском кинофестивале, где права на американский прокат приобрела компания MGM. Но вскоре Джонни Депп оказался в центре скандала, связанного с разводом с его женой Эмбер Хёрд и выдвинутыми ею обвинениями в домашнем насилии. В связи с этим, MGM не торопилась выпускать фильм в прокат, так что режиссер Левитас в открытом письме даже обвинил руководство компании в желании «похоронить» его работу. В российский прокат фильм вышел в апреле 2021 года, а в американский – только в декабре.

В «Октябре» фильм представит и обсудит со зрителями искусствовед Данила Чернышов.

Фото: постер к фильму
Теги: анонс показа, Великий

Сегодня 45 лет Брайс Даллас Ховард

кадр из фильма

ИнтерМедиа представляет календарь актуальных дат и важных событий на сегодня, завтра и послезавтра.

2 марта 2026 года, понедельник.

90-летие Людмилы Гурченко отметят в «Москве».

Гоша Куценко, Наталья Щукина, Григорий Ситявинда и Александра Ревенко покажут «Высокие отношения» в Театре Гоголя.

Сериал «Мотай!» про съемки кино в колонии покажет ТНТ.

29 лет певице Бекки Джи.

35 лет назад умер актёр и певец Серж Генсбур (1928-1991).

35 лет назад умер актёр Леонид Марков (1927-1991).

36 лет певцу Моту.

45 лет Брайс Даллас Ховард.
Брайс Даллас Ховард родилась 2 марта 1981 года в Лос-Анджелесе. Американская актриса и режиссёр, дочь режиссёра Рона Ховарда.

46 лет актрисе Ребел Уилсон.

48 лет актёру Ричу Соммеру.

49 лет лидеру группы Coldplay Крису Мартину.

50 лет актёру Даниилу Страхову.

57 лет актёру Михаилу Пореченкову.

58 лет актёру Дэниэлу Крэйгу.

63 года актёру Евгению Дятлову.

64 года лидеру группы Bon Jovi Джону Бон Джови.

78 лет актёру Борису Смолкину.

84 года писателю Джону Ирвингу.

90 лет назад родилась актриса Ия Саввина (1936-2011).

95 лет назад родился президент СССР Михаил Горбачёв (1931-2022).

3 марта 2026 года, вторник.

Александр Розенбаум и Клара Новикова поздравят Ефима Шифрина с юбилеем.

Гоша Куценко, Наталья Щукина, Григорий Ситявинда и Александра Ревенко покажут «Высокие отношения» в Театре Гоголя.

«Новое Радио Awards» объединит музыкальную премию и благотворительный марафон.

10 лет назад умерла актриса Наталья Крачковская (1938-2016).

29 лет певице Камиле Кабелло.

33 года солисту группы «5утра» Никите Белякову.

34 года актёру Александру Горчилину.

44 года модели Джессике Бил.

45 лет актёру Александру Златопольскому.

45 лет назад умер актёр Олег Даль (1941-1981).

46 лет актрисе Кэтрин Уотерстон.

49 лет певцу Дэдди Янки.

49 лет певцу Ронану Китингу.

53 года актёру Оулавюру Дарри Оулафссону.

61 год актёру Сергею Росту.

65 лет солисту группы «Рондо» Александру Иванову.

68 лет актрисе Миранде Ричардсон.

72 года композитору Андрею Мисину.

76 лет актёру Рону Куку.

4 марта 2026 года, среда.

Алессандро Сафина выступит с оркестром в Кремле.

23 года актрисе Виктории Сериковой.

27 лет Бруклину Бекхэму.

36 лет актрисе Александре Кузенкиной.

43 года актрисе Дарье Калмыковой.

48 лет актрисе Ольге Картунковой.

54 года режиссёру Тине Баркалая.

58 лет актрисе и певице Пэтси Кенсит.

59 лет певцу Павлу Кашину.

61 год режиссёру Полу У.С. Андерсону.

61 год поэту-песеннику Александру Шаганову.

62 года барабанщику группы Slayer Полу Бостафу.

63 года басисту Джейсону Ньюстеду.

65 лет актёру Стивену Уэберу.

67 лет саксофонисту группы «АукцЫон» Николаю Рубанову.

74 года певцу Умберто Тоцци.

75 лет назад родился певец Крис Ри (1951-2025).

87 лет актрисе Ларисе Лужиной.

94 года актёру Георгию Штилю.

Фото: кадр из фильма "Аргайл: Супершпион" На фото: Брайс Даллас Ховард
Теги: Брайс Даллас Ховард, события дня
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Юбилей Андрея Миронова отметит «Мосфильм. Золотая коллекция» марафоном его фильмов

кадр из сериала

Марафон фильмов с участием Андрея Миронова состоится на канале «Мосфильм. Золотая коллекция» 7 марта 2026 года в честь 85-летия со дня рождения артиста. Праздничный показ откроет в 8.35 «Обыкновенное чудо» Марка Захарова, где Миронов сыграл роль министра-администратора. В 11.20 в эфир выйдет документальный фильм «Андрей Миронов. Держась за облака», снятый в 2015 году.

В 12.05 телеканал представит мини-сериал «12 стульев». В экранизации авантюрного романа Ильфа и Петрова режиссером Марком Захаровым Андрей Миронов сыграл главную роль Остапа Бендера. Затем в эфир выйдут два фильма Эльдара Рязанова – «Берегись автомобиля» (где актер появился в образе спекулянта Димы Семицветова) и «Невероятные приключения итальянцев в России» ( где он сыграл роль работника милиции Андрея Васильева).

В 21.30 зрители увидят комедию Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука» с Мироновым в роли незадачливого контрабандиста Гены Козодоева. В 23.20 в эфир выйдет последний фильм с участием актера – «Человек с бульвара Капуцинов» режиссера Аллы Суриковой, в 1.05 канал покажет еще одну картину Эльдара Рязанова «О бедном гусаре замолвите слово», где Андрей Миронов не снимался, но выступил в роли рассказчика и исполнителя песен. Завершит марафон в 3.50 «Сказка странствий» Александра Митты, где актер сыграл главную роль странствующего изобретателя Орландо.

«ИнтерМедиа» напоминает, что Первый канал 7 марта покажет документальный фильм об Андрее Миронове «Моих грехов разбор оставьте до поры».

Виктор Васильев и Екатерина Гусева снимутся в сериале «История его служанки»

предоставлено пресс-службой IVI

Екатерина Гусева и Виктор Васильев сыграют супругов в сериале «История его служанки» онлайн-кинотеатра IVI. «ИнтерМедиа» напоминает, что в центре сюжета — возвращение в светское общество молодого и завидного холостяка графа Николая Шереметьева. Его приезд производит настоящий фурор: матери с дочерьми плетут интриги, надеясь заполучить богатого жениха. Однако сам Николай связан жёстким условием завещания — он должен жениться в течение года, иначе потеряет наследство.

В это же время семья Авериных балансирует на грани разорения из-за карточных долгов главы семьи. Их дочь Анна — упрямая и остроумная дворянка — решается лично встретиться с графом, рассчитывая добиться прощения долга. Вместо снисхождения Шереметьев предлагает сделку: год службы в его усадьбе. Так Анна становится самой необычной служанкой в доме графа, а вынужденное соседство постепенно перерастает в чувство, которое обоим всё сложнее скрывать.

На фоне основной линии разворачиваются и другие истории. Одна из них — трогательная первая любовь между Романом Авериным (Михаил Сотников) и Юлией Спицыной (Вероника Журавлёва). Другая — драматичная и глубокая линия старших Авериных, чьи отношения становятся эмоциональным стержнем проекта.

Елена (Гусева) — жена Аверина, мать Анны и Романа, женщина с безупречными манерами и прошлым светской львицы. Когда-то она блистала в обществе, легко покоряла сердца и вызывала восхищение — и эта внутренняя стать по-прежнему чувствуется в каждом её движении. За внешним спокойствием скрывается тревога за будущее семьи. Прагматичная и собранная, Елена стремится вернуть утраченное положение и обеспечить детям достойную судьбу. При этом она продолжает любить своего мужа — с горечью, но и с надеждой на его внутреннее преображение.

Илья Аверин (Васильев) — обаятельный игрок, промотавший состояние и поставивший семью на грань краха. Он лёгок, харизматичен, умеет очаровывать, но слишком увлечён азартом и красотой мгновения, чтобы вовремя остановиться. Его цель — выиграть назад родовое имение или хотя бы сохранить последнее. Для него это не только деньги, но и попытка вернуть достоинство. В противостоянии прагматичной Елены и импульсивного Аверина рождается драматургия семьи, где любовь сталкивается с разочарованием, а надежда — с риском потерять всё.

- Историческая картина — это всегда подарок для актрисы, - говорит Екатерина Гусева. - Это возможность прожить другую эпоху, почувствовать её дыхание, ее ритм, ее внутреннюю правду. Это большая ответственность и одновременно вдохновение. Я люблю стиль ампир в искусстве, в архитектуре, в оформлении интерьера и в костюме — он помогает войти в образ, меняет пластику, жесты, интонацию... Когда время задаёт стиль, это объединяет команду, требуя внимания к деталям.

Съёмки «Истории его служанки» стартуют в середине марта. Премьера состоится на IVI.

Фото: предоставлено пресс-службой IVI
Теги: каст, Екатерина Гусева, Виктор Васильев, сериалы, История его служанки
β 16+