«Героя нашего времени» покажут в Театре на Таганке
Премьера спектакля «Герой нашего времени» состоится 4 февраля 2026 года на Основной сцене Театра на Таганке. Главные роли в постановке Сергея Тонышева по мотивам романа Михаила Лермонтова исполнят Даниил Роменский (Печорин), Ксения Галибина (Княжна Мери), Анастасия Лазукина (Вера), Александра Хованская (Бэла), Эльдар Данильчик (Грушницкий), Сергей Кирпичёнок (Вернер), Александр Резалин (Максим Максимыч) и Андрей Беляев (Вулич).
- Что мы знаем о романе «Герой нашего времени»? То, что главного героя зовут Григорий Печорин. Как, может быть, и имена других героев, вынесенных в заглавие частей: Максим Максимыч, Бэла, княжна Мери, которых объединяет лишь знакомство с молодым офицером. Лермонтов составил портрет «героя времени» через многоголосие — через тех, кто с ним сталкивался, кто его не понял или, наоборот, слишком хорошо знал, восхищался или просто пытался разгадать, - говорится в пресс-релизе спектакля. - Режиссёра Сергея Тонышева интересует не мир обстоятельств, а чувственная территория героя. Страницы дневниковых записей и «драгоценные воспоминания» то улыбаются и очаровывают тихой красотой и вальсом белых лепестков черешни, то обрушиваются камнепадом и раздаются эхом выстрелов — и в этом столкновении абсолютной лёгкости и мятежности проявляется сама суть «героя нашего времени».
-У Лермонтова само название романа — уже ирония, игра, - считает Сергей Тонышев. - Что и говорить о том, какого человека нам приоткрывает Михаил Юрьевич. Печорин — невероятный парадокс. Интересно пройти его путь — как он смеялся над людьми и в то же время сочувствовал, подключался к переживаниям и тут же переворачивал ситуацию, выставляя всё смешным. Лермонтов создал настоящую бурю из чувств, которая нужна для того, чтобы ощутить жизнь во всём объеме: каково это так жить и дышать, влюбляться и завидовать, болеть и унижаться. Возможно ли раскаяние? Возможно ли прощение? Я хочу, чтобы получился очень живой спектакль.
Предпремьерный показ спектакля состоится 3 февраля в 19.00 (Основная сцена).
Справки и аккредитация: KsendzenkoEM@culture.mos.ru, pr@tagankateatr.ru (Елена Ксендзенко).
Евгений Цыганов и Александра Урсуляк станут Ремарком и Дитрих
Спектакль-концерт в письмах «Ремарк и Дитрих. Скажи, что ты меня любишь» будет показан в Светлановском зале ММДМ 9 февраля 2026 года. В постановке участвуют Евгений Цыганов, Александра Урсуляк и Пётр Дранга под аккомпанемент симфонического оркестра.
Это повествование о последней самой великой истории любви XX века – истории взаимоотношений немецкого писателя Эриха Марии Ремарка с американской дивой Марлен Дитрих, открывающая зрителю всю палитру преодолений, радостей и надежд «потерянного поколения», Ремарк никогда не был писателем в большей мере, чем в письмах к своей холодной возлюбленной.
Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.
Константин Богомолов обвинил своих критиков в превращении Школы-студии МХАТ в секту
Константин Богомолов раскритиковал тех, кто пишет коллективные письма. Режиссер заявил, что предпочитает конкретные дела хейту в соцсетях.
- Я вообще не любитель эпистолярного жанра, - признался он «Известиям». - Коллективные письма, особенно анонимные, жалобы, пересказы — это не мой способ существования. Я человек дела. Олег Павлович Табаков очень любил повторять фразу профессора Серебрякова из чеховского «Дяди Вани»: «Надо, господа, дело делать!» Рассуждения о «своих» и «чужих» кажутся мне наивными, а иногда просто глупыми. Вся русская театральная школа выросла из Станиславского. Мой мастер Андрей Александрович Гончаров, у которого я учился в ГИТИСе, напрямую наследовал традиции МХАТа и воспитывал нас в методе русского психологического театра. Любой режиссер, любой актер, который сегодня работает всерьез, так или иначе существует внутри этой методологии — независимо от того, какую школу он окончил. Поэтому имеет смысл думать не о происхождении, а об эффективности, о целях и задачах. О тех проблемах, которые сегодня стоят перед театральным образованием вообще и перед Школой-студией МХАТ в частности. Да, это один из столпов, но он тоже нуждается в развитии, обновлении, иногда — в болезненных решениях.
Режиссер обвинил авторов коллективного письма против него в «сектантстве»:
- Все эти разговоры — пустое переливание из пустого в порожнее. Они превращают Школу-студию в некую закрытую секту, куда якобы нельзя входить «чужим». Это абсурд. По такой логике вообще ни один театр не имел бы права приглашать нового художественного руководителя.
Константин Богомолов удручен снижением качества образования в ведущих театральных вузах России, заявив, что устранением этой проблемы он и намерен заняться в Школе-студии МХАТ:
- Я действующий режиссер и каждый год смотрю выпускные курсы со всей страны. И очень многие мечтают попасть на Малую Бронную… И, к сожалению, я вижу, что уровень выпускников снижается: речь, пластика, владение словом, общая гуманитарная подготовка. Молодые артисты часто плохо знают литературу, историю искусства, историю страны. Они не поют, не танцуют, не владеют базовой профессиональной техникой. Они не говорят по-французски, что невозможно в работе с русской литературой. Артист старой школы мог говорить по-французски, красиво произносить слова. Он слышал музыку иностранной речи. Это очень важно — миметические способности актера, его способности к подражанию, к музыкальности. А сейчас артисты часто темные, простите за жаргон. Мы сами снизили планку требовательности. Мы позволили выходить на сцену неподготовленными. Я и сам прошел определенную эволюцию — от радикальных экспериментов к подробному психологическому театру. И сегодня я убежден: без психологического процесса нет серьезного театра. Когда-то я считал, что сценическая речь — это архаика. Сегодня я могу честно сказать, что в этом раскаиваюсь.
Как «ИнтерМедиа» сообщало ранее, выпускники Школы-студии МХАТ написали открытое письмо на имя министра культуры Ольги Любимовой, в котором заявили, что назначение режиссера Константина Богомолова на пост ректора вуза «нарушает традиции преемственности учебного заведения».
Константин Богомолов: «Я долгие годы наблюдаю ухудшение качества выпускников театральных вузов»
Большое интервью Константина Богомолова покажет 30 января 2026 года телеканал «Москва 24». Актер, режиссер, художественный руководитель Театра на Бронной и Сцены «Мельников» дал интервью ещё до своего назначения и. о. ректора школы-студии МХАТ. Тем не менее некоторые его цитаты звучат более чем актуально.
О качестве выпускников театральных вузов: «Я, честно говоря, долгие годы наблюдаю ухудшение качества выпускников театральных вузов. Это проблема, о которой надо говорить. Они часто не очень хорошо образованы, они не очень хорошо профессионально оснащены. Это я так мягко выражаюсь, и плюс еще они не требовательны по отношению к себе и к миру. Вот это очень важно».
О коллективных письмах: «Коллективные письма я не подписываю. И в толпе я стараюсь не ходить, потому что со временем, по молодости это кажется вау, круто, это энергия. А со временем это совсем не круто. Круто иметь свой путь. Круто идти против течения. Если тебе что-то не кажется верным, но при этом это такое массовое помешательство, ничего страшного нет сказать – нет, это не так. Нет, я считаю по-другому. Нет, я думаю по-другому. В этом сила.
И потом, это итог какой-то профессиональной деятельности долгой, потому что режиссер, он должен иметь свое мнение, убеждать и переубеждать. Не прогибаться под вкусы зала, артистов, допустим, художественных руководителей театров, в которых ты работаешь, а осуществлять какую-то свою историю, свою идею реализовывать, свой взгляд реализовывать, при этом, конечно же, слышать, адекватно слышать критику, уметь вступать в диалог.
Но диалог – это не компромисс. Диалог – это желание отточить собственную позицию, сделать ее лучше, безупречней. Вот что такое настоящий диалог».
Эфир в 16.25.