Иван Янковский и Юрий Борисов отправляются на опасное ралли в трейлере «Битвы моторов»
Первый тизер-трейлер фильма «Битва моторов» представила 16 января 2026 года кинокомпания «Централ Партнершип». «ИнтерМедиа» напоминает, что главные роли в исторической спортивной драме, основанной на реальных событиях, исполнили Юра Борисов и Иван Янковский, а также снялись Паулина Андреева, Алексей Гуськов, Антон Рогачёв, Алексей Розин и другие. Режиссером выступил Илья Маланин («Ненормальный»).
Действие разворачивается в 1908 году. Автолюбитель Андрей Нагель (Янковский) вместе с инженером Дмитрием Бондаревым (Борисов) собирают команду для создания автомобиля «Руссо-Балт». Чтобы спасти проект от провала, Нагель решается доказать его состоятельность, приняв участие в рискованном ралли в Монте-Карло, куда стартуют прямо из заснеженного Петербурга.
Съемки картины, проходившие в Санкт-Петербурге, Москве и Черногории, завершились в начале 2026 года.
«Битва моторов» выйдет в российский прокат 8 октября.
«Сентиментальная ценность» стала триумфатором премии Европейской киноакадемии
38-я церемония вручения премий Европейской киноакадемии состоялась 17 января 2026 года в Берлине. Триумфатором вечера стала драма «Сентиментальная ценность» Йоакима Триера, получившая шесть наград: лучший фильм, лучшая режиссура, лучший сценарий (Эскиль Фогт и Триера), лучшая мужская и женская роли (Стеллан Скарсгард и Ренате Рейнсве соответственно) и лучшая музыка к фильму.
Вторым по числу призов стал фильм «Сират» Оливера Лаше, отмеченный за лучшую работу художника-постановщика, звукорежиссёра, монтаж, кастинг и операторскую работу Мауро Эрсе. Лучшим анимационным фильмом назван «Арко» (Arco) режиссера Уго Бьенвеню, документальным фильмом – «Фиуме или смерть!» Игоря Безиновича. «Бугония» Йоргоса Лантимоса получила приз за лучший мейкап и прически, «Звук падения» Маши Шилински – за костюмы.
Также были вручены почетные награды норвежской легенде кино, актрисе Лив Ульманн за вклад в кинематограф и итальянскому режиссеру Алисе Рорвахер за достижения в мировом кино.
Боевик «Нормал» с Бобом Оденкёрком выйдет в России одновременно со всем миром
Локализованный трейлер и новую дату выхода в российский прокат фильма «Нормал» (Normal) обнародовала 16 января 2026 года кинокомпания «Парадиз». «ИнтерМедиа» напоминает, что главные роли в криминальном боевике режиссера Бена Уитли исполнили Боб Оденкёрк (который также написал сценарий вместе с Дереком Колстадом и выступил в качестве сопродюсера), Лена Хиди, Генри Уинклер, Брендан Флетчер, Саммер Х.Хауэлл, Джессика Маклауд, Дэвид Браун, Питер Синкода и другие.
- Уиллис (Оденкёрк) приезжает в небольшой городок Нормал, чтобы временно занять должность шерифа, - сообщается в синопсисе. - Город кажется безопасным, почти сонным и дружелюбным. Но после ограбления банка Уиллис обнаруживает преступный заговор, в который вовлечен весь город. Теперь ему предстоит решить, готов ли он пойти до конца и разрушить кажущуюся идиллию.
В российский прокат «Нормал» выйдет 16 апреля – одновременно с мировым.
Дакота Фаннинг снимется в многосерийном криминальном триллере
Дакота Фаннинг («Во всём виновата она», «Рипли») сыграет главную роль в новом сериале-триллере Apple TV+. Как сообщает Deadline, права на пока безымянный проект сценариста Александра Кэри («Родина», «Шпион среди друзей») и Sony Pictures Television видеосервис приобрел в прошлом году в условиях жесткой конкуренции.
Фаннинг сыграет агента Министерства финансов под прикрытием в многомиллиардном международном конгломерате, имеющем политические и криминальные связи, способные изменить мир. Она разрывается между своей миссией и убеждением, что её главная цель - наследник всей этой коррумпированной власти - в глубине души хороший человек и достоин её любви.
Режиссером проекта назначена Кари Скогланд («Дым», «Самый громкий голос»), которая вместе с Фаннинг и Кэри будет его продюсировать.