Вера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо Кир

Церемония закрытия 20-го Международного кинофестиваля «Победили вместе» состоится в кинотеатре «Юбилейный»

Евгений Новиков

Церемония закрытия 20-го Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова состоится в сочинском кинотеатре «Юбилейный» 17 ноября 2025 года в 17:00.

В событии примут участие:

  • председатель жюри Национального конкурса документальных фильмов, писатель, лауреат Государственной премии РФ Юрий Поляков;
  • председатель жюри Международного конкурса документальных фильмов, журналист, доктор исторических наук Лайла Ахметова (Казахстан),
  • члены жюри Международного конкурса проектов для ТВ и цифровых платформ журналисты Андрей Басс (Беларусь) и Александр Блинов,
  • председатель жюри конкурса «Основано на реальных событиях», вице-президент Евразийской Академии Телевидения и Радио, заведующий кафедрой тележурналистики Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения, режиссер Виталий Потемкин,
  • председатель жюри прессы, заместитель председателя регионального отделения Союза журналистов России в ЛНР Сергей Прасолов,
  • декан Высшей школы телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор Виталий Третьяков,
  • руководитель проекта «Победили вместе», президент Евразийской Академии телевидения и радио Валерий Рузин,
  • председатель общественного совета кинофестиваля “Победили вместе” Леонид Мостовой
  • генеральный директор ГТРК в ЛНР Елена Прасолова,
  • посол Лиги арабских государств в России Хамид Валид Шилтаг,
  • историк, культурный и общественный деятель, бывший советник президента Франции Жака Ширака Элен Перру (Франция),
  • председатель австрийской Ассоциации евразийского партнерства, член высшего политсовета Ассамблеи Народов Мира Ирина Джаяни,
  • директор по развитию сотрудничества между Россией и Индией НИУ ВШЭ Приянка Ядав (Индия),
  • президент Союза журналистов Рас-эль-Хаймы Абдулрахман Абдулла Наки (ОАЭ),
  • президент Гильдии кинодраматургов, заместитель председателя Союза кинематографистов России Алексей Алешковский,
  • киновед, историк кино Александр Шпагин,
  • заслуженный художник РФ, действительный член Российской Академии художеств Нателла Тоидзе

и др.

Среди особых событий вечера также:

  • вручение специального Приза общественных организаций г. Сочи заместителем председателя Общественного совета УВД России по г.Сочи Виктором Комиссаренко;
  • розыгрыш книг Юрия Полякова с автографом.

Организаторы Фестиваля – Ассамблея Народов Мира и Евразийская Академия телевидения и радио при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры РФ, а также при содействии Администрации города Сочи и Союза кинематографистов РФ.

Аккредитация СМИ на церемонию закрытия фестиваля: welcome@intermedia.ru (письмо на бланке издания, отправленное с корпоративного почтового адреса с указанием ФИО, должности и контактов журналистов).

Генеральный информационный партнер – ТАСС.
Официальное пресс-агентство – «ИнтерМедиа».

Информационные партнеры: «Аргументы и факты», ОТР, «Вести Сочи», «Культура.рф», «Литературная газета», «Вечерняя Москва», TimeOut, «Утро.ру», «Новости кино», «Мир новостей», Music Box Gold, «Кинорепортер», IPQuorum, Moviestart.ru.

Фото: Евгений Новиков
Теги: анонс, новости партнеров, Победили вместе

Актера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном доме

Sipa/Fotodom

78-летний актер и режиссер Роб Райнер и его 68-летняя жена Мишель Сингер были найдены 14 декабря 2025 года мёртвыми в своем доме в Брентвуде с многочисленными ножевыми ранениями. Как сообщает People, в убийстве подозревается их 32-летний сын - сценарист Ник Райнер, который проживает по соседству и много лет страдает от наркотической зависимости. Делом занимается отдел по расследованию ограблений и убийств полиции Лос-Анджелеса. Официальное обвинение пока не предъявлено. По предварительным данным, убийца поджёг дом после того, как убил супругов. Обгоревшие тела удалось опознать не сразу.

Роберт Райнер родился 6 марта 1947 года в Нью-Йорке, в семье сценариста и комика Карла Райнера и певицы и актрисы Эстелль Райнер. Когда мальчику было 13 лет, семья переехала в Лос-Анджелес, где Роб закончил школу и начал в конце 1960-х сниматься в кино и сериалах. Его первым большим успехом стала роль Майкла «Мясника» Стивича в ситкоме «Все в семье» (1971-79), за которую он получил две «Эмми» как лучший актер второго плана – в 1974 и 1978 годах.

Как актер он снялся в более чем 80 фильмах и сериалах, в их числе «Больше чем друзья», «У Арчи Банкера», «Фрейзер», «Неспящие с Сиэтле», «Пули над Бродвеем», «Клуб первых жён», «Эд из телевизора», «Умерь свой энтузиазм», «Новенькая», «Волк с Уолл-стрит», «Хорошая борьба», «Голливуд», «Медведь» и др.

Одновременно с актерской карьерой Райнер начал писать сценарии и делать первые шаги в режиссуре. Его первым громким успехом стало музыкальное мокьюментари «Это – Spinal Tap», вышедшее в 1984 году. В 2025-м он снял сиквел «Это – Spinal Tap 2: Конец продолжается». Среди других его известных режиссерских работ «Абсолютно точно», «Останься со мной» (номинация на "Золотой глобус"), «Принцесса-невеста», «Когда Гарри встретил Салли» (номинация на "Золотой глобус" и BAFTA), «Мизери», «Несколько хороших парней» (номинация на "Золотой глобус" и "Оскар"), «Норт», «Американский президент» (номинация на "Золотой глобус"), «Призраки Миссисипи», «История о нас», «Алекс и Эмма», «Ходят слухи», «Пока не сыграл в ящик», «Привет, Джули!», «Третий акт», «8», «А вот и она», «Опасное расследование».

Первой женой Роба – с 1971 по 1981 год - была актриса Пенни Маршалл, в 1989-м он женился на фотографе Мишель Сингер. В браке родились трое детей: сыновья Ник и Джейк и дочь Роми.

Источник: People Фото: Sipa/Fotodom
Теги: убийство, смерть, Роб Райнер
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Организаторы кинофестиваля «Победили вместе» подвели итоги в ТАСС и наградили победителей

представлено пресс-службой ТАСС

Пресс-конференция по итогам ХХ Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова состоялась в пресс-центре ТАСС 12 декабря 2025 года.

Организаторы, ведущие кинематографисты и общественные деятели рассказали, чем был примечателен юбилейный киносмотр, приуроченный к 80-летию Великой Победы, а также провели награждение участников и объявили о дальнейших планах.

Спикерами стали:

  • Андрей Бельянинов — генеральный секретарь Ассамблеи народов мира, член Государственной комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, доктор экономических и политических наук;
  • Валид Хамид Шилтаг – чрезвычайный и полномочный посол Лиги арабских государств в РФ;
  • Валерий Рузин — основатель и президент фестиваля «Победили вместе», президент Евразийской Академии телевидения и радио;
  • Пётр Фёдоров — глава дирекции международных отношений ВГТРК;
  • Евгений Субочев – продюсер документальных фильмов.

Подводя итоги 20-летней плодотворной работы, Андрей Бельянинов напомнил присутствующим, что кинофестиваль «Победили вместе» берет свое начало в Севастополе, но в силу исторических событий уже три года его новый дом – Сочи.

- Лозунг «Победили вместе» может трансформироваться в «Победим вместе», - заметил он. – Речь в нем не столько про военные победы, сколько про культурный диалог. За 20 лет своего существования фестиваль нарастил очень серьезную международную составляющую. В прошлом году у нас была большая программа со странами Африки, в этом – с арабскими странами. Всего на фестиваль в этом году подали заявки 55 стран, и на следующий год, мы уверены, их станет еще больше.

Валид Хамид Шилтаг назвал бесценным опыт сотрудничества Лиги арабских государств с фестивалем «Победили вместе».

- Фестиваль «Победили вместе» прошел для нас успешно, мы представили на нем сразу 15 фильмов. Очень надеемся, что такое сотрудничество станет постоянным. Кстати, в марте 2026 года благодаря содействию Ассамблеи народов мира фильмы кинофестиваля «Победили вместе» поедут на мою родину, в Ирак. Для нас очень ценен такой культурный обмен.

Валерий Рузин рассказал о смыслах, которые которые документальное кино несет обществу.

- Андрей Юрьевич подвел нас к мысли, что фестиваль стал значимой площадкой культурной дипломатии, и господин посол только что это подтвердил. Девиз фестиваля «Расширяем пространство Победы!» указывает не только на тематику фестиваля, но и на то, что к нам могут присоединиться все, кто разделяет эти ценности. Мы продолжаем тему мира и в фильмах фестиваля, и в деловой программе, которая в этом году была очень насыщенной. Большой общественный интерес вызвала встреча «Фильмы Вадима Абдрашитова как документальное свидетельство эпохи», показы цикла «Луганский характер» и др.

Петр Федоров обратил внимание присутствующих на роль фестиваля «Победили вместе» в улучшении взаимоотношений между странами:

- Фестиваль «Победили вместе» помогает преодолевать стереотипы, объединяя и дружественные нам страны, и страны, условно называемые враждебными. Это не оставляет шансов пропаганде.

Евгений Субочев рассказал, что фестиваль «Победили вместе» значит для него как для продюсера.

- Для кого-то фестиваль — мост между странами, для кого-то — площадка для культурного обмена, – заявил он. – Но для меня как кинематографиста в первую очередь важно, что фильмы начинают здесь свою большую историю. Для многих работ, которые тяжело пробивались к зрителям, именно фестиваль стал тем местом, где их, наконец, заметили. Например, в этом году такая судьба явно ждет фильм-победитель «Трезвое село».

Затем присутствующим показали видеообращения от некоторых зарубежных участников фестиваля. Член жюри Международного конкурса, продюсер Лилиана Кавасэ (Бразилия), рассказала, как привозила на фестиваль свой фильм «Экспаты», и поздравила победителей. Член жюри Международного конкурса, продюсер Чжао Хуэй (Китай) выразила свою признательность фестивалю «Победили вместе» за то, что на нем устанавливаются прочные дружеские отношения между странами, и выразила надежду на плодотворное сотрудничество в будущем. Напомним, что в ходе фестиваля было заключено соглашение о намерениях совместного кинопроизводства между продюсером, режиссером Сергеем Масальским (участник мастерской Алексея Алешковского Кинолаборатории Союза кинематографистов России «Северный Кавказ») и китайскими компаниями Qingchuan Zhiyuan (Beijing) Culture Media и Beijing Galaxy Space Culture Media.

Советник руководителя ДНР, продюсер фильма «Служить России. Калмыкия» Игорь Кимаковский подсветил роль кино как оружия в борьбе за историческую правду:

- Документалистика формирует и сохраняет у людей чувство исторической памяти. Информационная составляющая в условиях любой гибридной войны — гораздо более важное оружие, чем автомат на поле боя. Большое спасибо фестивалю за то, что он помогает этому процессу!

Под занавес пресс-конференции Андрей Бельянинов заявил о скором создании постоянно действующего Оргкомитета фестиваля, а эффектным финалом события стало вручение призов некоторым триумфаторам кинофестиваля «Победили вместе», пропустившим торжественную церемонию в Сочи:

  • Приз герою фильма:
    ветеран СВО Константин Рыжак – герой фильма «Верные Родине»;
  • Приз оргкомитета кинофестиваля:
    фильм «20 тонн» (Вячеслав Калинин);
  • Приз за лучший познавательно-просветительский телевизионный проект:
    фильм «Русские Гималаи. Прогулки в облаках» (Владимир Шуванников);
  • Приз «Основано на реальных событиях»:
    фильм «Пожалуйста, не молчи» (Александр Абдуляпаров»)
  • Приз за лучший студенческий фильм:
    фильм «Король шлок-рока» (Шмуэль Эльмалех, Израиль)
    награду за автора получила пресс-атташе Посольства Израиля в России Александра Захари;
  • Диплом за оригинальный подход к раскрытию темы инклюзивности:
    фильм «Исцеление глубиной» (Вячеслав Серкез);
  • Диплом «Специальное упоминание жюри»:
    фильм «Путник» (Виктор Коженков).

Завершилась конференция коллективным фотографированием.

Организаторы Фестиваля – Ассамблея Народов Мира и Евразийская Академия Телевидения и Радио при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры РФ, а также при содействии Администрации города Сочи и Союза кинематографистов РФ.

Генеральный информационный партнер – ТАСС.
Официальное пресс-агентство – «ИнтерМедиа».

Информационные партнеры:«Аргументы и факты», ОТР, «Вести Сочи», «Культура.рф», «Литературная газета», «Вечерняя Москва», TimeOut, «Утро.ру», «Новости кино», «Мир новостей», Music Box Gold, «Кинорепортер», IPQuorum, Moviestart.ru.

Дополлнительная информация о фестивале – на официальном сайте.

Фотоархив (предоставлено пресс-службой ТАСС).

Фото: представлено пресс-службой ТАСС
Теги: репортаж с пресс-конференции, новости партнеров, Победили вместе

Юбилей Ольги Аросевой отметят российские телеканалы

кадр из фильма

100-летие со дня рождения Ольги Аросевой отметят 21 декабря 2025 года российские телеканалы. Так, «Культура» с 16 по 19 декабря в 13.30 будет показывать выпуски популярной в 1960-70-е телепрограммы "Кабачок 13 стульев". 21-го в 11.00 телеканал покажет программу из цикла «Театральная летопись», посвященную актрисе. Аросева в ней расскажет о своем детстве и юности, педагогах и партнерах, а также зрители увидят фрагменты спектаклей и фильмов с ее участием. В 12.00 в эфир выйдет телеверсия спектакля «Идеальное убийство» с Ольгой Аросевой в главной роли, который поставил в Театре Сатиры режиссер Андрей Житинкин. Запись 2010 года.

Телеканал «Москва. Доверие» к юбилею актрисы покажет фильмы «Трембита» (в 16.00), «Урок жизни» (в 17.30) и «Берегись автомобиля» (в 19.25).

«ИнтерМедиа» напоминает, что на Первом канале 21 декабря состоится премьера документального фильма «Неукротимая пани Моника».

Фото: кадр из фильма "Урок жизни"
Теги: юбилей, Ольга Аросева, анонс показа
β 16+