Александр Петров собирается побить рекорд Леонида Ярмольника
Александр Петров, ставший ведущим телешоу "Форт. Возвращение легенды", дал интервью gazetametro.ru. Как уже сообщало ИнтерМедиа, программа выйдет 26 октября на СТС. Актёр рассказал о первом опыте работы в телепроекте, советах Ярмольника и творческих подвигах
Александр, насколько вам присущ авантюризм? Чувствовали ли вы этот дух приключений на съёмках "Форта"?
— Я в целом авантюрист по жизни, и в профессии в том числе. Стать ведущим "Форта" тоже своего рода авантюра, ведь я никогда не вёл большое масштабное шоу, которое посмотрят миллионы. Когда-то возникали такие мысли, но при этом думал: "Ну что тебе дома не сидится? Зачем тебе выход из зоны комфорта?" Ведь на съёмках шоу всё другое: условия, правила, да и в целом вся система и организм, который живёт и работает по своим законам. Всё происходит очень быстро, и надо соответствовать этому ритму. Поезд летит, а ты ещё и локомотив всего процесса. Конечно, очень ответственно, поэтому спасибо команде за то, что приняли меня, немножко чужого из мира кино. Мне кажется, получилось продуктивное сотворчество. Интуиция подсказывает, что заложен камень на много лет вперёд. Не столь важно, буду ли я ведущим дальше, но быть у истоков безумно приятно. Всегда нравилось что-то новое начинать и создавать.
Во время съёмок представляли себя на месте участника?
— Мне скорее нравилось наблюдать за процессом. Хотя как-то даже намекнул, что, может, и решусь в каком-нибудь юбилейном сезоне. Сказал команде: "Вы мне придумайте такую дичь, чтобы я вас проклинал, но потом все вместе посмеёмся". Думаю, что к этому моменту стану тёртым калачом, готовым ко всему. Мне очень хочется, чтобы "Форт" продолжался, и, если мне предложат его снова вести, с большим удовольствием соглашусь. Хочу побить рекорд Леонида Ярмольника, с которым общался накануне съёмок. Мы дружим, поэтому обратился к нему за советом. Ведь он вёл "Форт Боярд".
Его советы помогли?
— Конечно, это фундаментальные советы. Например, что всё должно быть с юмором. Ведь в шоу собираются известные люди, за которыми особенно интересно наблюдать в стрессовых ситуациях. А если их подколоть, то они начнут злиться, интересно реагировать. Он также рассказал про технические моменты, как работать с "ухом", и Серёжа Бурунов подсказал разные нюансы. Я им за это безмерно благодарен. Все участники разных профессий, возраста, статуса.
Кто из них особенно удивил, кого открыли с новой стороны?
— Много кто удивил, не ожидал такого погружения и таких перевоплощений. Каждый выстраивает определённый сценический образ, все яркие и талантливые и вдруг раскрываются с совершенно другой стороны. Я ведь сразу сказал продюсерам, что моя задача — очеловечить шоу. Изначально хотелось быть единым целым с участниками, будто мы в одной команде. И с моей стороны была готовность отдавать им очень много энергии. Мне кажется, это помогло, в финале каждого выпуска всегда благодарили. Просто они ожидали встретить "формального" ведущего, объясняющего правила, но в итоге увидели мою поддержку, подключение и переживание.
С каждым выстраивали отдельные взаимоотношения?
— Да, например, кому-то помогал раскрыться. Если говорить про творческих людей, то им в этом смысле проще, а вот ребята-спортсмены не привыкли проявлять эмоции. Но это олимпийские чемпионы, за которых я болел у телевизора, и я их очень уважаю, так что мне хотелось сделать для них шоу максимально комфортным. Ведь им, конечно, было сложнее. Я пытался помочь, старался почувствовать настроение каждого. Мне в целом кажется, везде и во всём главное — человечность и честность по отношению друг к другу, к происходящему, чтобы все получили удовольствие от процесса, несмотря на трудности.
Кроме "Форта", совсем скоро выходит "Буратино", где у вас, кажется, один из самых ярких образов в карьере.
— У меня всегда было рвение к ярким персонажам. Это интересно, но и непросто. Например, во время съёмок "Камбэка" было крайне некомфортно всё время носить шапку, из-под которой торчали клочки волос — пластический грим. В последнее время таких героев много, один из них, конечно же, Базилио. Здесь надо отметить художников: большую работу проделали и Надежда Васильева (вдова Алексея Балабанова. — Прим. ред.), и Маша Тутукина. Но, опять же, жутко неудобно ходить двенадцать часов в винтажных очках: железная оправа неприятно впивалась в нос. Зато потом смотришь результат и понимаешь: всё не зря. Ведь внешнее помогает внутреннему раскрываться и прорываться. И это были абсолютно нетипичные для меня проявления, сам от себя не ожидал.
Судя по комментариям, многие особенно ждут ваш дуэт с Викторией Исаковой.
— Мне кажется, Виктория — одна из самых больших артисток нашего кино. И работать с ней одно удовольствие. Это невероятное чувство партнёрства, уже настолько отточенное до нюансов, что его не надо особенно репетировать. И в "Сто лет тому вперёд" так было, и в спектакле "Вишнёвый сад", и сейчас в "Буратино". Думаю, на этом не остановимся и продолжим наш творческий тандем. У вас особенное отношение к вашему дню рождения, даже создали спектакль "Двадцать пять ноль один".
Саморефлексия — ваша история?
— Да, неотъемлемая часть жизни. Правда, не очень люблю слово "саморефлексия", скорее, анализ прошлого, ведь каждая жизненная история тебе что-то даёт. Вспоминаешь её спустя много лет и понимаешь, что она и сформировала человека, которым ты сейчас являешься. Все эти темы и поднимаются в спектакле, который пронизан стихами и музыкой. Это современно, но просто, не бьёт в лоб зрителю, мне самому не нравятся попытки иммерсивности или заигрывания с аудиторией. Важнее, когда зритель приходит в театр и на время забывает обо всём, погружается в историю, но на самом деле в себя и задаёт себе те же вопросы, что и герой. Так что приглашаю всех читателей Metro на ближайший спектакль, который состоится 25 ноября в Театре имени Гоголя.
Быть на сцене в одиночестве — особенное ощущение?
— Да, и кайфовое, и всегда страшное. В такие моменты ты со зрителем на одной волне. Это такая свобода, когда ни о чём не думаешь, просто куда-то летишь. Лучшая медитация, которую себе можно представить. Сцена, безусловно, даёт ощущение лёгкости и очищения. При этом, как и перед "Фортом", каждый спектакль думаю: "Зачем всё это придумал? Сидел бы дома и отдыхал лучше". Но когда всё заканчивается, понимаешь, что не зря. Едешь домой уставший, но наполненный очень хорошей созидательной энергией.
Умер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо Кир
Немецкий актер Удо Кир скончался 23 ноября 2025 года в возрасте 81 года в Палм-Спрингс, Калифорния. О его смерти сообщает Variety со ссылкой на семью покойного.
Удо Киршпе (настоящая фамилия актера) родился 14 октября 1944 года в Кёльне. Именно в этом время немецкий город бомбили союзнические войска, и малыш чудом остался жив: его мама вышла из роддома с младенцем на руках за пять минут до того, как в здание попала бомба. В 18 лет после знакомства с режиссером Райнером Вернером Фассбиндером Удо переехал в Лондон, чтобы учить английский язык. Там юношу заметил режиссер Майкл Сарн и пригласил в свой фильм «Дорога в Сен-Тропе».
Вскоре началась дружба и сотрудничество Кира с легендарным художником Энди Уорхолом. Удо сыграл главные роли в фильмах «Тело для Франкенштейна» (1973) и «Кровь для Дракулы» (1974), режиссером которых был Пол Моррисси, а продюсером – Уорхол. Обе картины представляют собой провокационные, страстные интерпретации классических голливудских монстров. Эта пара фильмов принесла Киру известность, и следующие два десятилетия он провёл, работая в Европе и сотрудничая в том числе с Фассбиндером, у которого сыграл в таких фильмах, как «Больвизер», «Третье поколение», «Берлин, Александерплац» и «Лили Марлен». Актер также снимался в «Суспирии» Дарио Ардженто, в фильмах Валериана Боровчика, Габора Боди, Миклоша Янчо и других.
На Берлинском кинофестивале, Кир познакомился с будущим двукратным номинантом на премию «Оскар» режиссёром Гасом Ван Сентом, который, по словам Кира, помог ему получить разрешение на работу в США и членство в Гильдии киноактёров США. В 1991 году Ван Сент представил Кира американской публике своей драмой о взрослении «Мой личный штат Айдахо», снятой по мотивам шекспировского «Генриха IV». Кир сыграл второстепенную роль вместе с Ривером Фениксом и Киану Ривзом.
В конце 1980-х началось и сотрудничество Удо с режиссером Ларсом фон Триером, которое продлилось всю его жизнь. Актер сыграл в его фильмах «Эпидемия», Европа», нескольких эпизодах продолжительного сериала ужасов «Королевство». Среди других их совместных работ – «Рассекая волны», «Танцующая в темноте», «Догвилль», «Меланхолия» и «Нимфоманка 2».
В 1990-х Кир также сыграл в фильмах «Эйс Вентура: Розыск домашних животных», «Армагеддон», «Блэйд», «Грайндхаус», «Железное небо», «Закатать в асфальт», «Момент истины», сериале «Борджиа». Актер снялся в книге Мадонны «Секс» в 1992 году и её музыкальных клипах на песни «Erotica» и «Deeper and Deeper» из альбома «Erotica».
Всего в фильмографии Удо Кира более 250 работ. Одной из последних стал в фильм Клебера Мендонсы Фильо «Секретный агент», удостоенный множества наград.
Проработав много десятилетий в Европе и США, Кир обосновался в Лос-Анджелесе и Палм-Спрингс, где жил в здании бывшей библиотеки середины века и развивал интерес к искусству, архитектуре и коллекционированию. Он был постоянным гостем на кинофестивале в Палм-Спрингс, где много общался с поклонниками.
Валдис Пельш рассказал о неудобных костюмах в «Угадай мелодия», самых неудачных «Розыгрышах» и личном Эвересте
Валдис Пельш стал гостем очередного выпуска YouTube-шоу FametimeTV Лауры Джугелии. Премьера состоялась 22 ноября 2025 года.
- Валдис Пельш — настоящая легенда постсоветского и российского телевидения, человек, который своим уникальным стилем сделал программу «Угадай мелодию» абсолютно культовой, - напоминает ведущая. - За плечами Пельша — помимо одной из главных программ Первого канала — шоу «Розыгрыш», «Русская рулетка» и ещё более 20 разных телепроектов. С 2015 года Валдис снимает документальное кино, и на его счету почти два десятка фильмов с многомиллионной армией зрителей. О том, как менялось телевидение, о знакомстве с Владом Листьевым, лучших и худших выпусках проекта «Розыгрыш» и о том, почему его закрыли, о работе ведущим КВН после ухода Александра Васильевича Маслякова, покорении гор, прыжках с парашютом, дайвинге и экспедиции в Антарктиду. Почему Валдис никогда не комментирует состояние здоровья и личную жизнь — и что для него его личный Эверест.
Валдис Пельш рассказал, как впервые попал на телевидение, почему именно ему Владислав Листьев предложил должность ведущего «Угадай мелодию» (и какие еще был претенденты), каково было снимать первые программы сразу после смерти Влада, отчего ведущий не скучает по своим ярким костюмам тех лет и зачем хочет вернуть в программу простых игроков вместо звездных.
Пельш признался, что вовсе не он должен был вести программу «Розыгрыш», рассказал, почему нельзя разыгрывать Николая Дроздова и почему Ксения Собчак была одним из самых смелых участников этого шоу. Валдис объяснил, почему сам никогда не становился жертвой «Розыгрыша» и какой могла бы быть эта программа в современных реалиях.
Лаура и ее гость обсудили также проблемы современного продюсерского телевидения и существование «КВН» после ухода Александра Маслкова.
Валдис поделился своими эмоциями от экстремальных увлечений: дайвинга, альпинизма и прыжков с парашютом. В том числе, по настоятельной просьбе ведущей он проанализировал, могла ли Виктория Боня подняться на Эверест. Пельш также поделился планами на будущее – съемками новых документальных фильмов, что сейчас для него интереснее профессии телеведущего.
Виктора Сухорукова не пустили в Европу, но он пообещал приехать на танке
Виктор Сухоруков планировал провести Рождество в Германии. Получил приглашение от давней подруги, актер собрал множество документов, сдал отпечатки пальцев. Почти полгода его бумаги немцы рассматривали, а потом решили отказать в визе. Подробности он эксклюзивно сообщил для Metro.
– Мне отказали в шенгенской визе по двум пунктам, следует из выданной мне посольством Германии бумаге, – рассказал gazetametro.ru Виктор Сухоруков. – Первый пункт: "Одно или несколько государств-членов (Европейского союза. ― Прим. ред.) считают, что вы представляете угрозу их международным отношениям". Второй пункт: "Одно или несколько государств-членов (Европейского союза. ― Прим. ред.) считает, что вы представляете угрозу общественному порядку или внутренней безопасности". Вот какой я крутой! (смеется). Что там пулемёт "Максим" из "Брата-2", где я снимался! Навесили на актёра из России какие страсти ― без пяти минут международный террорист, считай. Нет правды на земле, а в Европе, судя по всему, нет её и подавно. Меня могли в чём угодно упрекнуть, сказать, что я пенсионер. А оказалось, что я представляю угрозу и опасность. Чудеса!
Сухоруков признаётся, что отдал агентству-посреднику, которое подавало документы в посольство, 13 тысяч рублей, не считая визового сбора.
– Я не переживаю и не горюю по этому поводу, тем более, не возмущаюсь, – уверяет Виктор Иванович. – Просто пребываю в величайшем недоумении от деградации этих господ, которые нам говорят о либерализме, свободе, демократии. А сами вот как себя ведут. Если они пулемёта "Максим" испугались, то приедем на танке, нет проблем.
.jpg)