Агния Кузнецова рассказала, почему не снялась в последнем фильме Алексея Балабанова
В Улан-Удэ подвели итоги II Дальневосточной Кинопремии. До церемонии награждения, которую вела Агния Кузнецова, актриса успела дать мастер-класс студентам Института культуры Бурятии. Она откровенно рассказала gazetametro.ru об учебе, съёмках у Балабанова и Гай Германики и своих мечтах.
Первые слёзы
Я родилась в Новосибирске и с детства мечтала стать актрисой. В 12 лет перед зеркалом я училась плакать. Как Фаина Раневская, сама себя обучала. Потом ходила в театральную студию, а в 16 лет приехала в Москву и сразу подала документы во все театральные вузы. В итоге окончила Щукинское училище.
Актер – это лиса
Валерий Семенович Золотухин, с которым я на третьем курсе снялась в своей первой роли в фильме "Птицы небесные", говорил, что актёр – это лиса, а у лисы из норы три-четыре выхода. Так же и у актера должно быть три-четыре вида деятельности. Это лайфхак, которому я следую. Если не снимаюсь в кино, играю в театре. Нет ролей в театре – озвучиваю мультфильмы, если нет – веду мероприятия. Выстреливает то одно, то другое.
"Груз 200"
Четвертый курс, мы в "Щуке" готовимся к дипломным спектаклям. В коридоре подходит женщина и спрашивает, не хочу ли я сняться у Алексея Балабанова. А я знала, кто это такой. Потому что, когда в конце 90-х я с братом в деревне сидела и смотрела "Брат 2" на кассете, я тыкала в экран и говорила: "Я буду сниматься у этого режиссера". И через 6 лет так и случилось. Я пошла на пробы, и меня утвердили, но пробовался у нас весь институт. И в итоге с нашего курса там снялось человек пять.
Балабанов и мухи
Алексей Балабанов – крутой режиссер, но он не работал с актерами. Он ничего не объяснял. Максимум мог сказать: плачь. Как именно – никаких подробностей. У него весь фильм уже был снят в голове, поэтому он так быстро работал, два дубля максимум. Текст авторского сценария нужно было знать досконально. Менять нельзя было ни одну букву. Всё написано, читай и играй. Потом на премьере фильма на фестивале "Кинотавр" он сказал: "Ты сыграла Россию". Но что он имел в виду? Критики теперь пишут, анализируют...
Для Балабанова идеально было бы, чтобы человек в кадре вообще не играл. Например, в "Груз 200" была бабка – мама милиционера, это не актриса, она пьющая женщина, живущая примерно в такой же квартире, которую выстроили в павильоне, – в квартире, полной мух. На съемки мух привозили в корзине. Меня обмазывали специальной приманкой, чтобы они слетались к кровати.
В последнем фильме Балабанова "Я тоже хочу" практически нет профессиональных актёров. Там герои на машине едут за счастьем. Бандита играет Саша Мосин, бывший десантник с криминальным прошлым, музыканта играет Олег Гаркуша из группы "АукцЫон", сам Балабанов играет режиссёра, который в финале появляется. Ну разве что проститутку играет актриса (Алиса Шитикова). Кстати, точно не помню, почему я не сыграла эту роль. Там нужно было бегать голой по снегу, и я, видимо, решила, что если ещё раз снимусь голой у Балабанова, то одетой меня снимать уже никто не будет.
Ночевки в "Щуке"
В "Щуке" моим любимым предметом было актерское мастерство. Помню, репетировали "Братьев Карамазовых" в 09:30 утра. Наш старый преподаватель, Царствие Небесное, Михаил Петрович Семаков тогда постоянно повторял: репетировать в такую рань – всё равно что покойников срать возить. В "Щуке" мы и ночевали, тогда ещё разрешали. Среди декораций, колонн из папье-маше завалишься в этих платьях, поспишь, встаешь и новая репетиция.
Своя ниша
Нас в институте ругали – на одном штампе играешь! Но найти свою нишу – нормально. У меня тоже есть типаж. Сначала я играла девочек с соседнего двора, теперь, грубо говоря, социальных баб с "отрицательным" темпераментом. Только я могу так нервно, так зло. Надо отдавать себе отчет, что мне роль Екатерины II и Татьяны Лариной не стоит ждать.
Любимая роль
Мне интересен сам процесс съёмок. Свои фильмы я смотрю только по работе, на премьерах или фестивалях, а сериалы после выхода вообще могу не видеть. Когда у меня спрашивают, какая у вас любимая роль, я не могу ответить. Любимая та, которую играю в данный момент. Сейчас снимаюсь в сериале "Вегетация" по антиутопии Алексея Иванова. Я играю ведьму со страшным гримом, седая вся, в оспинах. Пыталась договориться, чтобы не так уродовали, но не смогла.
Режиссёров жалко
Я получила второе образование режиссёрское, мне было интересно. Но снимать я не планирую. Мне больше нравится быть в кадре, это безответственно, вернее, ты ответственен только за свою роль, а не за 350 человек на площадке. Но это образование помогло мне. Я стала более терпима. На съёмочной площадке сижу спокойно и жду на стульчике, потому что понимаю, что ничего не изменится, если ты начнёшь спрашивать и подгонять. Жалко бедных режиссёров, ведь пока ты 6 часов сидишь в тёплом вагончике, ждёшь своей сцены, тебе приносят чай, в это время режиссёр решает тысячу вопросов.
Подход Гай Германики
У Валерии Гай Германики особый подход к съёмкам. На съёмках "Все умрут, а я останусь" нас было три девочки-героини, и нам разрешали говорить не по тексту, такой этюдный метод. Была движущаяся камера, даже если текст не твой, камера могла в любой момент на тебя наехать, поэтому ты должен всю сцену проиграть без стопа, без монтажа. Это сложно, будто документальная камера следит за тобой.
Актёр ищет там, где полегче
Так шутил Роман Мадянов, Царствие ему Небесное. С ним я играла в антрепризе, он всегда любил "раскалывать" партнёра. Сидит играет сцену, половина его лица видна залу, а второй половиной он подмигивает, кривляется как-то – невозможно удержаться, глядя на него. У него дикий темперамент, и он пользовался этим. Его часто использовали под определённые роли.
Не парься, чтобы сохранить энергию
Ольга Волкова – потрясающая актриса. Ей 85 лет, у неё съёмки, антрепризы по всей стране, мастер-классы она ещё активно проводит. Я у неё спрашивала, откуда, где вы берёте столько энергии? Она: "Да париться меньше надо. Вышла, у тебя что-то не получилось, ну и ладно, завтра ещё спектакль, поправишь". Зритель-то и не заметит, он же не сидит с текстом пьесы "Три сестры", по тексту не проверят актёров. На пробы пришёл, тебя не утвердили, на вторые – не утвердили, третьи, четвёртые… Что делать? Идти на пятые. Тебя не берут не потому, что ты плохой, просто не твоя роль. Нужно понимать, что это часть работы, и верить в себя, потому что в вас некому верить, кроме вас самих.
Шутки Ирины Розановой
С кем бы я ещё раз хотела поработать? С Андреем Мерзликиным, с Виктором Сухоруковым, с Ириной Розановой. Год назад у нас вышла комедия "Лотерея", где Ирина Розанова играет мою маму. Она крутая, великая актриса. Мы снимались в Сочи. Я после ночного перелёта, смена в 6 утра, захожу в вагончик, а там Ирина сидит, уже загримировананная, с сигареткой. "А что ты такая вялая? – спрашивает меня. – Эх, девки, какие вы скучные молодые артистки! Вот мы: выпьешь водочки, проснёшься с режиссёром на 4-й полке в поезде и спрашиваешь: "А куда мы едем?" Он: "На съёмки в Краснодар!" Отлично! Вот так надо. Это шутка, конечно, но сразу заряд с утра.
Анимационная мечта
В мультсериале "Лео и Тиг" я озвучивала Лео несколько лет, когда у меня ещё не было сына. А теперь он эти мультики смотрит и радуется, что это мама. Саша Урсуляк озвучила Тига. Если западный мультфильм, то ты просто дублируешь уже вышедший мультфильм. Я такое не делала. Но если ты озвучиваешь мультфильм с нуля, то это иначе. Ты приходишь в студию, и у тебя на экране только текст, и режиссёр объясняет, а вот тут они долго бегут. Мультика ещё нет, ты не видишь картинку, просто делаешь разные дубли. А тебе поясняют: Тиг упал в яму метров шесть, и ты ему туда кричишь: Тиииииг. В такое работе ты можешь придумать какие-то фишки: а можно я буду вот тут чесаться, например. А потом твою мимику и движения используют при изображении героев. Очень интересно, я обожаю озвучивать мультики, но там тоже кастинг большой. Было бы классно озвучить все роли в одном мультфильме!
Алексей Розин и Павел Майков снялись в комедийной саге «Гудовы»
Завершились съёмки 16-серийной семейной комедии «Гудовы» с Алексеем Розиным, Павлом Майковым, Владом Прохоровым и Олесей Железняк в главных ролях. Режиссёрское кресло разделили Дмитрий Дьяченко («Чебурашка», «Последний богатырь») и Дмитрий Грибанов («Вампиры средней полосы», «Папины дочки. Новые»). Сериал производства Russian Code выйдет в новом сезоне СТС.
- Мне приходится читать множество сценариев, но в «Гудовых» с первых страниц чувствовалась особая энергия, — признаётся Дмитрий Дьяченко. — Это история о том, как важно уметь преодолевать свои предрассудки, особенно если они мешают близким людям понять друг друга. Тема вечная, но в нашем сериале она звучит свежо и неожиданно — во многом благодаря непредсказуемому характеру Сергея Гудова.
По сюжету у главы рода Гудовых Сергея (Алексей Розин) есть всё для счастья: хозяйственная жена (Олеся Железняк), красавица-дочь (Мария Золотухина) и ферма в подмосковном посёлке. Не хватает только наследника, который продолжит семейное дело. Всё меняется, когда на пороге появляется сирота Матвей (Влад Прохоров), который называет себя сыном Гудова. Ситуацию осложняет двоюродный брат Семён (Павел Майков) — авторитетный бизнесмен, мечтающий прибрать к рукам фамильную землю и втягивающий Матвея в свои махинации.
- Это семейная сага, где мы говорим о серьёзных вещах с улыбкой, — считает Алексей Розин. — Мой герой — хороший человек, но при этом в Сергее Гудове старался отразить те черты и проявления, которые и в себе не люблю, и все мы подмечаем в близких, друзьях и соседях.
Основные экстерьерные съёмки прошли в подмосковной деревне Хлыбы, а всё внутреннее пространство фамильного дома Гудовых построили в павильоне «Мосфильма».
- Три месяца съёмочная группа колесила по всему Подмосковью, чтобы получить в кадре ту уникальную атмосферу, где «без спроса ходят в гости, где нет зависти и злости». За это время мы все стали немножко Гудовыми, практически родственниками, — признаётся креативный продюсер Максим Паршин.
- Когда попала в павильон, сразу возникло ощущение уюта деревенской жизни, — вспоминает Олеся Железняк. — Меня поразило, как художники воссоздали дом. Кроме того, повсюду стояли закрутки, а моя героиня постоянно кашеварила. Мне всё это привычно, ведь я тоже люблю готовить.
Актриса призналась, что впервые за долгое время исполнила большую роль в комедийном сериале. Для Влада Прохорова проект тоже стал событием: актёр всегда хотел сыграть сироту.
- С первой серии сразу попадаешь в гущу событий, ведь мой герой на протяжении всего сезона врёт и выкручивается. Мне было интересно, как он воспримет семейные традиции, как будет оправдывать своё поведение, и к чему придёт в финале, — размышляет Влад. — Когда меня спрашивали, кого хочу сыграть, всегда отвечал: сироту. Отчасти это перекликается с моей жизнью: я рано потерял родителей, воспитывался бабушкой и дедушкой.
Историю Гудовых создавали авторы сценария Максим Паршин («Камбэк»), Вячеслав Торкунов («Одна за всех») и Дмитрий Будашкаев («Купцы и дети»), оператор Сергей Авилов («Мажор»), художник-постановщик Светлана Никитина («Чебурашка 2»), художник по костюму Гелена Мартемьянова («Кухня») и художник по гриму Елена Апанасевич («Пальма 2»).
Комедию «Знакомство родителей» с Анастасией Талызиной и Константином Хабенским покажет СТС
Телевизионная премьера фильма «Знакомство родителей» состоится на СТС 10 ноября 2025 года. «ИнтерМедиа» напоминает, что главные роли в комедии режиссера Ивана Капитонова («Голова-жестянка») исполнили Тарас Шевченко, Анастасия Талызина, Константин Хабенский, Виктория Толстоганова, Елена Николаева, Александр Ильин-младший, Роман Васильев и другие.
По сюжету, бывший воспитанник детского дома, а теперь успешный молодой предприниматель Федор (Шевченко) влюбляется в девушку Полину (Талызина). Лишь после помолвки он узнает, что ее родители очень богаты и оказываются при первом знакомстве не в восторге от избранника своей дочери. Они ставят перед женихом заранее невыполнимое условие — свадьба состоится только в том случае, если на ней будут присутствовать настоящие родители Феди. И тогда на роль последних молодой человек приглашает парочку мошенников, которые приезжают на великосветский прием по случаю годовщины свадьбы Полининых родителей в спортивных костюмах и шокируют своим видом и поведением собравшуюся публику.
В российский прокат фильм «Знакомство родителей» вышел в феврале.
Эфир в 22.50.
Рафаэль Персона и Дайан Крюгер сыграют во французском сериале «Решение»
Дайан Крюгер («Бесславные ублюдки», «Саван») и Рафаэль Персона («Путешественница во времени», «Болеро. Душа Парижа») снимаются в главных ролях в сериале «Решение» (La Décision) для Apple TV. Как сообщает Deadline, авторами французского 7-серийного триллера выступят Николя Тири и Мартен Бурбулон (ранее снявшие для этого сервиса сериал «Карем. Повар королей»), вместе с Марком Дюгеном и Коринн Гарфин.
В центре сюжет французский президент (Персона), который ищет свою 8-месячную дочь, рожденную в результате тайной связи, о которой не знала его жена и наперсница Нора (Крюгер). Когда похищение становится государственным делом, весь французский правительственный аппарат вмешивается, чтобы найти девочку.
В сериале также сыграют Сами Буажила («Стервятники»), Марина Анд («Мертвый сезон») и Фанни Сидни («Десять процентов»).
.jpg)