Майли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцомРоман Попов скончался от ракаУмер актер Геннадий НазаровКирилл Туриченко станет отцом

Умер композитор Юрий Чернавский

соцсети

Композитор Юрий Чернавский скончался 29 сентября 2025 года в возрасте 78 лет в Лос-Анджелесе. О его смерти сообщила в соцсетях семья покойного.

- 29 сентября 2025 года ушел из жизни наш дорогой и любимый муж, отец и дедушка Юрий Чернавский — замечательный, талантливый, гениальный композитор, чья музыка до сих пор звучит на российской эстраде, - написал он. - Для нас он всегда останется самым близким и родным человеком, примером силы, доброты и вдохновения. Его музыка будет жить в сердцах людей, а память о нем — в нашей семье навсегда. Семья глубоко скорбит и просит всех, кто знал и ценил его, сохранить светлые воспоминания. Информация о дате и месте прощания будет сообщена дополнительно.

Юрий Чернавский родился 17 марта 1947 года в Тамбове, где окончил музыкальную школу и музыкальное училище (по классу скрипки), а также учился в местном отделении Московского института культуры (класс композиции и оркестровки). Еще во время учебы Юрий вместе с другом создал свой первый любительский джазовый ансамбль. В 1969–1973 годах он играл в джазовых оркестрах Олега Лундстрема, Леонида Утёсова, Бориса Ренского и Дмитрия Покраса. В 1973—1975 годах работал в качестве лидер-саксофониста и аранжировщика Азербайджанского государственного эстрадно-симфонического оркестра под управлением Муслима Магомаева.

С 1976 года Чернавский сотрудничал с группами «Красные маки», «Весёлые ребята», «Карнавал» и др. Вместе с Владимиром Кузьминым в 1981 году основал первый состав группы «Динамик», где выступал как клавишник и аранжировщик, но в 1982-м ушел из коллектива, чтобы заниматься сольным творчеством.

В 1983 году Юрий Чернавский записал один из самых культовых альбомов 1980-х — «Банановые острова», в создании которого участвовал ВИА «Весёлые Ребята». В 1980-е годы Чернавский сотрудничал с такими поэтами, как Андрей Вознесенский, Леонид Дербенёв, Александр Маркевич, Валерий Сауткин и другими, писал музыку и работал как композитор и продюсер со многими ведущими советскими исполнителями песен — Аллой Пугачёвой, Алексеем Глызиным, Валерием Леонтьевым, Михаилом Боярским, Сергеем Минаевым, Тынисом Мяги, Владимиром Пресняковым-младшим, Анне Вески, Мариной Журавлёвой и др.

Кроме того, он писал музыку к фильмам, таким как «Сезон чудес», «Выше радуги», «Асса» «Новогодний романс», «Бегущая по волнам» и другим. Его работы также включают саундтреки к более чем 20 мультфильмам, особенно плодотворным было его сотрудничество с режиссером Александром Татарским. Музыка Чернавского звучит в его мультфильмах «Крылья, ноги и хвосты», «Следствие ведут Колобки», мультальманахе «Кубик» и других.

Среди самых известных хитов авторства Юрия Чернавского – «Зурбаган», «Острова», «Белая панама», «Белая дверь», «Робинзон», «Маргарита», «Лунное кино», «По дороге в Голливуд», «Здравствуй, мальчик Бананан!», «Робот».

С 1990 года Чернавский работал в Берлине (Германия), где создал рекорд-лейбл How’s that Music GmbH, совместно с известным хитмейкером Брюсом Хаммондом Эрламом. В 1994-м композитор переехал работать в Голливуд, где создал совместную со своим сыном Дэймоном (Дмитрием) Чернавским компанию LA 3D Motion, которая специализировалась в области компьютерной графики с использованием высоких технологий (CGI) в видео- и киноиндустрии США. Одновременно Чернавский продюсировал сына, который в день своего восемнадцатилетия в 1996 году был удостоен премии MTV Europe Music Awards за участие в лучшем музыкальном видеоклипе года на телеканале «MTV Европа» в песне «Get Down (You’re the One for Me)» с американской группой Backstreet Boys. Дэймон также работал над клипами для групп и исполнителей 'N Sync, The Boys, Рода Стюарта, Тупака Шакура и других.

Юрий Чернавский сотрудничал также с Дайон Уорвик, Дэймоном Эллиоттом, семьёй Джексонов, компаниями Red Square Studios, EMI, Sony и другими. В 2010 году опубликовал книгу воспоминаний «Здравствуй, мальчик Бананан!».

Фото: соцсети
Теги: смерть, Юрий Чернавский

Seryabkina и Брутто раскрыли все грани «Светофоров»

29.10.2025 19:21 Музыка Рубрика: Хроника
предоставлено пресс-службой ГПМ Радио

Seryabkina и Брутто стали специальными гостями нового выпуска музыкального шоу «Чарт Яндекс Музыки» на Like FM. Артисты вместе с ведущими Виталиком Мишура и цифровой лайкой Вспышка обсудили главные хиты недели.Также состоялась живая премьера совместного трека Seryabkina и Брутто «Светофоры», который вошел в суперлонч Яндекс Музыки.

– Случился сумасшедший мэтч, – так Брутто описал Like FM творческое объединение с Seryabkina.

– Мы сидели с командой, разгонялись, и я честно ответила на вопрос "с кем ты хочешь спеть?" – с Брутто. Я всегда обращала внимание на его тексты – с одной стороны очень пацанские, а с другой невероятно глубокие. Это не просто движ, а какой-то глубокий движ, и это очень классно, – поделилась Seryabkina. Она рассказала, что просто написала Брутто в директ, после чего они быстро перешли к обсуждению деталей по телефону.

– Когда я услышал песню, понял – мысль уже от А до Я рассказана, –дополнил рэпер. – Мне нужно было не повторять ее мысль, а добавить что-то со стороны, довесить текст новыми гранями и смыслами. Мне на сто процентов вкатило, менять ничего не потребовалось.

Особое внимание на Like FM уделили феномену Вани Дмитриенко, чьи три трека одновременно находятся в топ-10.

– Я с ним знаком хорошо. У него горят глаза каждый раз, когда он записывает, видит цифры и не видит цифры, когда вообще он в этом процессе. Он очень трушно пришел, и важный момент – прошел проклятие одного хита. Это мало кому удается. За это просто стоит ему респектнуть, он большой молодец, хоть и маленький пока, – отметил Брутто.

Ольга поддержала коллегу:

- Мне нравится не конкретно его песни или музыка, а то, как он развивается. Как будто сейчас момент становления его в артиста, которым он будет условно завтра.

Яркой темой обсуждения стал новый хит Icegergert и Zivert «Банк», ворвавшийся в топ-10. Брутто прокомментировал:

- Здесь как будто Zivert полностью вышла на территорию Жоры. Хотя, честно, мне режет слух фраза в припеве "будто бы" –можно было сказать и постильнее.

Артист отметил, что при всей любви к обоим исполнителям, некоторые моменты в треке вызывают вопросы.

- Я слышал это в рилсах. И как бы люблю Жору и Зиверт. Респект, – добавил он, признавая коммерческий успех коллаборации.

В рубрике «Искра» выступила группа Beloboka, сочетающая русский фольклор с электронной музыкой. Seryabkina высоко оценила их выступление: «Ребята, вы очень крутые! И причем все сделано со вкусом». Брутто, известный любовью к этнической музыке, добавил:

- Я обожаю фолк, особенно славянский. Когда здесь заиграл драмчик, я понял – все, это мое.

Артисты также обсудили свои предпочтения в брендах – разговор зашел после совместного трека Басты, Icegergert и их перфоманса. Ольга призналась, что не гонится за лейблами.

– Я настолько в этом смысле переменчивая. Сейчас вообще время не бренда, а вещи. Ровно как и в музыке – раньше ты называл артистов, которых слушаешь, а сейчас спрашивают про конкретный трек, – считает певица.

– Сейчас в каждом бренде есть и то, и другое, – поддержал Брутто. – Вот она озвучила то, что я крутил в голове. Получился настоящий мэтч не только в музыке, но и в мыслях.

Завершился эфир на Like FM живым исполнением новинки «Светофоры».

Фото: предоставлено пресс-службой ГПМ Радио
Теги: цитаты, Ольга Серябкина, совместный сингл, Брутто
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Тон-студия CineLab SoundMix стала партнером симпозиума «Индустрия звукозаписи академической музыки»

29.10.2025 19:05 Музыка Рубрика: Анонсы
предоставлено пресс-службой РМС

Комплекс звукового пост-продакшн CineLab SoundMix стал партнером III Международного симпозиума индустрии звукозаписи академической музыки, который состоится 19-21 ноября 2025 года в Москве при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организатор мероприятия – Российский музыкальный союз.

CineLab SoundMix на симпозиуме представит ведущий звукорежиссер и инженер студии Яков Захваткин.

- В наше время, когда получение знаний и общения сосредоточено в сети, оффлайн-встречи профессионалов становятся неким элитарным моментом, – отмечает звукорежиссер. – Симпозиум – это событие вдвойне интересное, потому что оно концентрирует в себе крепких профессионалов и реально интересующихся людей. Те знания и энергия, которые вы получаете на лекциях и мастер-классах, бесценны и оставляют гораздо больший отпечаток в голове, нежели тонна просматриваемых в сети роликов.

В рамках симпозиума Яков Захваткин расскажет о теме, которая практически не освещается: о записи акустической музыки в неблагоприятных акустических условиях и некоторых приемах сведения акустической музыки. В первый день симпозиума, 19 ноября, он проведет лекцию на главной площадке мероприятия – в инновационном технологическом пространстве «Кибердом» (2-я Звенигородская, 12, стр. 18). Во второй день, 20 ноября, Яков Захваткин будет ждать гостей в студии CineLab SoundMix(Ленинградское шоссе, 65, стр. 5). На своем рабочем месте он проведет для специалистов технический тур и практический мастер-класс.

В программу симпозиума также включены другие лекции и мастер-классы, паблик-токи, круглые столы, научно-практическая конференция. Профессионалы обсудят темы звукозаписи, сведения, звукоусиления акустической музыки, особенности проектирования акустических залов, возможности использования нейросетей в работе звукорежиссера, образовательные, правовые и многие другие аспекты звукорежиссуры. Технические туры пройдут в концертных залах, театрах и студиях с участием ведущих звукорежиссеров страны.

- Обязательно приходите на симпозиум, ведь именно здесь вы можете себя почувствовать частью настоящего профессионального сообщества! – приглашает коллег Яков Захваткин.

Участие в симпозиуме бесплатное. Регистрация открыта на сайте мероприятия: https://symposium-sound-pure.com/

Фото: предоставлено пресс-службой РМС На фото: Яков Захваткин
Теги: новости партнеров, Международный симпозиум индустрии звукозаписи академической музыки

«Пицца», Лёша Свик и Bearwolf исполнят хиты на «Новое Радио Движ»

29.10.2025 18:26 Музыка Рубрика: Анонсы

Фестиваль «Новое Радио Движ» состоится 7 ноября 2025 года в фудмолле «Депо. Три вокзала». Участниками нового «Движа» станут «Пицца», Бьянка, Лёша Свик, Bearwolf, Джарахов, Крыли, Садковская, Svetlaya, DJ Nikita Nikitin и победительница конкурса «Музыкастинг 8.0» Apolona. За движовое настроение и крутые подарки будут отвечать ведущие Max Fresh и голос «Выходнового шоу» Макс Астахов.

Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.

Фото: "Новое Радио" На фото: Bearwolf, Лёша Свик
Теги: анонс фестиваля, Новое радио Движ
β 16+