Егор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцомРоман Попов скончался от рака

«Громыка» ошарашил слушателей «Эйяфьядлайёкюдлем»

20.09.2025 14:55 Музыка Рубрика: Хроника
обложка сингла

Премьера песни «Эйяфьядлайёкюдль» группы «Громыка» состоялась 19 сентября 2025 года. Цифровой релиз сингла осуществил лейбл Moroz Records.

- «Громыка» написал новую песню — настолько хорошую, что даже жалко выпускать — и которая так и называется: «Эйяфьядлайёкюдль», - сообщили музыканты группы в соцсетях. - В песне «Эйяфьядлайёкюдль» рассказывается не только о том, как всё устроено, но и о том, что всё получится. Поэтому в ней слово «ой» встречается только 12 раз, а слово «да» — 22 раза. Это позволяет говорить о жизнеутверждающей, оптимистической направленности песни «Эйяфьядлайёкюдль». Кроме того, в песне встречаются другие слова, помогающие слушателю лучше понять, про что в ней поётся. С первых же секунд песня буквально ошарашивает слушателя, и ему хочется слушать её всегда. Чёткий бит ударных, слаженная работа ритм-секции, головокружительные пассажи синтезатора и звучащий набатом голос — лишь некоторые из многочисленных слагаемых заслуженного успеха песни «Эйяфьядлайёкюдль» у слушателей.

«ИнтерМедиа» напоминает, что премьера песни группы «Громыка» «Титаник» состоялась 6 сентября 2024 года.

Фото: обложка сингла
Теги: новый сингл, Громыка

Игорь Бутман представит художественно-мемориальный проект «Бессмертный джаз-оркестр»

20.10.2025 12:57 Музыка Рубрика: Анонсы
предоставлено пресс-службой проекта

Презентация художественно-мемориального проекта «Бессмертный джаз-оркестр», приуроченного к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоится 21 октября 2025 года в Музее Победы.

Проект посвящен памяти музыкантов Государственного джаз-оркестра СССР под управлением Юрия Лаврентьева, героически погибших в октябре 1941 года под Вязьмой. История коллектива неразрывно связана с созданием и первым исполнением песни «Катюша», ставшей символом надежды и сопротивления в годы войны. Центральным элементом проекта станет презентация монументального полотна «Бессмертный джаз-оркестр» работы художницы Паулы Стельмащук, созданного при поддержке Галереи «Старых». Картина, сочетающая фигуративную живопись и символическую метафору, представляет глубокое художественное осмысление подвига музыкантов, воплощая идею бессмертия искусства и жертвенного служения Родине.

- Этот проект — не только дань памяти великим музыкантам, но и напоминание о том, что искусство было настоящим оружием в годы войны. В Год защитника Отечества особенно важно говорить о разных формах подвига, в том числе — о подвиге творцов, чье искусство помогало стране выстоять и победить. Их музыка стала таким же оружием против врага, как и винтовка солдата. Этот проект особенно важен для творческой молодежи — он показывает, как музыка может стать символом стойкости и патриотизма. Для нас огромная честь представить эту картину в стенах Музея Победы, мы очень надеемся, что эта акция станет основой для будущего мемориала на месте гибели музыкантов оркестра под Вязьмой, - говорит Игорь Бутман.

В рамках торжественной церемонии Концертный биг-бэнд Академии джаза под управлением директора Академии Павла Овчинникова исполнит музыкальные произведения военных лет, включая легендарную «Катюшу».

Аккредитация СМИ: media@butmanfoundation.ru.

Фото: предоставлено пресс-службой проекта
Теги: Игорь Бутман, анонс
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Умер создатель шестиструнной бас-гитары и соратник Эла Ди Меолы Энтони Джексон

соцсети

Американский бас-гитарист Энтони Джексон скончался 19 октября 2025 года в возрасте 73 лет. О его смерти сообщили музыкальные профессиональные издания, а также коллеги покойного и гитарная компания Fodera, с которой он сотрудничал.

- Новаторская работа Энтони, от переосмысления электробаса и создания шестиструнной бас-гитары и бесчисленных записей с его неповторимым грувом и тембром, оставила неизгладимый след, - говорится в некрологе. - Его влияние охватило жанры, поколения и континенты.

Энтони Джексон родился 23 июня 1952 года в Нью-Йорке. В детстве научился играть на пианино, а в подростковом возрасте освоил бас-гитару. Джексон работал сессионным музыкантом в группе Билли Пола и на лейбле Philadelphia International Records, где записывался с самыми разными исполнителями. В их числе Чак Хан, Роберта Флэк, Бадди Рич и др.

В 1974 году Энтони решил создатель 6-струнную бас-гитару, так как 5-струнная разочаровала его ограниченным диапазоном звучания. После обращения к нескольким мастерам и фирмам, музыкант в результате стал сотрудничать с нью-йоркской компанией Fadera, где по его задумке было сконструировано множество моделей.

С 1976 года Джексон сотрудничал с Элом Ди Меолой и принял участие в записи его альбомов «Land of the Midnight Sun», «Elegant Gypsy» и многих других, включая совместную пластинку Ди Меолы и Леонида Агутина «Cosmopolitan Life» 2005 года.

- Глубоко опечален кончиной моего дорогого друга и легендарного басиста Энтони Джексона, - написал Эл Ди Меола. - Энтони был одним из самых выдающихся музыкантов, с которыми мне когда-либо доводилось играть, — настоящим новатором, чей гений игры на шестиструнном контрабасе преобразил современную музыку. Его звук, точность и душа были непревзойденными.

- Помню, Энтони, будучи ярким представителем мира недосягаемых для меня кумиров-музыкантов, записывал с нами несколько песен из альбома «Cosmopolitan Life», - рассказал Леонид Агутин. - Уже и не представляю, как бы они звучали без него. Классный дядька был. Большой мастер, чудесный человек. Царствие небесное.

Фото: соцсети
Теги: смерть

Олег Митяев отметит 70-летие

20.10.2025 12:05 Музыка Рубрика: Анонсы
Илья Золкин

Юбилейный концерт Олега Митяева состоится 25 февраля 2026 года в КЗ «Москва». 19 февраля бард отметит 70-летие. В программе «Олег Митяев-70» прозвучат все его самые лучшие и любимые песни, созданные за долгие годы творческой деятельности: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…», «Крепитесь, люди, скоро лето!», «Давай с тобой поговорим!», «Небесный калькулятор», «Она такая же москвичка, как была», «Лето – это маленькая жизнь», «С добрым утром, любимая», «Никому не хватает любви» и др.

В юбилейном концерте примут участие Леонид Марголин и Родион Марченко, группа «Ирония Судьбы», Анастасия Иванова, Сергей Овчинников и другие.

Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.

β 16+