100 ужасов под одной обложкой объединил Станислав Зельвенский
Книга «100 ужасов Станислава Зельвенского» увидит свет 31 октября 2025 года. Автор, один из ведущих российских кинокритиков, выбрал сто самых интересных, а порой незаслуженно забытых фильмов ужасов, признался им в любви и заодно попытался понять, зачем мы их смотрим. В книгу вошли картины, выпущенные с 1922 по 2022 год, каждый фильм сопровождает фобия, с которой ассоциируется сюжет.
«100 ужасов Станислава Зельвенского» — новый совместный проект Кинопоиска и Яндекс Книг. Ранее сервисы представили книги «История отечественного кино» и «Свидетели Игр», посвященную Олимпиаде-80, а также регулярно выпускают сборники лучших статей авторов Кинопоиска. «100 ужасов» в электронном формате будет доступна в Яндекс Книгах, печатную версию готовит издательство «Подписные издания».
- Что такое хоррор? Это поражение нормы. Жизнь, какой она вроде бы задумана, вдруг дает трещину. Группа друзей должна спокойно съездить на природу. Студентки должны без проблем принять душ. Ребенок должен произнести перед зеркалом любое имя любое количество раз, и ничего не произойдет. Хоррор указывает нам на то, что порядок вещей нарушен. И пусть эти фильмы могут кратковременно испортить сон или как минимум аппетит, на длинной дистанции их действие, конечно, терапевтическое. Хорроры — не болезнь, а лекарство. Проживая чудовищное перед экраном, мы приручаем его, превращаем иррациональное в относительно понятное, — пишет Станислав Зельвенский в предисловии к книге.
Рэйчел Макадамс и Дилан О’Брайен пытаются выжить на острове в трейлере триллера «Пришлите помощь»
Трейлер фильма «Пришлите помощь» (Send Help) представила 14 октября 2025 года кинокомпания 20th Century Studios. «ИнтерМедиа» напоминает, что главные роли в триллере о выживании режиссера Сэма Рэйми исполнили Рэйчел Макадамс и Дилан О’Брайен, а также снялись Эдилл Исмаил, Деннис Хейсберт, Ксавье Сэмюэл, Крис Пэнг, Танет Варакулнукрох и Эмма Рэйми.
Макадамс играет Линду Лиддл - недооценённую и неуважаемую сотрудницу, которую постоянно унижает ее отвратительный босс Брэдли Престон (О’Брайен). Но однажды, частный самолет их компании попадает в авиакатастрофу, в которой выживают только они двое и оказываются на необитаемом острове. Казалось бы, там им предстоит преодолеть былые обиды и объединить усилия, чтобы выжить и дождаться помощи, но в конечном итоге они устраивают настоящую войну за выживание друг с другом. В трейлере показано, как изначально кроткая Линда меняется в ситуацию с раненым Брэдли, утверждая своё превосходство над ним как человек, обладающий настоящими навыками выживания.
- Мы больше не в офисе, - грозно говорит она своему боссу.
В мировой прокат «Пришлите помощь» выйдет 30 января 2026 года.
Вышел русский трейлер немецкой драмы «Звук падения»
Локализованный трейлер фильма «Звук падения» (In die Sonne schauen) обнародовала 14 октября 2025 года кинокомпания A-One Films. Главные роли в драме режиссера Маши Шилински исполнили Луизе Хейер, Лаэни Гайзелер, Лена Урцендовски, Клаудиа Гайслер-Бадинг, а также снялись Ханна Хек, Сюзанна Вуэст, Леа Дринда и другие.
В центре сюжет Альма, Эрика, Ангелика и Ленка — четыре молодые женщины, которые выросли в доме на уединённой ферме в разное время: с Первой мировой войны и до наших дней. Они разделены десятилетиями, но их судьбы поразительно отражают друг друга. Исследуя собственное настоящее, они обнаруживают следы прошлого и тайны, которые объединяют их истории.
«ИнтерМедиа» напоминает, что «Звук падения» получил приз жюри Каннского кинофестиваля и выдвинут на соискание премии «Оскар» от Германии.
Премьера фильма в Москве состоится 18 октября в киноцентре «Октябрь» в рамках фестиваля «Каро/Арт». После показа состоится онлайн-обсуждение с режиссёром Машей Шилински.
В широкий российский прокат картина выйдет 4 декабря.
Сегодня 50 лет Павлу Майкову
ИнтерМедиа представляет календарь актуальных дат и важных событий на сегодня, завтра и послезавтра.
15 октября 2025 года, среда.
39 лет актёру Полу Уолтеру Хаузеру.
39 лет актрисе Анне Хилькевич.
47 лет басисту группы «Би-2» Максиму Андрющенко.
49 лет певцу Николаю Баскову.
50 лет Павлу Майкову.
Павел Сергеевич Майков родился 15 октября 1975 года в Мытищах. Российский актёр театра, кино и телевидения, театральный режиссёр, музыкант, телеведущий.
56 лет актёру Доминику Уэсту.
64 года певцу Вячеславу Бутусову.
64 года певице Марине Капуро.
77 лет певцу Крису Де Бургу.
30 лет назад умер режиссёр Алексей Габрилович (1936-1995).
105 лет назад родился писатель Марио Пьюзо (1920-1999).
16 октября 2025 года, четверг.
Сергей Лазарев станет «Шоуменом».
Мюзикл «Ты у меня одна» с песнями Сергея Жукова покажут в Губернском театре.
23 года актёру Джулиану Деннисону.
31 год актёру Никите Кологривому.
39 лет певице Inna.
42 года певице Лорин.
43 года актёру Олегу Верещагину.
57 лет лидеру группы «Мумий Тролль» Илье Лагутенко.
63 года басисту группы Red Hot Chili Peppers Фли.
64 года лидеру группы «Браво» Евгению Хавтану.
67 лет актёру Тиму Роббинсу.
70 лет композитору Леониду Десятникову.
78 лет режиссёру Дэвиду Цукеру.
80 лет назад родился пианист Михаил Клейн (1945-2017).
100 лет назад родилась актриса Анджела Лэнсбери (1925-2022).
17 октября 2025 года, пятница.
Сергей Лазарев станет «Шоуменом».
Мюзикл «Ты у меня одна» с песнями Сергея Жукова покажут в Губернском театре.
Александр Розенбаум выпустит коллекцию парфюма.
37 лет певцу Ивану Дорну.
42 года актрисе Фелисити Джонс.
49 лет актёру Александру Устюгову.
53 года певцу Таркану.
53 года рэперу Эминему.
54 года участнику группы ’N Sync Крису Киркпатрику.
55 лет экс-солистке группы «Город 312» Ае.
58 лет участнику группы Aqua Рене Дифу.
59 лет певцу Сергею Высокосову.
63 года автору мультсериала «Бивис и Баттхед» Майклу Джаджу.
65 лет режиссёру Робу Маршаллу.
110 лет назад родился драматург Артур Миллер (1915-2005).