Александр Петров станет хозяином «Форта» на СТС
К съёмкам приключенческого шоу «Форт. Возвращение легенды» приступили в конце августа 2025 года телеканал СТС и компания «ВайТ Медиа». В роли ведущего выступит актер Александр Петров. Масштабный проект снимается на территории туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» в Кронштадте. События развернутся на площадке легендарного морского форта Император Александр Первый.
- Безусловно, для меня это выход из зоны комфорта, ведь на телевизионных съёмках совсем другие правила игры, — говорит Петров. — Я открыл в себе новую грань и увидел настоящие эмоции, которые возникают здесь и сейчас, потому что в экстремальных условиях человек ведёт себя иначе. Для меня самое ценное и, надеюсь, для зрителя тоже — когда в ходе игры наши любимые герои преодолевают страхи и показывают то, что всегда прятали или боялись продемонстрировать.
Александр признался, что советовался с Леонидом Ярмольником и Сергеем Буруновым, у которых за плечами большой телевизионный опыт, в том числе в роли ведущих российских версий шоу «Форт Боярд» разных лет:
- Когда сообщил новость, что буду ведущим «Форта», и Бурунов, и Ярмольник выдержали долгую паузу. Тогда я и понял, что будет непросто. Они подсказали различные телевизионные фишки, а Леонид дал мне, кажется, главный совет: не забывать шутить про участников, особенно в моменты эмоционального пика, чтобы снять напряжение.
В каждом выпуске звёздные герои (их имена будут объявлены позже) приплывают к форту Император Александр Первый, где их ожидают испытания на высоте, в воде, в окружении диких насекомых и животных, в загадочных кельях и башнях в компании таинственных обитателей старинной крепости. В процессе игры команде нужно собрать все пять частей ключа и подсказки, чтобы в финале заполучить сокровища Петра Первого, по легенде спрятанные в форте Кроншлот.
За месяц художники построили на территории форта Кроншлот оригинальную сокровищницу с аутентичными весами, механизм для финальной игры и другие элементы шоу. Главным местом действия стал форт Император Александр Первый, где установили массивные входные ворота, решетку, пушки петровской эпохи, двери келий, лобное место, повесили 15-метровые флаги в военно-морской стилистике, логотип проекта из поталя и многие другие уникальные детали. В ходе работ съёмочная группа изучала литературу о времени правления Петра Первого, редкие архивы, посещала экскурсии и музей истории Кронштадта, а главным вдохновением для создателей «Форта» стала архитектура Петропавловской крепости.
- Мы разрабатывали проект с нуля, изучая редкие архивные материалы и вплетая историю страны и форта в нашу легенду, испытания и образы персонажей, — говорит генеральный продюсер «ВайТ Медиа» Юлия Сумачёва. — Конечно, когда снимаешь на территории исторического объекта, появляются дополнительные сложности и ограничения. Но в итоге мы придумали самобытные устойчивые конструкции, сохранив при этом дух и аутентичность легендарного места.
Перед съёмками все испытания проверялись каскадёрской командой из 14 человек, которая привезла 20-тонную фуру с лебёдками, страховочными системами и другим оборудованием. Чтобы наполнить помещения и кельи трёхэтажного форта, понадобилось 300 тонн песка, 200 тюков сена и 1000 единиц реквизита. Все детали и механизмы для оригинальных испытаний создавались с нуля реквизиторами, бутафорами и инженерами.
- Испытания проводятся при участии постоянных персонажей — обитателей форта. В ходе игры звёздным героям помогают или мешают: левша Емельян, солдат Преображенского полка Лаврентий, таинственная Иноземка, шеф-повар Оливье, загадочный Чумной доктор и шут Яшка, повсюду следующий за ведущим и участниками, — рассказала креативный продюсер СТС Александра Гройсман.
Премьера программы «Форт. Возвращение легенды» состоится на СТС, дата будет объявлена дополнительно.
Андрей Григорьев-Аполлонов раскроет сердечные тайны в «Секрете на миллион»
Гостем нового выпуска ток-шоу «Секрет на миллион» на НТВ 4 октября 2025 года станет Андрей Григорьев-Аполлонов. Солист группы «Иванушки International» расскажет о бурной юности, пережитых трагедиях, проблемах со здоровьем и подающих большие надежды сыновьях.
Летом Андрею Григорьеву-Аполлонову исполнилось 55 лет, однако возраст на его популярности не сказывается: у группы «Иванушки International» по-прежнему много поклонниц, влюбленных в своих кумиров. В студии шоу «Секрет на миллион» Андрей поведает, как всё начиналось, поделится самыми яркими моментами, связанными с фанатками группы, и объяснит, как складываются его отношения с девушками сейчас.
Несмотря на тысячи поклонниц, которые были бы рады составить личное счастье певца, в серьёзных отношениях он состоял только дважды. Вторая жена, Марина Банкова, подарила Андрею сыновей Ивана и Артемия, но позже ушла от него к баскетболисту. Ведущей шоу Лере Кудрявцевой певец признается, как переживал личные драмы и в чём искал утешение.
На наивных и романтичных песнях «Иванушек International» выросло не одно поколение. Они легко запоминались и повышали настроение. В студии «Секрета на миллион» Александр Стриженов и Владимир Сычёв признаются, за что они благодарны Андрею Григорьеву-Аполлонову, а сам певец вспомнит многочисленные казусы, связанные с популярностью группы.
Старшему сыну Андрея сейчас примерно столько же, сколько было его знаменитому отцу, когда он делал первые шаги на сцене. Несмотря на расставание с их мамой, Григорьев-Аполлонов никогда не забывал о своих отцовских обязанностях и старался подарить мальчикам счастливое детство. Певец расскажет Лере Кудрявцевой о том, чем его сыновья увлекаются сейчас и как у них складываются дела на личном фронте.
Эфир в 14.00.
В Москве впервые пройдёт Всероссийский форум детских писателей
Всероссийский форум детских писателей пройдет 8-9 октября 2025 года на площадке Союза писателей России (Комсомольский проспект, 13). Это первое в стране профессиональное событие такого уровня, объединяющее литературу, театр, кино, анимацию и новые медиа.
Форум станет ключевой площадкой для обсуждения стратегических направлений развития отечественной детской и юношеской литературы. Его цель — выработать конкретные решения по интеграции книги с современными формами искусства и медиа, создать единое культурное пространство, способное формировать ценности и мировоззрение нового поколения россиян. Впервые на одной площадке соберутся писатели, издатели, режиссёры, продюсеры, представители театров, мультстудий, библиотек и образовательных учреждений. Формат объединит сразу несколько направлений: пленарные сессии о вызовах и перспективах детской литературы, «Издательский портфель» — марафон презентаций крупнейших издательств, питчинги книжных проектов для издателей и кинематографистов, мастер-классы и круглые столы с участием ведущих экспертов.
Среди гостей и участников:
- Владимир Мединский — помощник Президента РФ, председатель — первый секретарь Союза писателей России;
- Сергей Степашин — президент Российского книжного союза;
- Елена Ямпольская — советник Президента РФ;
- Жанна Алексеева — статс-секретарь, заместитель Министра культуры РФ.
- Светлана Кривошлыкова — Председатель Союза детских и юношеских писателей, Член Правления Союза писателей России;
- Игорь Микрюков – журналист, публицист, писатель, автор политических детективов и книги-хронологии Великой Отечественной войны «Помнить»;
- Евгений Капьев — генеральный директор издательства «Эксмо»;
- Олег Рой — писатель, сценарист, продюсер анимационных проектов «Джинглики», «Дракоша Тоша», «Шмяк. Волшебная лавка Есении»;
- Представители ведущих издательств: «Эксмо», «АСТ», «Детская литература», «Альпина», «Паулсен», «Настя и Никита», «Феникс Премьер», Bubble и др.;
- Представители кинокомпаний: «Мастер-фильм», «ФильмОКей».«ЕВА Групп»,киностудии «Лендок», анимационной студии «Русская Фекла»; анимационной компании «Ярко» и «Союзмультфильм», «Продюсерского центра А.С.С.», издательства комиксов Bubble, Первой национальной платформы детско-юношеского контента Киносферум.РФ,
Форум станет важнейшей дискуссионной площадкой года. Это редкая возможность задать вопросы ключевым фигурам культурной политики и услышать первыми новые ориентиры государственной стратегии в сфере детской литературы.
Заявки на аккредитацию принимаются до 5 октября 2025 года: https://forms.yandex.ru/u/68b8250ef47e73602627d26e
Контакты для аккредитации: info@souzdetlit.ru, +7 (495) 797-0331.
Баста и Серябкина названы самыми привлекательными музыкантами
Сервис МТС Музыка и приложение для знакомств Mamba провели опрос к Международному Дню музыки и выяснили, влюблялись ли россияне в селебрити и кто из музыкантов кажется им самым привлекательным. Мужчинам чаще импонируют музыкальные исполнительницы, а женщинам – артисты кино. Сердца девушек покоряют Дима Билан, Баста и Сергей Лазарев, а мужчин – Seryabkina, Клава Кока и Полина Гагарина.
Во всех исследуемых группах большинство призналось, что влюблялись в медийных персон. Чаще всего это случалось с мужчинами-миллениалами (29–39 лет): 93% хотя бы раз испытывали симпатию. А реже всего с женщинами-бумерами (50+): 71% из них ответили, что никогда не влюблялись в звёзд.
Женскую аудиторию всех возрастов в селебрити привлекают харизма и обаяние, далее они обращают внимание на внешность и талант. Респондентов мужчин больше всего интересует привлекательный внешний вид, а затем уже харизма и талант. Только женщины старше 50 лет считают, что талант важнее красоты артиста. Высокомерие – наиболее отталкивающая черта характера или образа знаменитости для большинства опрошенных.
Для мужской аудитории всех поколений на первом месте по популярности – звезды музыки, на втором – актрисы и на третьем – телевидение. Только у мужчин поколения Z (18-28 лет) третье место заняли блогеры.
Среди женщин немного другая тенденция. Топ-3 девушек зумеров (18-28 лет) выглядит как: музыка, кино, блогерство. У остальных женщин, вне зависимости от поколения, на первом месте стоят звезды кино, а на втором – музыканты. А вот бронзу у женщин-миллениалов (29-39 лет) взяли – знаменитые бизнесмены, у поколения Х (40-50 лет) – звезды телевидения, а женщины-бумеры выбрали театр.
Имена Димы Билана, Басты и Сергея Лазарева звучали чаще остальных при опросе женщин о самом привлекательном представителе российской музыкальной индустрии. Мужчины проголосовали за Seryabkina, Клаву Коку и Полину Гагарину.
Рейтинг самых привлекательных артистов из музыкальной сферы, популярных в основном в России:
- Женщины 18-28 лет (зумеры): Егор Крид и Дима Билан (поделили первое место), Xolidayboy, Jony
- Женщины 29-39 лет (миллениалы): Баста, Сергей Лазарев, Дима Билан
- Женщины 40-50 лет (поколение Х): Баста, Сергей Лазарев, Леонид Агутин
- Женщины старше 50 лет (бумеры): Александр Маршал, Стас Пьеха, Сергей Трофимов
- Мужчины 18-28 лет (зумеры): Клава Кока, Karna.val, Seryabkina
- Мужчины 29-39 лет (миллениалы): Клава Кока, Люся Чеботина, Seryabkina
- Мужчины 40-50 лет (поколение Х): Полина Гагарина, Seryabkina, Алсу
- Мужчины старше 50 лет (бумеры): Полина Гагарина, Пелагея, Наталья Ветлицкая
Среди иностранных музыкантов женщины выделили Эминема, Джастина Тимберлейка, Энрике Иглесиаса, Рики Мартина и Стинга. Выбор мужчин пал на Дженнифер Лопес, Рианну и Шакиру.
Рейтинг самых привлекательных зарубежных артистов из музыкальной сферы:
- Женщины 18-28 лет (зумеры): Eminem, Justin Timberlake, Jared Leto
- Женщины 29-39 лет (миллениалы): Justin Timberlake, Enrique Iglesias, Eminem
- Женщины 40-50 лет (поколение Х): Sting, Enrique Iglesias, Ricky Martin
- Женщины старше 50 лет (бумеры): Sting, Ricky Martin, ChrisRea
- Мужчины 18-28 лет (зумеры): Ariana Grande, Dua Lipa, Taylor Swift
- Мужчины 29-39 лет (миллениалы): Jennifer Lopez, Rihanna, Katy Perry
- Мужчины 40-50 лет (поколение Х): Shakira, Jennifer Lopez, Rihanna
- Мужчины старше 50 лет (бумеры): Shakira, Jennifer Lopez, Madonna
Провести романтический вечер женщины больше всего хотели бы с Димой Биланом, Бастой и Сергеем Лазаревым. Мужчины также не стали менять свои предпочтения и сходили бы на свидание с самыми привлекательными по их мнению исполнительницами.
Рейтинг артистов из музыкальной сферы, популярных в основном в России, с кем пользователи хотели бы сходить на свидание:
- Женщины 18-28 лет (зумеры): Егор Крид, Дима Билан, Xolidayboy
- Женщины 29-39 лет (миллениалы): Баста, Сергей Лазарев, Дима Билан
- Женщины 40-50 лет (поколение Х): Баста, Сергей Лазарев, Алексей Чумаков
- Женщины старше 50 лет (бумеры): Александр Маршал, Сергей Трофимов, Стас Пьеха
- Мужчины 18-28 лет (зумеры): Клава Кока, Karna.val, Seryabkina
- Мужчины 29-39 лет (миллениалы): Клава Кока, Люся Чеботина, Seryabkina
- Мужчины 40-50 лет (поколение Х): Полина Гагарина, Seryabkina, Алсу
- Мужчины старше 50 лет (бумеры): Полина Гагарин, Пелагея, Наталья Ветлицкая
При выборе иностранного партнера для романтической встречи девушки остались верны предыдущему своему решению о самых притягательных музыкантах. Мужчины здесь тоже продемонстрировали стабильность в принятых суждениях.
Рейтинг зарубежных артистов из музыкальной сферы с кем пользователи хотели бы сходить на свидание:
- Женщины 18-28 лет (зумеры): Eminem, Justin Timberlake, Jung Kook
- Женщины 29-39 лет (миллениалы): Justin Timberlake, Enrique Iglesias, Eminem
- Женщины 40-50 лет (поколение Х): Sting, Enrique Iglesias, Ricky Martin
- Женщины старше 50 лет (бумеры): Sting, Ricky Martin, Chris Norman
- Мужчины 18-28 лет (зумеры): Ariana Grande, Taylor Swift, Dua Lipa
- Мужчины 29-39 лет (миллениалы): Jennifer Lopez, Rihanna, Beyoncé
- Мужчины 40-50 лет (поколение Х): Shakira, Jennifer Lopez, Rihanna
- Мужчины старше 50 лет (бумеры): Shakira, Jennifer Lopez, Britney Spears
Порядка 60% мужчин и 50% женщин чувствовали бы себя более успешными, если встречались бы со знаменитостью. Больше всего с этим согласны зумеры. Эту позицию не разделяют только бумеры (и женщины, и мужчины), они считают, что их социальный статус от наличия звездной пары не изменился.
Но чем старше люди, тем меньше они готовы идти на уступки ради отношений со звездой. Так, половина девушек поколения Z (50%) признались, что могли бы «подстраиваться» под знаменитого партнёра. А вот миллениалки (63%), представительницы поколения X (74%) и бумерши (79%) куда категоричнее: они уверенно заявляют, что звездные капризы терпеть не станут.
.jpg)