Вокалистка «Комбинации» объяснила парадокс «молодеющих» зрителей своих концертов
Татьяна Иванова объяснила причины возросшего интереса молодого поколения к музыке 90-х. Вокалистка группы «Комбинация» связывает это с наличием запоминающихся мелодий в песнях того времени.
- Я наблюдаю парадокс: зритель молодеет. Я все чаще вижу, прекрасные подростковые, детские лица на своих концертах. Мне кажется, что интерес к хитам 90-х обусловлен тем, что молодые люди услышали, что в песне могут быть не только текст и ритм, но и мелодии, которые запоминаются, - рассказала в беседе с ТАСС Татьяна Иванова.
Артистка также обратила внимание на то, что музыканты 90-х смогли выпустить такие произведения, которые были популярны тогда и остаются известны сейчас:
- Наша "шайка-лейка" артистов того времени опубликовала такие хиты, которые все до сих пор напевают. В этих песнях была мелодия и мотив, который поднимал настроение и врезался в память.
Обзор: «Битлз»: слишком пугающие теории заговора»
2025, «Культура попсы».
Рассказать молодому поколению о Beatles за полчаса – миссия заведомо невыполнимая, но ведущий «Культуры попсы» Лёша попробовал сузить тему, пообещав ещё не раз вернуться к «битлам» в следующих выпусках. В основном речь в видео идёт о связанных с группой теориями заговора: тем, кто в теме, все они давно известны, но неофитам, возможно, будет любопытно. При этом Алексея всё же иногда выносило на традиционный биографический рассказ, из которого можно узнать, например, о тяжёлом детстве болезненного Ринго – и тут же услышать шизотеорию о значении цифры 9 в жизни и творчестве Джона Леннона.
Эти метания между миром фантазий и реальной историей не всегда выглядят органичными. Например, после перечисления скрытых посланий, которые откроются миру, если слушать записи Beatles задом наперёд, ведущий переходит к суперлаконичному рассказу о дискографии группы. При чём тут это? А, оказывается при том, что у Beatles якобы есть потерянный альбом, который они записали и никому не показали. И вот уже почти 60 лет никто и никогда не наткнулся ни на какие его следы. Не менее заманчиво звучит теория о том, что Beatles были созданы спецслужбами, в частности, Ми-6: иначе почему «битломания» началась ровно в тот момент, когда британскому правительству надо было замять скандал с Профьюмо… или хотя бы вытеснить его с первых полос газет.
Вишенкой на торте конспирологии, естественно, стала теория о гибели Пола Маккартни в возрасте 27 лет и замене его двойником. Мягко говоря, очень похожим, практически не отличимым от оригинала двойником. Ведущий не отказал себе в удовольствии посмаковать самые абсурдные «доказательства» смерти Пола – и оказалось, что некоторые теории заговора не обязательно даже всерьёз развенчивать: достаточно рассказать о них в снисходительном тоне, как рассказывают о бредовом сне.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа
Дэвид Бирн выпустил новый альбом накануне собственной свадьбы
Релиз нового альбома Дэвида Бирна «Who Is the Sky?» состоялся 5 сентября 2025 года на всех цифровых площадках, включая российский – Яндекс Музыку и ВК Музыку. «ИнтерМедиа» напоминает, что в записи 12 треков приняли участие Ghost Train Orchestra, продюсер Кид Харпун (он же Tom Hull), барабанщик Smile и Sons of Kemet Том Скиннер, перкуссионист Мауро Рефоско, а также солистка Paramore Хейли Уильямс. Премьера анимационного клипа на их совместную с Дэвидом композицию «What Is The Reason For It?» состоялась накануне релиза. Режиссером-аниматором видео выступил Дастин Йеллин.
- В моём возрасте, по крайней мере, у меня, срабатывает установка «мне наплевать, что думают люди», — говорит Бирн о своей новой работе в пресс-релизе. - Я могу выйти из зоны комфорта, зная, что теперь я знаю, кто я, и что делаю. При этом каждый новый сборник песен, каждая песня в отдельности — это новое приключение.
Выход альбома совпадает и с радостным событием из личной жизни 73-летнего Дэвида: в эти выходные состоится его свадьба с 55-летней бизнесвумен Малой Гаонкар. Они познакомились в 2016 году, когда она как автор совместно с Бирном создала иммерсивный спектакль «Театр разума», и с тех пор вместе. Музыкант лично составил плейлист для праздничного ужина и даже выложил его на музыкальные сервисы незадолго до свадьбы.
IV Джазовый фестиваль Олега Лундстрема пройдет в Чите
IV Джазовый фестиваль Олега Лундстрема пройдет в городе Чита с 17 по 31 сентября 2025 года. Это масштабное культурное событие, объединяющее джазовую музыку, просветительские инициативы и тему любви к Родине в искусстве.
Фестиваль уже стал ежегодным знаковым событием в культурной жизни Забайкальского края, рассказали организаторы агентству ИнтерМедиа. Проект был запущен в 2022 году, в год 100‑летия российского джаза, и с тех пор уверенно развивается, объединяя ведущих музыкантов страны, молодых исполнителей и региональное сообщество вокруг имени легендарного маэстро.
Фестиваль носит имя Олега Лундстрема — «короля джаза Дальнего Востока», основателя самого долгоиграющего джазового оркестра в мире, занесённого в Книгу рекордов Гиннесса. Сегодня его творческое дело продолжает Оркестр имени О. Лундстрема под управлением народного артиста России Бориса Фрумкина.
В этом году на фестивале выступят:
- Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр (открытие фестиваля),
- Хибла Герзмава, Хор имени Минина,
- Александр Романовский, Мариам Мерабова,
- Солисты ведущих оперных театров России,
- Пётр Лундстрем, Иркутский драматический театр,
- Оркестр имени Олега Лундстрема.
В рамках международной программы пройдут:
- мастер‑классы, лекции и встречи с артистами,
- обмен с зарубежными и российскими преподавателями,
- концертный тур по районам Забайкальского края.
.jpg)