«Люмен» вернется в Москву с обновленной оркестровой программой
Концерт группы «Люмен» в сопровождении оркестра состоится в КЗ «Москва» 1 ноября 2025 года. Выступление состоится в рамках тура коллектива по России с обновленной симфонической программой.
- «Люмен» давно хотели подготовить программу с оркестром и дебютировали в этом качестве в далеком 2007-м, исполнив две песни на альтернативной премии РАМП, - напоминают организаторы. - В полной мере реализовать давнюю идею удалось только в прошлом году. «Люмен» выступили с оркестром в двух столицах, а полуторачасовой московский концерт стал официальным лайв-альбомом, был издан во всех форматах и появился на цифровых площадках. В сопровождении почти трех десятков музыкантов песни групы обрели новое измерение: в жестких композициях не потерялся нерв, а лирические прозвучали особенно красиво и глубоко.
Как «ИнтерМедиа» сообщало ранее, группа «Люмен» представила мини-альбом «Над пропастью…», записанный в сопровождении симфонического оркестра Olympic Orchestra 12 апреля 2024 года.
Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.
Игорь Бутман пригласит иностранных музыкантов в свой юбилейный тур по России
Игорь Бутман планирует масштабный тур по случаю своего 65-летия в 2026 году. Концерты в честь юбилея, который саксофонист отметит 27 октября 2026 года, пройдут в более чем 30 регионах РФ.
Джазмен также отметил, что в 2026 году будет отмечать еще одну знаковую дату в его биографии: 30 лет исполнится легендарному джазовому альбому «Blues for 4», в записи которого помимо него принимали участие российский пианист Андрей Кондаков, пуэрториканский контрабасист Эдди Гомес и американский барабанщик Ленни Уайт. Записан он был 18 декабря 1996 года в студии Tiki Studios в Нью-Йорке.
- У нас есть альбом, который мы записали. В 2026 году будет отмечаться его 30-летие. Мы хотели бы отпраздновать это событие в Концертном зале имени П.И.Чайковского, где мы уже выступали с этим проектом. В альбоме «Blues for 4» звучит музыка Андрея Кондакова, Эдди Гомеса и Ленни Уайта, - рассказал Игорь Бутман.
Музыкант также отметил, что планирует пригласить принять участие в праздничной программе зарубежных артистов:
- Нам бы также хотелось привлечь молодых музыкантов, с которыми мы сейчас работаем: американских пианиста Эмита Коэна, басиста Филиппа Норриса и трубача Шона Джонсона. А также с нами работает английский композитор и аранжировщик Энтони Стронг.
Как «ИнтерМедиа» сообщало ранее, Игорь Бутман заявил, что идея обмена музыкантами между Россией и США в рамках джазового оркестра остается актуальной.
Аида Гарифуллина выступит совместно с Андреа Бочелли
Оперная певица Аида Гарифуллина примет участие в первом концерте итальянского тенора Андреа Бочелли в Узбекистане. Выступление состоится 1 сентября 2025 года на площади Регистан в Самарканде. Концерт состоится при поддержке Фонда развития культуры и искусства Республики Узбекистан и Торгово-промышленной палаты Узбекистана.
В этот вечер под открытым небом на фоне уникальных архитектурных ансамблей Самарканда прозвучат шедевры мировой классической музыки и популярные произведения в исполнении одного из наиболее прославленных теноров современности. Аида Гарифуллина, любимая оперная дива Пласидо Доминго и Андреа Бочелли, звезда прославленных оперных театров, включая Ковент Гарден (Лондон), Ла Скала (Милан), Парижскую национальную оперу, Метрополитен опера (Нью-Йорк), Венскую государственную оперу и др., станет специальной гостьей концерта. В программе также примут участие Национальный симфонический оркестр Узбекистана и ведущие хоровые коллективы страны.
ИнтерМедиа напоминает, что 5 сентября в Москве на Исторической сцене Большого театра России состоится большой сольный концерт Аиды Гарифуллиной с участием Светланы Захаровой, Вадима Репина, Евгения Миронова и других звезд.
Бадди Гай отпраздновал 89-летие новым альбомом
Легендарный блюзовый гитарист Бадди Гай отметил свой 89-й день рождения 30 июля 2025 года выпуском нового альбома «Ain’t Done with the Blues». В пластинку вошли 18 треков – чикагских блюзовых композиций, записанных Гаем совместно с другими талантливыми гитаристами: Джо Бонамассой («Dry Stick»), Питером Фрэмптоном («It Keeps Me Young») и Джо Уолшем («How Blues Is That»), - а также с вокалом группы Blind Boys of Alabama («Jesus Loves the Sinner»). Исполнительным продюсером выступил Том Хэмбридж.
Это первый студийная работа музыканта с 2022 года, когда вышел его альбом «The Blues Don’t Lie». Хотя в прошлом году Бадди прекратил активную гастрольную деятельность, в августе он отправится в мини-тур в поддержку альбома, дав пять концертов в Аризоне и Калифорнии.