Гастроли Санкт-Петербургского театра имени Андрея Миронова пройдут в Москве
Пресс-конференция, посвященная гастролям Санкт-Петербургского театра имени Андрея Миронова в Москве, состоится в ТАСС 11 июня 2025 года. О программе гастролей и участниках театрального проекта расскажут художественный руководитель Санкт-Петербургского театра имени Андрея Миронова Влад Фурман, художественный руководитель Московского драматического театра имени Н.В.Гоголя Антон Яковлев, актер Анвар Либабов и лауреаты Российской национальной актерской премии имени А. Миронова «Фигаро» Ольга Остроумова и Юлия Рутберг.
Гастроли, организованные Росконцертом согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ, пройдут с 20 по 22 июня 2025 года на сцене Московского драматического театра имени Н.В.Гоголя.
Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в ВКонтакте.
Начало в 13.00.
Справки и аккредитация: +7 (926) 608-0816, press-center@tass.ru.
Сергей Безруков помянет Сергея Есенина на концерте в Кремле
Концерт памяти Сергея Есенина пройдет в Государственном Кремлевском дворце 1 октября 2025 года. В мероприятии, приуроченном к 130-летию со дня рождения поэта, примет участие Сергей Безруков.
- В юбилейный год поэта очень важно вспомнить его творчество, - заявил ТАСС актер. - В большом концерте в Кремлевском дворце будут участвовать звезды эстрады, а также драматические актеры. Мы будем читать Есенина, его стихотворения и романсы, которых у поэта очень много — его народная "песенность" в произведениях восхищает. Иногда люди сидят за столом, поют песню и даже не могут вспомнить автора, а многие романсы написаны именно Есениным. Ведущими будем я и Екатерина Гусева. Кстати, мы вместе с Екатериной играли в сериале "Есенин", там я играл самого автора, а Екатерина — Миклашевскую (Августа Леонидовна Миклашевская — заслуженная артистка РСФСР, возлюбленная Есенина. — Прим. ред), так что наша встреча на сцене на таком концерте очень символична. Екатерина также выйдет на сцену. Тут важно отметить, что это будет очень интересный концерт с драматической точки зрения.
На концерте Сергей Безруков не только прочтет стихи, но и споет.
- У меня есть песни на стихи Сергея Александровича, написанные как раз для спектакля "Хулиган. Исповедь". Я решил исполнить именно свои песни, потому что хочу пойти сложным путем. Есть знаменитые романсы Есенина, и петь их — стопроцентный успех. Эти произведения очень известны и популярны, например "Не жалею, не зову, не плачу…", "Письмо к женщине", "Над окошком месяц" и другие. Можно петь их, и будешь иметь триумф, так как это любимые народные песни.
Такой концерт в Кремле пройдет впервые:
- Я поздравляю всех поклонников поэта с этим событием. Помимо этого, те, кто не смогут прийти очно, смогут посмотреть концерт в записи. Запись будет сделана 1 октября для Первого канала, трансляцию покажут в день рождения поэта.
Скончалась старейшая актриса Александринки Галина Карелина
Народная артистка России Галина Карелина скончалась на 95-м году жизни 9 июля 2025 года. Соболезнования по этому поводу выразили в Александринском театре Санкт-Петербурга, где актриса служила с 1956 года.
- Творческая биография Галины Тимофеевны Карелиной неразрывно связана с Александринским театром, в труппе которого она с первых дней служения по праву заняла амплуа героини. Ее сценическими партнерами были Василий Меркурьев, Николай Черкасов, Николай Симонов, Юрий Толубеев, Бруно Фрейндлих, Игорь Горбачёв, многие легендарные александринцы, - говорится в некрологе
Галина Карелина родилась 18 июня 1931 года, окончила Ленинградский театральный институт имени А.Н.Островского, за 69 лет сыграла более 60 ролей в театре. Среди образов, созданных на александринской сцене в разные годы: Ольга («Годы странствий», 1959), Донна Анна («Маленькие трагедии», 1962), Инга Петерс («Перед заходом солнца», 1963), Юлия Тугина («Последняя жертва», 1971), Васса Железнова («Васса Железнова», 1983), Фру Алвинг («Привидения», 1985), Княгиня Лиговская («Monsieur Жорж. Русская драма», 1994), Мать Клары Олсуфьевны («Двойник», 2005), Мария Ивановна, прапрапрабабушка Тильтиля и Митиль («Счастье», 2011) и многие другие. За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность Галина Карелина награждена государственными и профессиональными наградами. Снялась в фильмах "Бессмертная песня", "Васса Железнова", "Идиот" и др. Последним ее появлением на экране стала роль в картине "Возмездие" (2011).
Музыкальную комедию «Элементарно, Хадсон! Дело о собаке Б.» покажут в кино
Кинопремьера спектакля «Элементарно, Хадсон! Дело о собаке Б.» театральной компании «Бродвей Москва» состоится 12 июля 2025 года в более чем 50 городах России (за исключением Москвы) в рамках проекта TheatreHD. Это хулиганское прочтение в формате мюзикла истории знаменитого детектива.
- Холмс, Ватсон, Бэрримор и собака Баскервилей... Напрасно вы думаете, что знаете эту историю. Готовьтесь к сюрпризам и неожиданным поворотам: из тени выходит неподражаемая и неотразимая миссис Хадсон, чтобы взять расследование в свои руки, - сообщается в пресс-релизе.
«ИнтерМедиа» напоминает, что премьера спектакля «Элементарно, Хадсон! Дело о собаке Б.» состоялась в московском театре «Маска» в октябре 2024 года. За это время комедию посмотрели более 100 000 зрителей.
- Музыкальная комедия «Элементарно, Хадсон!» стала взрывной смесью театральных традиций и дерзкого эксперимента, где мы позволили актерам импровизировать, а их героям — жить самостоятельной жизнью, вырвавшись на свободу со страниц рассказов Артура Конан Дойла, - говорит генеральный продюсер компании «Бродвей Москва» Дмитрий Богачёв. - Мы лишь добавили в их новую жизнь немного специй в виде каскада шуток, нелепых ситуаций и задорных песен в исполнении отвязной музыкальной банды «Союз рыжих», чтобы зрители точно вышли из зала в отличном настроении. Кинопрокат спектакля — это естественное развитие традиционного театра в цифровую эпоху. Подобный формат делает театральное искусство доступным в любом уголке мира, сохраняет его для истории и открывает двери в театр для миллионов людей. Мы с нетерпением ждем зрителей в кинотеатрах десятков городов, а в Москве приглашаем посмотреть этот спектакль живьем на сцене театра „Маска“, благо идет он все лето».
«Элементарно, Хадсон! Дело о собаке Б.» — не первый проект театральной компании «Бродвей Москва», ставший доступным для кинотеатральной аудитории. Ранее в прокат выходили комедийный мюзикл «Мамма мимо! или Мюзикл пошел не так» и спектакль «Ничего не бойся» по песням группы «Секрет». Его показывали в кино не только в России, но и в Белоруссии, Казахстане и США.
.jpg)