Скончался легендарный балетмейстер Юрий Григорович

Советский и российский хореограф Юрий Григорович скончался на 99-м году жизни 19 мая 2025 года. Факт смерти подтвердил ТАСС его помощник Александр Колесников, иные подробности пока не сообщаются.
Юрий Григорович родился в Ленинграде в 1927 году. По инициативе матери и артиста Александра Орлова в десятилетнем возрасте был отдан в Ленинградское хореографическое училище. С началом войны училище эвакуировали в Кострому, затем в Молотов. В 1946 году окончил училище по классу педагогов Бориса Шаврова и Алексея Писарева и был принят в кордебалет Ленинградского театра оперы и балета имени С.М.Кирова, где выдвинулся как гротесковый танцовщик в партиях Половчанина («Князь Игорь»), Нурали («Бахчисарайский фонтан»), Шурале («Шурале»), был первым исполнителем партии Дона Карлоса в балете Леонида Якобсона «Каменный гость» (1946).
Одновременно с артистической карьерой начал ставить в балетной студии ленинградского Дворца культуры имени А.М. Горького. Его первыми балетами были «Аистёнок» Д.Л.Клебанова, «Семеро братьев» на музыку А.Е.Варламова (1948), «Славянские танцы» на музыку А. Дворжака (1947). В Театре оперы и балета имени С.М.Кирова сначала ставил танцы в операх, в 1957 году ему доверили сделать полномасштабную работу - балет С.Прокофьева «Каменный цветок»
В 1962—1964 годах был балетмейстером Ленинградского театра оперы и балета имени С.М.Кирова. В 1964 году стал главным балетмейстером московского Большого театра (с 1988 года — художественный руководитель балетной труппы), занимал этот пост вплоть до 1995 года, когда был вынужден уволиться. В 2001 году Юрий Григорович вернулся в Большой театр, где поставил такие спектакли, как «Щелкунчик», «Спартак», «Ромео и Джульетта» и др.
Как «ИнтерМедиа» сообщало ранее, одно из своих последних интервью Юрий Григорович дал в конце 2024 года, выразив в нем свою озабоченность ажиотажем вокруг балета «Щелкунчик».
UPD. Прощание с Юрием Григоровичем состоится в историческом здании Большого театра 23 мая. Начало в 11.00, вход свободный с 10.00. Прах балетмейстера будет захоронен на Новодевичьем кладбище.
С Натальей Теняковой простятся в МХТ

Прощание с Натальей Теняковой состоится 20 июня 2025 года. В 11.00 начнётся гражданская панихида в МХТ имени А.П.Чехова (Камергерский переулок, 3), а затем пройдёт прощание в ритуальном зале Центральной клинической больницы №1 (ул. Маршала Тимошенко, 25). Прах актрисы, скончавшейся 18 июня в возрасте 80 лет от острой сердечной недостаточности, будет упокоен на Троекуровском кладбище рядом с ее мужем - Сергеем Юрским.
Свадьбу Ксении Бородиной и юбилей Шуры обсудят в «Светской хронике»

Новый выпуск проекта «Светская хроника» покажет Пятый канал 20 июня 2025 года. Героями программы станут Ксения Бородина, Шура, Виталий Гогунский, Бритни Спирс и др.
Ксения Бородина вышла замуж в третий раз. В какую сумму телеведущей обошелся праздничный наряд? Почему в ЗАГСе не было детей молодоженов? Из-за чего многие не верят в искренность чувств жениха? В чем поклонники Ксении подозревают Николая Сердюкова?
Шуре исполнилось 50. Какие подарки певец получил в день рождения? Доволен ли он своей жизнью? О каких поступках жалеет? Почему артисту приходится платить за любовь? Правда, что будущая жена звезды 90-х должна пройти проверку его собакой? И что за бизнес собрался открывать музыкант?
Высказывания Виталия Гогунского о женщинах повергли в шок его поклонниц. Из-за чего актер настроил против себя коллег по цеху? Как сам Гогунский реагирует на разгоревшийся скандал? И почему артист уже несколько лет не общается с собственной дочерью?
Бритни Спирс устроила дебош в самолёте. Из-за чего певицу пришлось встречать в аэропорту с полицией? Чем закончился неприятный инцидент? Неужели звезда, которая долгое время лечилась от зависимостей, снова «сорвалась»? Какими откровениями о своей интимной жизни она поделилась с фанатами? И действительно ли поп-принцесса имеет отношение к скандальным вечеринкам рэпера Пи Дидди?
Эфир в 23.10.
Мюзикл «Ревизор» с Александром Балуевым и Марией Порошиной покажут в Театре Армии

Премьера спектакля «Ревизор» состоится 24-26 июня 2025 года на Главной сцене Театра Российской армии. Это новое прочтение бессмертной пьесы Гоголя в интерпретации режиссера и композитора Глеба Матвейчука. Роль Городничего исполнит Александр Балуев, а в роли его жены Анны Андреевны появится Мария Порошина.
- Гротескные картины, аранжированные балканскими мотивами, рождают на сцене захватывающее действо, в котором безумие и веселье соединяется с трагичностью, - сообщается в пресс-релизе. - Спектакль-фейерверк ставит особенный акцент на универсальности и вневременном характере гоголевской пьесы.
Глеб Матвейчук не только поставил мюзикл, но и написал музыку и песни вместе с Игорем Шевчуком и Натальей Макуни.
- Мы не изменили фактически ни слова в тексте Гоголя, - говорит он. - Я видел свою задачу как раз в том, чтобы расширить смыслы с помощью музыки, - рассказывает Глеб Матвейчук. И действительно, уникальная гоголевская интонация, уравнивающая страшное и смешное, органично передается музыкой, воспроизводящей атмосферу веселого балаганчика.
Роль Хлестакова в спектакле исполнят (в разных составах) Дмитрий Ломакин и Александр Казьмин, Марьи Антоновны – Екатерина Лютова, Анну Антоновну будет играть также Анастасия Бусыгина. В постановке заняты Александр Аргос, Игорь Марченко, Даниил Штейн, Денис Кутузов, Александр Макаров, Юрий Сазонов, Александр Рожковский, Антон Морозов и другие актеры.