В шоу «Ну-ка, все вместе! Хором!» оказалось два победителя
Финал вокального шоу «Ну-ка, все вместе! Хором!» прошел на телеканале «Россия» 30 апреля 2025 года. В этом сезоне по инициативе лидера сотни Сергея Лазарева победителями и обладателями Кубка шоу и денежного приза в 5 миллионов рублей впервые оказались два хора: «Хор русской песни» Владимирского областного музыкального колледжа им. А.П.Бородина и «Капелла Дмитрия Железнова» из Казани. В финальном баттле они получили от сотни одинаковое количество баллов – 99. Второе место досталось «Академическому хору студентов и выпускников Уральского федерального Университета» из Екатеринбурга.
Ольга Козырева, руководитель «Хора русской песни» Владимирского областного музыкального колледжа им. А.П.Бородина: «Победа в шоу «Ну-ка, все вместе! Хором!», конечно, была для нас неожиданной. Во-первых, потому что все коллективы, прошедшие в сезон, были самобытными, сильными, работающими качественно в совершенно разных жанрах. Во-вторых, потому что, честно говоря, не верили, что будет все беспристрастно, действительно искренне и честно. Но именно так и случилось! Отрадно, что шоу «Ну-ка, все вместе! Хором!» – это не только самый масштабный развлекательный проект нашей страны, но и образовательный, просветительский, ведь сколько людей смогли буквально открыть для себя этот удивительный, разножанровый, разностилевой мир хорового искусства, познакомиться с лучшими, выдающимися его образцами как классическими, так и народными, и даже ультрасовременными».
Светлана Долниковская, руководитель «Академического хора студентов и выпускников Уральского федерального Университета»: «Мы, собственно, и не ставили перед собой задачу победить. Главной задачей было показать себя с наилучшей стороны и пройти в баттл. Для чего? А для того, чтобы целых четыре сложнейших хоровых композиции в акапельном, истинно хоровом исполнении, прозвучали на федеральном канале. Память на всю жизнь! Радость и ликование!»
Сергей Лазарев: «Потрясающий сезон «Ну-ка, все вместе! Хором!». Два победителя абсолютно заслуженно. Огромное спасибо сотне, хотя эксперты были скупы в финале на стобалльные оценки. Тем не менее, мне кажется, каждый финалист заслуживает 100 баллов. Вы потрясающие! Огромное вам спасибо, дорогие коллективы, кто принимал участие! Вы делаете великое дело, вы прославляете хоровое искусство и делаете это блестяще».
Николай Басков «Впервые в истории шоу «Ну-ка, все вместе! Хором!» победителями сезона становятся сразу два коллектива! Второй сезон завершился, мы благодарим всех участников, экспертов и зрителей за то, что не перестают петь вместе с нами!».
Рецензия на сингл «Как тогда на выпускном» Сергея Арутюнова и группы «Ласковый май»: С размахом
2025, «Союз Мьюзик».
Оценка: 5 из 10.
Сергей Арутюнов – удивительное явление нашей эстрады. Во-первых, его пиарщица уверена, что сейчас всё ещё идёт 1997 год и нужно придумывать для артиста самые дикие инфоповоды, называя, например, его участие в трибьют-шоу «сольниками в Кремле» или помещая Арутюнова в эпицентр теракта. Во-вторых, сам Сергей ищет своё место в шоу-бизнесе с впечатляющим размахом, точнее, амплитудой поисков. Он то записывает свою версию «На заре», чтобы поразить публику вокальным диапазоном, то примыкает к новому составу «Парка Горького», то делает каверы Вячеслава Добрынина, то вдруг становится новым солистом «Ласкового мая». Единственное, чего он не делает, - не поёт блюз; видимо, пример отца доказывает, что это не самый перспективный в финансовом плане жанр – мультимиллионером Николай Арутюнов не стал.
Я предпочитаю не делить музыку на хорошие и плохие жанры, но метания от «Парка Горького» до «Ласкового мая» не могут не озадачить. А может, между этими проектами не так уж мало общего? Оба созданы продюсерами, которые потом судились с бывшими участниками… Но нет, эдак мы далеко зайдём, поэтому вернёмся к новой песне «Ласкового мая». Вообще сложно сказать, существует ли сейчас этот проект. Есть Андрей Разин, который заявляет права на все песни, написанные Сергеем Кузнецовым и исполненные самым узнаваемым солистом Юрием Шатуновым: оба покойные, поэтому судится приходится со вдовой и родственниками. Есть некий Иван Воробьёв, указанный на обложке нового сингла: видимо, новый солист. Планирует ли Разин перезапускать «Ласковый май» с Воробьёвым или солистом теперь станет Сергей Арутюнов, как утверждает его пиарщица? (Интересная была бы жизнь у человека – утром в «Ласковом мае» попоёт, вечером в «Парке Горького», потом наоборот.)
Так или иначе, точного ответа мы пока не знаем. Песню «Как тогда на выпускном» написал Сергей Арутюнов: это могло бы стать его вкладом в возрождение «Ласкового мая», если бы трек был хитом. Тут вообще есть проблема: Арутюнову, берущемуся за каверы в самых разнообразных жанрах, пока не удавалось сделать перепевку интереснее оригинала, и вокал не помогал. Как сочинитель он тоже не выглядит убедительно: «Как тогда на выпускном» - довольно усреднённая попытка стилизовать «Ласковый май». На обложке есть фото молодого Андрея Разина, когда тот тоже пел в «Ласковом мае». Снимок напоминает о тех временах, когда пели в этой группе многие, а хиты были только у Шатунова. «Как тогда не выпускном» не похожа на простодушные треки авторства Кузнецова, а похожа на какую-то не самую удачную песню начала 90-х.
И вообще – почему Арутюнов вообще вспомнил «Ласковый май»? Вокальные возможности там не продемонстрируешь, Шатунова не скопируешь, с маститыми инструменталистами-виртуозами, как в «Горьком парке», не поиграешь. Ради славы и денег? Но с такими песнями новый «Ласковый май» не раскрутишь и много не заработаешь.
Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»
Боно выпустил три песни из фильма о себе
Релиз мини-альбома Боно «Stories of Surrender » состоялся 30 мая 2025 года. В этот день состоялась премьера на Apple TV+ одноименного документального фильма Эндрю Доминика. Лента в свою очередь представляет собой визуальное исследование моноспектакля лидера U2, вдохновленного его книгой мемуаров «Surrender: 40 Songs, One Story». Песни, который он исполняет в постановке, вошли в альбом. Это «The Showman», «Desire» и «Sunday Bloody Sunday».
В недавнем интервью Джимми Киммелу Боно рассказал, планирует ли группы выпускать новые песни.
- Мы были в студии, и иногда приходилось иметь дело с прошлым, чтобы добраться до настоящего и создать звучание будущего. Это то, что мы хотим сделать, - говорит он. - Это звучание четырех мужчин, которые чувствуют, что их жизни зависят от этого. Я напоминаю им, что так и есть. Никому не нужен новый альбом U2, если только он не выдающийся. Я чувствую себя очень уверенно в этом отношении.
Флоренс Пью стала медсестрой-ангелом в клипе Yungblud
Британский музыкант Yungblud выпустил 30 мая 2025 года свой новый сингл «Zombie» и клип на него. Музыкант рассказал, что изначально песня была написана о его бабушке, которая перенесла серьезную травму, и увечье привело к тому, что она стала другим человеком, чем была раньше.
- Речь идет об ощущении, что ты уродлив, и способах бороться с этим, об отгораживании от мира и людей, которых мы любим, из-за страха стать обузой или позором, - говорит Доминик Харрисон (настоящее имя Yungblud). - Мы все хотим, чтобы кто-то или что-то утешало нас, независимо от того, каковы мы сейчас или кем мы станем в будущем. Но это чертовски страшно.
Впрочем, клип он посвятил не бабушке, а медсёстрам, одну из которых сыграла актриса Флоренс Пью. Ее героиня работает в больнице, изо всех сил стараясь поддержать, утешить и развеселить пациентов и их родных. Но когда она остается наедине с собой, то дает выход своим эмоциям и слезам. В финале зрители видят, как у доброй девушки за спиной вырастают белые крылья. Режиссером видео стал Чарли Сарсфилд, а в записи композиции принял участие Лондонский филармонический оркестр.
«Zombie» - последний сингл из нового, четвертого по счёту, альбома Yungblud «Idols», релиз которого состоится 20 июня. Ранее в этом году музыкант выпустил синглы и клипы «Hello Heaven, Hello» и «Lovesick Lullaby».
В поддержку релиза артист даст серию камерных концертов в Великобритании под названием «Idols – Up Close And Personal». Первый состоится в Милтон-Кинсе 21 июня, а в августе он отправится в тур «Idols» по Северной Америке и Европе.
.jpg)