Эмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила Чурсина

Рецензия на клип Леонида Агутина «Пойдём домой»: Ожившие фотографии

кадр из клипа

2025, Velvet Music.

Оценка: 8 из 10.

Песня под названием «Пойдём домой» могла быть много о чём – но она о детстве: «Пойдём домой протоптанной тропой, там мама испекла пирог любимый самый мой. Тепло вокруг, и ты мой лучший друг, давай от речки напрямую срежем через луг». Очень светлое ностальгическое произведение 56-летнего Леонида Агутина, у которого – счастливец! – живы оба родителя. И, несмотря на явные приметы средней полосы России в тексте, в музыке явственно чувствуется латино в духе ранних произведений Агутина. Союз «испанской грусти» и воспоминаний о речке и сгущёнке выглядит абсолютно гармонично – может быть, потому, что «Хоп-хей-ла-ла-лей» это тоже детство, музыкальное «детство» Леонида.

Концепция клипа выглядит вполне очевидной, а вот воплощение любопытное. Агутин попросил поклонников присылать свои детские фото, добавил собственные – а потом снимки «оживили», вновь доказав, что с помощью нейросетей можно не только генерировать глупые картинки. И вот фото школьника Леонида превращается в видео, где он играет на гитаре, а застывшие мгновения из детства подписчиков становятся кинохроникой. Настоящая кинохроника в клипе тоже использована, но её очень мало и она заметно отличается по качеству от работы ИИ.

Тут, видимо, надо объяснить, что во времена агутинского детства не было интернета, мобильных телефонов и цифровой фотографии. Чтобы запечатлеть на фото момент из жизни семьи, нужно было очень сильно заморочиться – или отправиться в фотоателье, или купить фотоаппарат и самому возиться с выдержкой, диафрагмой, затвором, объективом и проч., не говоря уже о трудоёмком процессе печати фотографий. Стандартная плёнка вмещала 36 кадров. Поэтому у людей, родившихся в прошлом веке, весь фотоархив обычно меньше, чем у вас на камере сотового. Приметы своего прошлого мы разглядываем на немногочисленных фото, как правило, черно-белых. Клип Агутина даёт редкую и ценную возможность превратить статичную картинку в 2-3 секундный сюжет. Это, может быть, выглядит и искусственно, но весьма трогательно.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

Фото: кадр из клипа
Теги: рецензии, клип, Леонид Агутин, Алексей Мажаев

Боно выпустил три песни из фильма о себе

31.05.2025 11:04 Музыка Рубрика: Хроника
постер к фильму

Релиз мини-альбома Боно «Stories of Surrender » состоялся 30 мая 2025 года. В этот день состоялась премьера на Apple TV+ одноименного документального фильма Эндрю Доминика. Лента в свою очередь представляет собой визуальное исследование моноспектакля лидера U2, вдохновленного его книгой мемуаров «Surrender: 40 Songs, One Story». Песни, который он исполняет в постановке, вошли в альбом. Это «The Showman», «Desire» и «Sunday Bloody Sunday».

В недавнем интервью Джимми Киммелу Боно рассказал, планирует ли группы выпускать новые песни.

- Мы были в студии, и иногда приходилось иметь дело с прошлым, чтобы добраться до настоящего и создать звучание будущего. Это то, что мы хотим сделать, - говорит он. - Это звучание четырех мужчин, которые чувствуют, что их жизни зависят от этого. Я напоминаю им, что так и есть. Никому не нужен новый альбом U2, если только он не выдающийся. Я чувствую себя очень уверенно в этом отношении.

Фото: постер к фильму
Теги: Боно, мини-альбом, документальные фильмы
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Флоренс Пью стала медсестрой-ангелом в клипе Yungblud

31.05.2025 10:03 Музыка Рубрика: Хроника
обложка альбома

Британский музыкант Yungblud выпустил 30 мая 2025 года свой новый сингл «Zombie» и клип на него. Музыкант рассказал, что изначально песня была написана о его бабушке, которая перенесла серьезную травму, и увечье привело к тому, что она стала другим человеком, чем была раньше.

- Речь идет об ощущении, что ты уродлив, и способах бороться с этим, об отгораживании от мира и людей, которых мы любим, из-за страха стать обузой или позором, - говорит Доминик Харрисон (настоящее имя Yungblud). - Мы все хотим, чтобы кто-то или что-то утешало нас, независимо от того, каковы мы сейчас или кем мы станем в будущем. Но это чертовски страшно.

Впрочем, клип он посвятил не бабушке, а медсёстрам, одну из которых сыграла актриса Флоренс Пью. Ее героиня работает в больнице, изо всех сил стараясь поддержать, утешить и развеселить пациентов и их родных. Но когда она остается наедине с собой, то дает выход своим эмоциям и слезам. В финале зрители видят, как у доброй девушки за спиной вырастают белые крылья. Режиссером видео стал Чарли Сарсфилд, а в записи композиции принял участие Лондонский филармонический оркестр.

«Zombie» - последний сингл из нового, четвертого по счёту, альбома Yungblud «Idols», релиз которого состоится 20 июня. Ранее в этом году музыкант выпустил синглы и клипы «Hello Heaven, Hello» и «Lovesick Lullaby».

В поддержку релиза артист даст серию камерных концертов в Великобритании под названием «Idols – Up Close And Personal». Первый состоится в Милтон-Кинсе 21 июня, а в августе он отправится в тур «Idols» по Северной Америке и Европе.

Фото: обложка альбома
Теги: клип, Yungblud, Флоренс Пью

Рецензия на сингл Дмитрия Маликова и Nemiga «Навсегда»: Тёплый ламповый Дима

обложка сингла

2025, Первое музыкальное.

Оценка: 7 из 10.

Дмитрий Маликов, ставший суперзвездой в 20 лет, с редким для шоу-бизнеса здравомыслием воспринимает тот факт, что пик его популярности уже пройден. Толпы ревущих дев остались в прошлом, но в настоящем есть известность и уважение со стороны фрэшменов. Сверхдоходы от стадионных концертов сгорели в горниле денежных реформ, но капитал зрительской любви всё ещё при Маликове. Он с добродушным остроумием ведёт соцсети и соглашается на дуэты с молодыми артистами. Ещё десять лет казалось, что эти коллаборации больше нужны Дмитрию, а сейчас похоже на то, что фрэшмены сами должны за ним бегать: он даёт дуэтам нужный стиль, нужный вайб и, кстати, чувство юмора, которого востребованной молодёжи часто не хватает.

Вот новейший пример: коллаборация Маликова с белорусским инди-поп-дуэтом Nemiga. Без Дмитрия Юрьевича песня «Навсегда» была бы роботизированным электро-попом – собственно, в куплетах, которые исполняет Владислав Соболев, она таковой и осталась. Причём эта нарочитая механизированная бездушность звучит не то чтобы модно, а скорее отсылает в те времена, когда Маликов собирал стадионы. Положение исправляет солистка «Немиги» Карина, которой достался миленький припев. Дмитрий включается после неё… с ещё одним припевом, уже на другую мелодию (судя по выходным данным, собственного сочинения). И вот строки «а может, это навсегда – нам жить моментом», исполненные знакомым тёплым голосом, оказались лучшим моментом композиции. Маликовский вокал укрывает и обволакивает слушателя, тогда как соболевский будто пытается заморозить. В смысле воздействия на публику молодёжи ещё учиться у Дмитрия и учиться.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

Фото: обложка сингла
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, Дмитрий Маликов, Nemiga
β 16+