Рецензия на клип Gorilla Zippo «Туда-сюда»: 75 друзей Басты

2025, Gaz Live.
Оценка: 8 из 10.
Gorilla Zippo – одно из многочисленных альтер-эго рэпера Басты, музыкальные интересы которого простираются далеко за рамки хип-хопа. Чтобы не запутаться (или чтобы запутаться сильнее), Василий Вакуленко для каждого жанрового эксперимента придумывает свой бренд. Gorilla Zippo – электронный проект, изобилующий отсылками к электронной музыке Васиной молодости. А трек «Туда-сюда», открывающий новый альбом Gorilla Zippo «Lambada», по словам Басты, - «оммаж, дань хаусу 90-2000-х».
Полагаю, что сами по себе электронные опыты Василия вряд ли сильно заинтересовали бы «профильных» поклонников жанра. Но факт участия Басты сам по себе придаёт весомость и повышает любопытство; к тому же Вакуленко блистательно умеет привлечь внимание даже к своим не самым коммерческим музыкальным продуктам. В итоге благодаря клипу немного наивная поделка «Туда-сюда» приобретает потенциал если не вирусного хита, то песни-мема.
В начале видео в кадре появляется Баста и произносит: «Да, я остался бы здесь, но на танцполе нельзя стоять на одном месте. Ты спросишь, куда я пойду? Ну как куда? Туда. Сюда». Это «туда-сюда» повторяется дурацким голосом ещё раз триста, и под эти слова в кадре возникают звёзды, которые делают нехитрые движения в стиле «туда-сюда». Нет, никаких эротических подтекстов здесь нет, скорее, имеется в виду «влево-вправо». Танец Gorilla Zippo «туда-сюда» тоже имел бы все шансы стать вирусным, вот только знаменитости не смогли его выучить. Каждый делает «туда-сюда» кто во что горазд, так что выглядит это довольно смешно.
Да, в клипе приняли участие 75 или 76 (если считать Нэнси и Сидорова за двух человек) друзей Басты, по совместительству – очень популярных людей. Отдельный челлендж для зрителя – подсчитать, скольких из них он узнает за те две секунды, что они двигаются в кадре. Звёзды собраны разных поколений – от Sqwoz Bab до Стаса Михайлова и от Вали Карнавал до Сергея Бурунова (даже покойный Паша Техник успел отсняться), так что выбить «страйк» будет крайне непросто. (В описании к клипу есть список участников, но попробуйте всё же в него не подглядывать.) Баста появляется в ролике в нескольких разных образах и в какой-то момент он так изнурён танцем, что делает «туда-сюда» только глазами. Как бы то ни было, рефрен песни надолго поселится у вас в голове даже после однократного просмотра.
Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»
Против Егора Крида возбудили дело из-за рекламы алкоголя

На Егора Крида и рэпера Toxis завели административное дело за рекламу алкоголя в клипе «CowBoys». Поводом послужило обращение жителя Санкт-Петербурга, который пожаловался в ФАС на виски в кадре, сообщает Mash. Рекламной маркировки там не было. Музыкантам грозит штраф за нарушение закона о рекламе.
«ИнтерМедиа» напоминает, что премьера совместного трека Егора Крида и Toxis «CowBoys» состоялась 27 сентября 2024 года.
Денис Клявер, Валерия и Татьяна Куртукова стали участниками музыкального флешмоба ко Дню Победы

В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне радиостанция «Авторадио» провела всероссийский музыкальный флешмоб «Страна поет Катюшу!». 9 мая 2025 года ровно в полдень по московскому времени старт проекту дали ведущие шоу «Мурзилки Live» и их звездные гости – Валерия, Денис Клявер, Татьяна Куртукова и группа «Катюша». Артисты пели легендарную песню в эфире, а слушатели со всей страны подпевали им и снимали свое исполнение на видео.
– Я человек из СССР, для меня День Победы – святой праздник, – признался Денис Клявер. – А песня, с одной стороны, веселая, про девушку, которая ждет парня, но за удалью скрывается глубокий смысл. Потрясающее качество, присущее нашему народу – даже самые большие трудности проходить с улыбкой. Наверное, благодаря этому нас невозможно победить.
Оба деда Дениса Клявера прошли всю войну, вернулись домой с орденами. Певец хорошо помнит, как у них собирались ветераны, уважение к Дню Победы у него с детства. Семейным праздником считает 9 мая и Валерия, несмотря на то, что чаще всего отмечает его на сцене. Ее дедушка ковал победу в тылу – был машинистом на Сталинградской железной дороге.
– Они возили грузы под бомбежками, в том числе в сражающийся Сталинград, за что он был награжден орденом Ленина. Для нас это, конечно, предмет гордости. Вот так и ковали Победу – каждый на своем месте, – рассказала Валерия.
Особое отношение у певицы к «Катюше», которую она считает песней о женской верности, о подвиге не только военном, но и гражданском.
– Война изменила судьбы многих. Любовь, отношения, семьи – все это было, и вдруг война. «Катюша» рассказывает о вечных ценностях, которые остаются с нами, что бы ни происходило в мире, – считает Валерия.
Из лучших видео от своих слушателей радиостанция сделает музыкальный фильм «Страна поет Катюшу!», который выпустит 12 июня, в День России.
«Альянс» отметит 65-летие Игоря Журавлёва

Творческая встреча с музыкантами группы «Альянс», посвященная 65-летнему юбилею фронтмена Игоря Журавлёва, состоится 15 мая 2025 года в МИЦ «Известия». В ней примут участие Игорь Журавлёв (вокал, гитара), Андрей Туманов (бас-гитара) и Герман Штром (вокал, клавиши, гитара).
Своё 65-летие Игорь Журавлёв отпраздновал 1 мая 2025 года.
Начало в 14.00.
Аккредитация СМИ: press-center@iz.ru.