Симфонические шедевры Алексея Рыбникова прозвучат в юбилейном концерте
Концерт «Юбилей Алексея Рыбникова. Симфонические шедевры» состоится 30 сентября 2025 года в Светлановском зале ММДМ. Свое 80-летие композитор отметит 17 июля, а в сентябре в Доме музыке будут представлены симфонические произведения и музыка кино.
В первом отделении прозвучат Первая симфония и симфоническая поэма «Музыка Ликии». Медитативная симфоническая картина «Музыка Ликии» – музыкальный диалог с прошлым, попытка восстановить утраченную музыкальную культуру древней страны.
Во втором отделении зрителей ждет любимая музыка из любимых кинофильмов. За пультом Большого симфонического оркестра имени П.И.Чайковского – Сергей Свиридов. И, конечно, не обойдется без сюрпризов и импровизаций – народный артист России Алексей Рыбников выйдет на сцену и исполнит на рояле вместе с оркестром знаменитую тему «Лестница в небо» из кинофильма «Тот самый Мюнхгаузен». В вечере примут участие артисты Театра Алексея Рыбникова.
Солист Foreigner уходит из группы
Вокалист группы Foreigner Келли Хансен объявил, что покидает группу. Новость прозвучала в финальном выпуске американской версии шоу «Голос» на канале NBC 20 мая 2025 года, где группа в качестве приглашенного гостя исполнила попурри из своих хитов. После того, как прозвучала «Feels Like the First Time», Хансен воспользовался возможностью, чтобы сообщить о своих планах публике.
- После 20 волшебных лет в качестве фронтмена этой группы это будет мой последний год с Foreigner, —сказал он. - В конце этого лета эти песни для вас исполнит новый замечательный голос: мой друг Луис Мальдонадо.
Затем Хансен поприветствовал Мальдонадо композицией «Juke Box Hero», после чего они исполнили дуэтом вокальную партию в песне «I Want to Know What Love Is».
- Быть голосом Foreigner было одной из величайших почестей в моей жизни, — добавил Хансен. - Но пришло время передать микрофон. У Луиса есть голос, энергия и душа, чтобы нести эти песни в будущее. Я не мог бы быть более гордым, чем передать это ему.
- Эта музыка была частью моей жизни с тех пор, как я себя помню, — добавил Луис. - Я готов чтить наследие Foreigner и вкладывать душу в каждое выступление.
Хансен прославился в 1980-х как вокалист группы Hurricane, в которой он был до ее распада в 1991 году. После многих лет работы с другими группами, такими как Air Pavilion, Unruly Child, Perfect World, Келли присоединился к Foreigner в 2005-м после ухода соучредителя и вокалиста Лу Грэмма двумя годами ранее.
Тем временем Мальдонадо присоединился к Foreigner в 2021 году. До этого он был гитаристом Train и работал с такими артистами, как Джон Уэйт и Лиза Мари Пресли.
Статус Хансена в группе уже был предметом споров в марте, когда было объявлено, что актер Джорди Браун, который, возможно, наиболее известен по своей роли в мюзикле Jukebox Hero группы Foreigner, будет солистом группы во время их канадского прощального тура в октябре и ноябре. В недавнем туре Foreigner по Южной Америке Мальдонадо также исполнял роль ведущего вокалиста, а Грэм вернулся в качестве приглашенного музыканта.
Группа Foreigner была создана в 1976 году бывшим гитаристом Spooky Tooth Миком Джонсом, а в следующем году выпустила свой дебютный альбом. В 1981-м они возглавили Billboard 200 с четвертым студийным альбомом «4». В пластинку также вошли их хиты «Urgent» и «Waiting for a Girl Like You», хотя свой самый успешный сингл «I Want to Know What Love Is» с альбома «Agent Provocateur» они выпустили в 1984-м.
За эти годы в составе группы произошли многочисленные изменения, в результате которых Джонс остался единственным оригинальным участником Foreigner, хотя с 2023 года он не выступал на сцене. В октябре 2024 года Сэмми Хагар ввел группу в Зал славы рок-н-ролла.
Диана Арбенина будет отжиматься и качать пресс перед стадионным шоу
Большой сольный концерт Дианы Арбениной состоится 7 июня 2025 года на «Лукойл Арене». Основу программы, получившей название «Арбенина.Любовь» составят любимые хиты нескольких поколений и песни из нового альбома «BloodyMary».
О будущем выступлении Диана рассказала на пресс-конференции в «Театре на Цветном». Артистка призналась, что вынесенная в заголовок «Любовь» является для неё, что называется, «базовыми настройками». Рок-звезда пообещала, что концерт на «Лукойл Арене» будет «убойным» и «без долгой раскачки». Арбенина со своей командой планирует исполнить практически все песни из вышедшего в марте альбома «BloodyMary», включая «Вот и я», которую вместе с ней уже поет весь зал, «Не смотри на меня» и «Сколько тебе лет». Клип на последнюю Диана представила во время встречи с журналистами.
Организатором концерта стала компания «МТС Live», это второй совместный творческий проект компании и Дианы Арбениной после прошлогоднего аншлагового «МТС Live Лето».
- Мы были очень впечатлены сотрудничеством с Дианой Арбениной, — рассказал креативный продюсер «МТС Live». Дмитрий Шмелев. — Это большой артист с невероятной энергией, у нее всеобъемлющая взаимная любовь с поклонниками. Поэтому сольную программу на «Лукойл Арене» мы совместно решили назвать именно так, «Арбенина.Любовь». И мы рады, что для пресс-конференции Диана выбрала ещё одну нашу новую площадку, «Театр на Цветном», где не только рассказала про концерт, но и презентовала клип «Сколько тебе лет» на большом экране.
По словам Дианы, 7 июня она даст шоу продолжительностью до двух часов. И в эти 100 с лишним минут публику ждет настоящий рок-н-ролл – как, впрочем, на всех «снайперских» концертах, где энергетика Дианы Арбениной заряжает зрителей сразу, мощно и необратимо.
- У меня постоянно есть желание залезать на какие-то верхотуры, и самая большая проблема перед концертом на стадионе – как одеться, чтобы все это сделать, – смеется артистка.
«Лукойл Арена» «снайперам» уже знакома – они играли здесь два года назад. Арбенина охарактеризовала площадку как «уютный и свежий» стадион. Добрым словом Диана вспомнила и СК «Олимпийский»: она с нетерпением ждет, когда завершится его реконструкция.
На пресс-конференции Диана порассуждала также и о багаже прожитых лет: с одной стороны, непросто находиться все дальше и дальше от начала творческого пути, но с другой, она абсолютно уверена, что лучшие песни, концерты и клипы еще впереди.
преддверии концерта 7 июня Диана объявила старт спецчелленджа, личным примером доказывая пользу занятий спортом. В ходе челленджа артистка намерена ежедневно по 50 раз отжиматься, приседать и качать пресс; фиксировать процесс на видео и выкладывать съемки в соцсети. Арбенина призвала присоединиться к акции своих поклонников и журналистов.
Робби Уильямс записал брит-поп-альбом
Робби Уильямс анонсировал выход своего нового альбома «Britpop». Релиз пластинки состоится осенью 2025 года на лейбле Columbia Records, а 21 мая британский музыкант представил первый сингл «Rocket», в записи которого принял участие легендарный гитарист группы Black Sabbath Тони Айомми. Клип на песню выйдет 23 мая.
- Я намеревался создать такой альбом с тех пор, как я покинул Take That в 1995 году, - говорит Роббит. - Это был пик брит-попа и золотой век британской музыки. Я работал с некоторыми из моих кумиров над этим альбомом, он сырой, в нем больше гитар, и это альбом, который еще более оптимистичен и гимнообразен, чем обычно. В нем есть что-то «британское», но есть и что-то «попсовое» — я безмерно горжусь этой работой и с нетерпением жду, когда поклонники услышат ее. Я также с нетерпением жду возможности исполнить одну или две песни из него в моем предстоящем туре «Britpop», который стартует, естественно, в Великобритании.
Первый концерт тура состоится 31 мая в Эдинбурге, затем Уильямс даст по два концерта в Лондоне, Манчестере и Бате. Остальные даты будут объявлены позже.
.jpg)