Рецензия на концертный альбом «Это рок» группы «Ария»: Музей редкостей
2025, М2БА.
Оценка: 7 из 10.
У каждой заслуженной группы на любом альбоме есть 3-4 суперхита, а остальные песни переходят в разряд редко исполняемых и ценимых только отдельными слушателями. «Ария» на самом деле не исключение: концертный сет не резиновый и какими-то треками всегда приходится жертвовать. Впрочем, и они дождались своего часа: весь прошлый год – в промежутке между масштабным шоу «Гость из царства теней» и будущим ещё более масштабным туром в честь 40-летия группы – «арийцы» катали специальную клубную программу «Это рок». В сет-лист как раз вошли песни подзабытые, редко исполняемые, не ставшие суперхитами. А «Улица роз», «Герой асфальта», «Воля и разум», «Штиль», «Беспечный ангел», «Возьми моё сердце», «Встань, страх преодолей», «Колизей» и ещё пара десятков очень известных композиций – не вошли.
В случае почти с любой другой группой здесь бы возник вопрос – а что они вообще исполняли в этом туре и кто пришёл всё это слушать? У «Арии» очень преданные фэны, но от стадионных шоу группа на сей раз воздержалась. Впрочем, клубные аншлаги музыкантов тоже вполне порадовали. А «арийцы» порадовали своих вдумчивых фанатов тем, что в программу вошли «редкости» из всех альбомов – таким образом, каждый поклонник получил на концертах что-то своё, какие-то лично любимые песни, которые он уже и не чаял услышать на концертах. А помимо этого, он, возможно, услышал и треки, которые раньше не замечал на других альбомах. И все довольны – кроме тех, кто всё же надеялся на «Улицу роз» и «Беспечного ангела».
Концертный альбом стал документальным свидетельством «арийского» эксперимента. И, если уж какие-то песни совсем вам «не зашли», на пластинке их можно пропускать. Но «Искушение», «Свет былой любви», «Не хочешь – не верь мне», «Раб страха», «Ангельская пыль», «1100», «Дай руку мне», «Бой продолжается» и «Позади Америка» - минимальный список песен, которые я точно при прослушивании не пропущу.
Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»
"Звук Евразии" объявил финалистов нового сезона
Жюри Всероссийского музыкального проекта "Звук Евразии" выбрало финалистов нового сезона. В этом году по решению экспертного совета в проекте примут участие шесть музыкантов и групп, выбранных профессиональным жюри. Седьмой финалист определится по результатам интернет-голосования.
- Приоткрою тайну: мы никак не могли сделать выбор между двумя претендентами, поэтому решили взять обоих. Что касается "народного финалиста" – это уже добрая традиция проекта. Дело в том, что профессиональный взгляд важен, но не менее важен контакт с собственной аудиторией, ее вовлеченность. Поэтому мы всегда даем возможность музыкантам из шорт-листа мобилизовать своих слушателей и с их помощью пройти в финал, – говорит руководитель проекта "Звук Евразии", президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге.
Финалистами "Звука Евразии-2025" стали Эржена Жамьянова из Магадана, Певчая из города Снежинск Челябинской области, Равиль Лиров с Алтая, группа "У ЕН" из Марий Эл, Хаерако’ сей из Ненецкого автономного округа и башкирская группа "Юрта".
Все остальные участника шорт-листа попадают в список для народного голосования, которое продлится на официальной странице конкурса (https://concours.nazaccent.ru/zvuk2025/voting/) с 20 апреля по 13 мая 2025 года.
В мае-июне во время онлайн- и офлайн-занятий финалисты получат навыки работы с современными музыкальными технологиями, познакомятся с образцами музыкальной культуры народов России и современными мировыми тенденциями в музыке, изучат основы продвижения музыкальных коллективов в медиапространстве.
В результате курса будет сформировано портфолио финалистов: аудиозапись композиции, фотосессия, видеозапись концертного лайва, эскизы концертных костюмов.
В музыкальной студии Владимира Осинского будет записан альбом-коллаборация финалистов проекта. По результатам участия в очном этапе оргкомитет отберет претендентов на создание видеоклипа и изготовление концертного костюма.
Шорт-лист Всероссийского музыкального конкурса "Звук Евразии-2025"
- Даутова Сусана Нальбиевна, Адыгея
- Джангар, Калмыкия
- Жамьянова Эржена Жамбалдоржиевна, Магадан
- ЖИВaGO, Татарстан
- Лиров Равиль Григорьевич, Алтай-Москва
- От Эне, Кемеровская область
- ПЕВЧАЯ, Челябинская область
- Полынь Folk, Москва
- «Сарафанное радио», Санкт-Петербург
- Селентай Русалина Викторовна, Чувашия
- У ЕН, Марий Эл
- Хаерако’ сей, Ненецкий автономный округ
- Юрта, Башкортостан
- Glafira Ethno Trio, Пермский край
- UltanKai , Красноярск/Москва/Санкт-Петербург
- Zakaria, Татарстан
Организатор проекта - Гильдия межэтнической журналистики при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Контакты: zvuk@nazaccent.ru, 8 (495) 978-0289, https://vk.com/zvuk_evrazii
Страус раскроет тайну своей личности только в финале «Маски»
Второй полуфинал шоу «Маска» вышел в эфир НТВ 20 апреля 2025 года. Десятой маской, оказавшейся под угрозой раскрытия, стал Страус. Но по решению Филиппа Киркорова тайну своей личности Страус раскроет только в финале проекта.
По итогам второго полуфинала в номинации оказались Страус и Далматин, и членам жюри предстояло выбрать одного героя, который снимет маску. Регина Тодоренко и Тимур Родригез захотели оставить в проекте Страуса, а Стас Костюшкин, Валерия и Филипп Киркоров поддержали Далматина. Прямо перед снятием маски, впервые за все сезоны шоу, Филипп Киркоров предложил раскрыть тайну личности Страуса через неделю — в прямом эфире в финале проекта. Остальные члены жюри поддержали это решение.
Филипп Киркоров: «Я не выдерживаю. Можно мне как председателю жюри сделать одно предложение? Я понимаю, что Страус должен открыть маску, правила есть правила. Но, а что если Страус раскроет маску в самом начале нашего невероятного финала в Кремле? Потянем эту интригу, не будем разрушать её!»
По традиции в полуфиналах каждого сезона «Маски» на сцену выходят специальные гости, которые сразу после своего выступления снимают маски и раскрывают тайну свой личности. В честь 10-летия «Матч ТВ» на сцену вышла маска Енота Шони, талисмана телеканала. В выпуске Енот Шоня исполнил песню Криса Кельми «Альбатрос». После яркого выступления члены жюри единогласно решили, что под маской скрывается телеведущий, журналист и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, и оказались правы.
Дмитрий Губерниев: «Я долго вынашивал идею о том, чтобы как-нибудь прийти в шоу в костюме талисмана телеканала «Матч ТВ», который очень многое для меня значит. И вот, наконец, Енот Шоня вышел на сцену и просто сразил всех наповал. Правда из-за того, что при любом упоминании «Матч ТВ» всем сразу же приходит на ум моё имя, долго скрываться не получилось, и все члены жюри быстро меня разоблачили. В маске мне хронически не хватало воздуха, поэтому я пытался выступать не в полную силу, чтобы довести этот номер до конца. С членами жюри я разговаривал достаточно жёстко, просто на грани фола. Хотя на самом деле все члены жюри просто прекрасные, я со всеми дружу».
Также в этом году популярная программа «Спокойной ночи, малыши!» празднует свой 60-летний юбилей, и вторым специальным гостем стал любимый всеми Степашка. Маска вышла на сцену с песней Лары Фабиан «Adagio». Тимур Родригез предположил, что под маской Степашки скрывается Анита Цой, Регина Тодоренко отдала свой голос за Анну Михалкову, Филипп Киркоров – за Елену Воробей, Валерия – за Маргариту Суханкину, а Стас Костюшкин проголосовал за Оксану Фёдорову и оказался прав.
Оксана Фёдорова: «Я уже принимала участие в шоу «Маска» в первом сезоне и была в маске Робота. Для меня этот проект неожиданно стал переломным. Тогда я только начинала свою гастрольную деятельность, и это шоу дало мне уверенность в том, что я на правильном пути. И действительно, именно после проекта я начала активно давать концерты. В этом сезоне я просто не могла не выйти на сцену, это оказалось как никогда актуально. Мы отмечали 60-летие программы «Спокойной ночи, малыши!» и решили сделать акцент именно на этом. Когда мне предложили костюм Степашки, я сразу же согласилась. В нём нужно было обыграть персонажа и сделать так, чтобы Степашка был узнаваем не только внешне, но и по характеру и манере движений. Конечно, в маске было очень неудобно. У неё большая и тяжёлая голова с поролоном внутри, в которой было невозможно нормально дышать, поэтому выступать было сложновато».
Эфир по воскресеньям в 20.20.
Мария Янковская споет про «Сигма гёрл»
Юная певица Мария Янковская готовится взорвать чарты новым хитом «Sigma Girl». Об этом в эксклюзивном интервью gazetametro.ru рассказала сама артистка.
– В песне "Сигма гёрл" я пою, что я такая классная, что я сигма гёрл, но всех секретов раскрывать не буду, сами скоро всё услышите, – интригует Маша. – Сигма гёрл для меня это примерно то же самое, что и cигма бой, но девочка. А Сигма бой – это мальчик, парень, который и симпатичный, и достаточно умный, и умеет привлечь к себе внимание.
Песня "Сигма бой" ("Sigma Boy"), которую исполнили 12-летняя Мария Янковская и 11-летняя Бэтси, она же Светлана Чертищева, увидела свет в октябре 2024 года. В январе 2025 года трек занял седьмую строчку в одном из чартов Billboard, обогнав канадского рэпера bbno$, Кэти Перри и Кешу. "Сигма-бой" собрал многомиллионные просмотры в соцсетях и продолжает это делать. Песня "Сигма-бой" была написана Михаилом Чертищевым, отцом Betsy, в соавторстве с певцом Муккой (Серафимом Сидориным). Трек завирусился не только в России, но и на Западе. Недавно появилась новость, что "Сигма бой" покорил Польшу, где песню слушают и взрослые, и дети.
"Сигма гёрл" Мария Янковская тоже исполнит дуэтом.
– Пока секрет, с кем именно буду петь, но это известная блогер-певица, у которой тоже есть мировые хиты! – говорит Маша.
Юная звезда рассказала, что после феноменального успеха "Сигма боя", её жизнь круто изменилась, каждый день теперь у неё расписан по часам: выступления, гастроли, записи...
– Мне пришлось перейти на онлайн-обучение в школе, чтобы всё успевать, но я справляюсь, хотя, конечно, на отдых стало меньше времени, – рассказала Мария Янковская.
По словам Янковской, она вместе с мамой, которая является её продюсером, активно работают не только над продвижением её музыкальной карьеры, но и продолжает сниматься в кино.
– Скоро у меня будет интересная новая роль и даже не одна. Сейчас много предложений разных стало. Обожаю кино и больше всего мне нравится жанр комедии. Но, конечно, у меня будут и новые песни, и много интересного контента в соцсетях.
.jpg)