Умер пионер рэпа Африка БамбаатаОбри Плаза ждёт ребёнка от Кристофера ЭбботтаКлава Кока выходит замужПогиб основатель группы Krec Артем Бровков*49-летняя Анна Невская впервые стала мамойДжиган и Оксана Самойлова официально развелисьСелин Дион вернётся на сцену с концертами в ПарижеУмер звезда «Маски-шоу» Владимир КомаровАлександр Ильин-младший стал многодетным отцом«Ветер» и «Пророк. История Александра Пушкина» стали триумфаторами премии «Ника»Чак Норрис умер на 87-м году жизниАктриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставанииУмер цирковой режиссер Валентин ГнеушевИльдар Абдразаков возглавил Михайловский театрИгорь Матвиенко решил русифицировать название группы «Иванушки International»У Сергея Полунина родилась РунаКонцерты Flo Rida в России переносятся на майские праздникиКонстантин Хабенский возглавил Школу-студию МХАТ, а Сергей Безруков – МХАТ имени ГорькогоУмер режиссер фильма «Театр» Янис Стрейч

Мультфильмы Хаяо Миядзаки покажут в «Полночь» на «Пятнице!»

постер к фильму

Коллекцию анимационных фильмов Хаяо Миядзаки покажет телеканал «Пятница!» с 11 по 14 ноября 2024 года в рамках интеллектуального проекта «Полночь».

11 ноября в эфир выйдет «Навсикая из долины ветров» (1984). В основу аниме легла одноименная манга самого Миядзаки, которая рассказывает о последствиях неминуемой экологической катастрофы и отношении человека к природе. Прошла тысяча лет с тех пор, как глобальная война и экологическая катастрофа изменили Землю. Прежняя цивилизация пала, а ее место заняли государства-поселения, находящиеся в постоянной вражде друг с другом. Исключение составляет миролюбивая Долина ветров, где юная дочь местного правителя Навсикая пытается найти способ усмирить разрушительную агрессию людей и гнев природы.

12 ноября телеканал покажет мультфильм «Принцесса Мононоке» (1997), снятый Миядзаки по собственному сценарию. Действие происходит в Япония периода позднего Муромати, где появляется огнестрельное оружие. Повелительница зверей Мононоке борется со злой госпожой Эбоси, вырубающей заповедный лес. История о противостоянии цивилизации и природы и важное социальное послание о том, как важен мир, любовь, забота друг о друге и защита тех, кто в этом нуждается. В 1998 году фильм был отмечен двумя наградами Японской киноакадемии — лучший фильм и специальный приз.

13 ноября будет показана «Рыбка Поньо на утесе» (2008). Анимационный фильм, полностью нарисованный вручную, для которого было создано рекордное количество рисунков — более 170 тысяч. Он рассказывает историю дружбы мальчика Сосукэ и рыбки Поньо, дочери колдуна и морской богини. Однажды Поньо уплывает из дома, чтобы понаблюдать за жизнью людей, но оказывается выброшенной на берег, где ее подбирает пятилетний Сосукэ. Они привязываются друг к другу, и теперь у Поньо только одно желание — стать человеком. В 2008 году картина была отмечена двумя наградами на Венецианском кинофестивале — премией Future Film Festival Digital Award и премией фонда имени Миммо Ротелла.

14 ноября зрители увидеть «Ариэтти из страны лилипутов» (2010) - мультипликационную экранизацию британского романа «Добывайки» в исполнении ученика Миядзаки — режиссера Хиромаса Ёнэбаяси. Миядзаки выступил в роли сценариста и продюсера ленты. Это история жизни крохотных существ, похожих на людей. В отличие от эльфов, добывайки живут в тесном соседстве с человеком. Они себя так называют, потому что «одалживают» у людей полезные в хозяйстве мелкие вещи, например булавки или монетки. Добывайкам запрещено показываться и дружить с человеком. Однако все меняется, когда Ариэтти решает сделать исключение для одинокого мальчика Сё.

Все фильмы будут выходить в полночь, без рекламы.

β 16+