Умер пионер рэпа Африка БамбаатаОбри Плаза ждёт ребёнка от Кристофера ЭбботтаКлава Кока выходит замужПогиб основатель группы Krec Артем Бровков*49-летняя Анна Невская впервые стала мамойДжиган и Оксана Самойлова официально развелисьСелин Дион вернётся на сцену с концертами в ПарижеУмер звезда «Маски-шоу» Владимир КомаровАлександр Ильин-младший стал многодетным отцом«Ветер» и «Пророк. История Александра Пушкина» стали триумфаторами премии «Ника»Чак Норрис умер на 87-м году жизниАктриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставанииУмер цирковой режиссер Валентин ГнеушевИльдар Абдразаков возглавил Михайловский театрИгорь Матвиенко решил русифицировать название группы «Иванушки International»У Сергея Полунина родилась РунаКонцерты Flo Rida в России переносятся на майские праздникиКонстантин Хабенский возглавил Школу-студию МХАТ, а Сергей Безруков – МХАТ имени ГорькогоУмер режиссер фильма «Театр» Янис Стрейч

Умерла легендарный художник «Союзмультфильма» Марина Восканьянц

Pixabay

Художник-аниматор Марина Восканьянц скончалась в ночь с 3 на 4 октября 2024 года в возрасте 90 лет. О ее смерти сообщил шеф-редактор студии «Союзмультфильм» Сергей Капков.

Восканьянц родилась 2 января 1934 года в Москве, в детстве занималась в изостудии Дворца пионеров, в 1952-м получила первую премию как художник за участие в международной выставке в Дели. В 1995-м Марина окончила МСХШ, с 1956-го училась на курсах художников-мультипликаторов при «Союзмультфильме», а параллельно занималсь в Студии гармонической гимнастики Людмилы Алексеевой (чтобы лучше понимать и изображать пластику движения), а с 1980-го стала сама преподавать её в Студии при Московском Доме учёных.

Имя Восканьянц значится в титрах мультфильмов «Муха Цокотуха», «Большие неприятности», «Три толстяка», «Дюймовочка», «Сказка о золотом петушке», «Фильм, фильм, фильм», «Бременские музыканты», «В стране невыученных уроков», «Конек-Горбунок», «Голубой щенок», «Трое из Простоквашино», «Волшебное кольцо», «Золушка», «Мария, Мирабела», «Приключения Васи Куролесова», «Тайна третьей планеты», «Жил-был пес», «Приключения пингвинёнка Лоло», «Незнайка на Луне» и многих других. Она специализировалась преимущественно на танцевальных сценах, одна из самых известных - танец Маши с метлой вокруг новогодней ёлки в картине Бориса Степанцева «Щелкунчик».

В 1990-е годы как художник-мультипликатор сотрудничала со студиями «Кристмас Филмз», «ШАР», «Аргус», преподавала, читала лекции во ВГИКе, занималась пропагандой живописи и рисунка среди детей и подростков. В 2013 году была удостоена звания заслуженного художника РФ, получила почетный приз Суздальского фестиваля за вклад в профессию.

Фото: Pixabay
Теги: смерть, Марина Восканьянц
β 16+