Итоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцом

Рецензия на сингл «NЮ» «Отпустил»: Улетай на крыльях ветра

обложка сингла

2024, «Союз Мьюзик».

Оценка: 8 из 10.

После недолгой отлучки по делам проекта «Николай Монро» (рецензия «ИнтерМедиа» на сингл «Ангина» - здесь) Юрий Николаенко вернулся на «основную работу» - пение проникновенных песен о несчастной любви под брендом «NЮ». Подобных композиций он записал уже десятки, но это всё ещё не надоело ни ему, ни, к счастью, слушателям (среди которых, вероятно, преобладают слушательницы).

В новом произведении «Отпустил» всё довольно просто, но за душу по-прежнему берёт. Опустевшая птичья клетка на обложке сингла аллегорически иллюстрирует тему песни, в которой есть такие слова: «И ты улетаешь, моя любимая птица, не проронив ни слова, даже не дав объясниться». На этом орнитологические образы заканчиваются, потому что главное здесь – сложные переживания лирического героя после расставания, которому он не стал препятствовать. До сих пор он «не простил себя» и «не забыл тебя», но, хотя «стены слышали вой», зрители никаких истеричных проявлений не заметят, ибо Юрий Николаенко умеет грустить красиво. С одной стороны, «мне будет тебя не хватать», с другой – «пришло время раны латать»; но через припев тоска накатывает с новой силой, и вот уже – «и меня не стало, и ничего уже не будет больше, слёз не будет больше, не будет поцелуев и встреч, и тебя уже не будет больше, нас не будет больше».

Секрет «NЮ» в том, что эти стенания он облачает в невероятно красивую мелодическую форму, которая прекрасно компенсирует повторяемостью сюжетов и подачи.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

Фото: обложка сингла
Теги: рецензии, Алексей Мажаев,
β 16+