Итоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том Стоппард

Рецензия на сингл Zivert «Мутки»: Мимолётный роман

обложка сингла

2024, «Семья».

Оценка: 7 из 10.

В сентябре Zivert планирует вернуться на сцену после «медицинской паузы» - больше полугода певице потребовалось на лечение спины. Всё это время она и новую музыку не выпускала. Первый после довольно продолжительного перерыва сингл «Мутки» выглядит как осторожная подготовка к возвращению. Это вполне узнаваемая Zivert с её типичной подачей и приёмами стихосложения – и вместе с тем это Zivert довольно тихая и задумчивая, без фееричных переходов с русского на английский и мощных припевных хуков. Судя по положению песни в чартах, зрителям такая Юля тоже нравится, хотя и не взахлёб: от первой десятки трек далеко, но в топ50 держится уверенно.

В «Мутках» Zivert и автор текста Богдан Леонович на сей раз обходятся без парадоксов – на вопрос, о чём эта песня, в данном случае есть чёткий ответ: о девушке, которая не хочет влюбляться в партнёра, с которым ей хорошо, и его просит тоже не влюбляться в него: «Между нами мутки, как будто залетают шутки. Я в тебя не буду влюбляться, и в меня не надо никогда». Вот такая немного печальная ситуация, в которой пара пытается избежать сильных чувств, а свои отношения называет сленговым словом «мутки». В исполнении Zivert подобная лексика («вроде нравишься, но не больше чем чилить в одинца») звучит не то чтобы стильно, но вполне органично для певицы.

А за стиль в треке больше отвечает аранжировка. Во вступлении ведущую роль играет красивая, «классичная» партия фортепиано – очень хочется верить, что в студии был задействован рояль, а не его электронная имитация. В припеве про «мутки» к пианино добавляется сосредоточенный, немного отстранённый бит. После второго припева – в финале – в дело вступают приджазованные духовые - а точнее, их электронная имитация, которая тут как раз очень в тему.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

Фото: обложка сингла
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, Zivert
β 16+