Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцом

Выручка столичных издательских компаний составила 328 млрд рублей

12.07.2024 10:36 Звезды Рубрика: Хроника 16+
пресс-служба АКИ

Выручка столичных издательских компаний в 2023 году составила 328 млрд рублей. Об этом 9 июля 2024 года сообщил руководитель Департамента культуры города Москвы Алексей Фурсин на Первой Московской международной издательской неделе. По его словам, Москва – центр издательской индустрии страны.

- На сегодняшний день в столице в этой сфере работают более 12 тысяч организаций. Выручка книжной индустрии в 2023 году выросла на 15 % относительно предыдущего года и составила почти 328 млрд рублей. Начиная с 2021 года город системно поддерживает московские издательства и оказывает содействие в продвижении их продукции на внутренних и международных рынках. За 3,5 года в проектах Агентства креативных индустрий приняли участие свыше 130 представителей индустрии – среди них издательства, иллюстраторы, комиксисты. Московская международная издательская неделя станет первым международным событием такого масштаба, – отметил Алексей Фурсин.

Организатор проекта — Агентство креативных индустрий. Мероприятие направлено на продвижение отечественной современной литературы на международном рынке и предназначено для издателей, литературных агентов, переводчиков, редакторов, специалистов по зарубежному праву и лицензированию.

Российскую столицу представят больше 30 крупных компаний, международный рынок – около 20 компаний. В мероприятии примут участие представители ведущих национальных издательств, литературные агенты из 13 зарубежных стран: Аргентины, Армении, Азербайджана, Бразилии, Египта, Китая, Кыргызстана, Мексики, ОАЭ, Сербии, Турции, Узбекистана и Сирии.

Московская международная издательская неделя будет способствовать улучшению имиджа отечественной индустрии в международном сообществе, налаживанию контактов с зарубежными коллегами. Цель мероприятия – увеличить экспорт прав на издание российских книг и способствовать популяризации современной российской литературы за рубежом.

Кроме того, город работает над усилением позиций русского языка за рубежом и развитием переводческой школы. В рамках Московской международной издательской недели стартует Арабская переводческая резиденция совместно с партнерами проекта Домом творчества Переделкино. В течение недели молодые и опытные переводчики пообщаются с писателями, экспертами, ведущими арабистами России, издателями.

β 16+