Умер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителями

Рецензия на клип Акмаля «Раневская»: Как Милявская играла – ты бы так же не смогла

обложка сингла

2024, Akmal'.

Оценка: 7 из 10.

Песню «Раневская» Алексей Романоф написал для Лолиты Милявской. Композиция не стала большим хитом, да и вряд ли могла: она весьма сложная, неразвлекательная, философская. В 2018 году вышел клип под стать произведению – чёрно-белый, нервный, Лолита представала в нём без макияжа и демонстрировала актёрские таланты.

Молодое поколение артистов сейчас охотно делает кавер-версии, перепевая хиты предшественников. Но «Раневская», казалось бы, - одна из самых неподходящих для переработки песен. Зачем юным певцам и певицам браться за такие глубокие, непонятные широким массам произведения? Ну разве что преобразить его до неузнаваемости, чтобы продемонстрировать оригинальность мышления?

Тем более удивительно, что 20-летний Akmal' (Акмаль Ходжаниязов) преображать ничего не стал. Его версия песни «Раневская» звучит очень близко к Лолитиному оригиналу, причём Акмаль и вытянул сложные вокальные моменты, и справился с драматической составляющей. Он явно заслуживает за это респекта со стороны профессионального музыкального сообщества, но, как выяснилось, не только: «Раневская» в его исполнении входит в Топ-30 чарта Яндекс Музыки. Для некоммерческой, неразвлекательной песни это большой и неожиданный успех.

Возможно, какую-то роль в продвижении трека сыграл и клип, снятый Денисом Бойвановым. Эту песню невозможно дословно экранизировать, но совершенно понятно, что видеоряд должен был быть предельно драматичным – чтобы под взволнованное пение на экране происходила какая-то напряжённая история. В клипе герой Акмаля встречается со своей сестрой (Ольга Вельская), и они идут в обшарпанную квартиру, где когда-то жили с мамой (Юлия Фокина). Там на Акмаля обрушивается вал детских воспоминаний вперемешку со взрослыми переживаниями. Алексей Романоф, кстати, сыграл в клипе роль председателя жюри музыкального конкурса, в котором принимает участие подросший Akmal'. Что хотел сказать сценарист клипа, понятно не до конца, но всё происходящее вполне соответствует настроению песни.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

Фото: обложка сингла
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, Akmal'
β 16+