Верховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий Николаев

Сериал «Царская прививка» с Ириной Пеговой покажет «Россия»

предоставлено пресс-службой телеканала Россия

Премьерный показ многосерийного исторического фильма «Царская прививка» стартует 15 июня 2024 года на телеканале «Россия». Главные роли в сериале режиссера Егора Анашкина исполнили Ирина Пегова, Филипп Янковский, Сергей Марин, Светлана Смирнова-Кацагаджиева, Юрий Кузнецов, Полина Резаева, Антон Денисенко, Мария Палей и многие другие.

Действие происходит в России, во второй половине XVIII века. Время правления Екатерины Великой (Пегова) омрачено страшной эпидемией оспы, уносящей тысячи жизней. Медицинская коллегия прилагает все усилия, чтобы ограничить бедствие, но лечиться по доброй воле никто не хочет. Прогрессивный помещик, врач Владимир Бельский (Денисенко), тщетно ищет добровольцев для тестирования метода прививки – не помогают ни уговоры, ни обещание награды. Не соглашается никто, хотя Бельский и находит союзника в лице священника, отца Ивана (Кузнецов), который выступает за издание указа об обязательной прививке. Зараза подбирается к Царскому селу. Осознавая опасность, которая грозит Российской империи, Екатерина II решается на отчаянный шаг: просвещенная императрица выписывает в Россию английского доктора Томаса Димсдейла (Зекавица), чтобы с его помощью привиться от оспы самой и личным примером подвигнуть народ принять участие в вакцинации. Окажется ли оправданным риск Екатерины? Найдет ли она поддержку в лице своего фаворита, беззаветно преданного отечеству графа Григория Орлова (Марин)? Или дворцовые интриги, которые плетут изобретательная графиня Ксения Большакова (Смирнова-Кацагаджиева) и изворотливый канцлер, граф Никита Панин (Янковский), помешают императрице осуществить блистательный план по спасению своего народа?

- Мне кажется, это интересная историческая картина, которая отчасти перекликается с сегодняшним днем, - говорит режиссер Егор Анашкин. - В XVIII веке и в Европе, и в России была страшная эпидемия оспы, люди умирали тысячами. Екатерина Вторая с небольшой свитой спряталась от болезни в Царском селе, не зная, как ей поступить. На этом сомнении императрицы – прививаться или нет – и построена вся наша история. Но, тем не менее, и это исторический факт, Екатерина доверилась английскому доктору и первой сделала прививку от оспы. И это действительно спасло в дальнейшем много жизней. Для меня в этом проекте цепляющим фактором также стала наша творческая команда. Мне очень симпатичен актерский состав. На мой взгляд, Ирина Пегова в роли Екатерины стала одной из самых прекрасных Екатерин в истории кино: это ее роль, абсолютно ее персонаж.

Съемки «Царской прививки» проходили в 2022 году в различных локациях, в том числе в государственном музее-заповеднике «Царское село».

Эфир в 21.00.

Фото: предоставлено пресс-службой телеканала Россия
Теги: Россия-1, Ирина Пегова, анонс показа, сериалы, Царская прививка
β 16+