Егор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцомРоман Попов скончался от рака

Сериал «Союз спасения» покажет Первый канал

предоставлено пресс-службой Первого канала

Долгожданная телевизионная премьера сериала «Союз спасения» состоится на Первом канале 26 февраля 2024 года. «ИнтерМедиа» напоминает, что одноименный фильм, посвященный восстанию декабристов, вышел в российский прокат в декабре 2019 года. А онлайн-премьера сериального варианта под названием «Союз спасения. Время гнева» состоялась на Kion в сентябре 2022-го.

Как сообщает пресс-служба Первого канала, «Союз спасения», который увидят телезрители, — это не расширенная версия фильма, а отдельный проект с новыми локациями, событиями, сюжетными линиями и героями. Например, в сериале появятся такие известные исторические личности, как реформатор Михаил Сперанский (Максим Аверин), граф Алексей Аракчеев (Роман Мадянов), начальник Главного штаба Петр Волконский (Сергей Безруков), супруга императора Александра I Елизавета Алексеевна (Ксения Кутепова) и другие, которых не было в киноверсии.

Сериал - это приквел и сиквел одноименной полнометражной кинокартины в одном проекте. В многосерийную версию частично вошли материалы фильма, снятого режиссером Андреем Кравчуком, а также новые сюжетные линии, снятые режиссерами Никитой Высоцким и Ильей Лебедевым.

Действие киноромана начинается в апреле 1814 года, когда русские офицеры в Париже празднуют победу над Наполеоном, а заканчивается в июле 1826 года — в Санкт-Петербурге, у стен Петропавловской крепости. Главные герои — представители молодой военной элиты, которые, вернувшись из Заграничного похода, желают решительно изменить порядок жизни в стране. Но забывая о верности закону и присяге, сталкиваются с предательством и крахом собственных идеалистичных иллюзий.

Главные роли в проекте «Союзе спасения» исполнили Леонид Бичевин (Сергей Муравьев-Апостол), Максим Матвеев (Сергей Трубецкой), Александр Домогаров (Михаил Милорадович), Павел Прилучный (Павел Пестель), Антон Шагин (Кондратий Рылеев), Иван Янковский (Михаил Бестужев-Рюмин), Иван Колесников (Николай I), Виталий Кищенко (Александр I), Софья Эрнст (Анна Бельская), Даниил Воробьев (Гавриил Батеньков), Игорь Петренко (Сергей Баранов), Александр Устюгов (Алексей Орлов), Алексей Гуськов (Алексей Щербатов), Тихон Жизневский (Петр Свистунов), Юрий Чурсин (Александр Чернышев), Павел Баршак (Вениамин Соловьев) и многие другие...

Практически весь материал был снят в экспедиции (а не в павильонах) – Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Тверь, Псков, Подмосковье. В сериале более ста персонажей, около трех тысяч человек приняли участие в создании массовых сцен. Было сшито порядка 2 350 костюмов, не считая 100 персонажных костюмов. В целом для проекта было изготовлено более 1600 париков, шиньонов, локонов, кос, бород, усов, баков для создания образов героев.

В проекте использовалась революционная для отечественной индустрии компьютерная графика с цифровой массовкой и сложными технологическими решениями: 47 полностью нарисованных кадров и 138 хромакейных кадра, где Санкт-Петербург времен декабристов восставлен в полном соответствии с сохранившимися документами эпохи.

Эфир в 22.00.

Фото: предоставлено пресс-службой Первого канала
Теги: телепремьера, анонс показа, сериалы, Союз спасения
β 16+