Умер солист группы Shortparis Николай КомягинЭрик Дейн умер после года борьбы с БАСУмер звезда «Крёстного отца» Роберт ДюваллМайя Хоук вышла замуж в День всех влюбленныхКонстантин Богомолов подал в отставку с поста и. о. ректора Школы-студии МХАТУ Кирилла Туриченко родился сынАнфиса Чехова вышла замужХолли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь Золотовицкий

Умер Майкл Гэмбон

кадр из фильма «Гарри Поттер и узник Азкабана»

Ирландский и британский актер Майкл Гэмбон скончался 28 сентября 2023 года в возрасте 82 лет в больнице, куда он попал с пневмонией. О его смерти сообщает издание Mirror со ссылкой на заявление семьи покойного.

- Любимый муж и отец Майкл мирно скончался в больнице, где рядом с ним находились жена Энн и сын Фергюс, - говорится в нем. - Мы просим вас уважать нашу частную жизнь в это сложное время и благодарим вас за любовь и поддержку.

Майкл Гэмбон родился в Дублине 19 октября 1940 года. После школы он получил профессию инженера, прежде чем стать актером. Профессиональную карьеру Майкл начал в 24 года в Британском национальном театре под руководством Лоуренса Оливье в постановках «Отелло» и «Ричард III». Экранизация «Отелло» 1965 года стала его первой работой в кино. Всего же Гэмбон снялся в более чем 150 фильмах и сериалах. В их числе «Дневник черепахи», «Ночной Париж», «Повар, вор, его жена и ее любовник», «Судьба», «Полночь в Санкт-Петербурге», «Мэри Райли», «Авантюрист», «Сонная лощина», «Госфорд-парк», «Тропой войны», «Театр», «Дворец Джо», «Возвращение в Брайдсхед», «Эмма», «Король говорит!», «Kingsman: Золотое кольцо», «Король воров» и др.

Самой известной стала его роль Альбуса Дамблдора в кинофраншизе «Гарри Поттер»: он получил ее после кончины первого исполнителя роли директора Хогвартса Ричарда Харриса и сыграл волшебника в шести фильмах, начиная с «Гарри Поттер и узник Азкабана».

За свою многолетнюю карьеру Майкл Гэмбон удостоился четырех премий Британской киноакадемии, был номинирован на премии «Эмми» и «Золотой глобус», а также в 1999 году получил орден командора Британской империи.

Источник: Mirror Фото: кадр из фильма «Гарри Поттер и узник Азкабана»
Теги: смерть, Майкл Гэмбон
β 16+