Богдан Шувалов стал победителем шоу «Голос»Стас Михайлов получил орден на день рожденияОльгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь суток

«Амурская осень» поэкспериментирует с антрепризой и почтит память Алексея Балабанова

предоставлено пресс-службой фестиваля

Пресс-конференция 21-го открытого российского фестиваля кино и театра «Амурская осень», на которой организаторы представили его программу, состоялась в кинотеатре «Москино Музейный» в августе 2023 года. Фестиваль пройдет в Благовещенске с 10 по 17 сентября 2023 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры РФ, Министерства иностранных дел РФ и правительства Амурской области.

В рамках «Амурской осени» в 2023 году состоится 4 конкурса для российских проектов, из которых 3 – кинематографических: полнометражный, короткого метра и для незавершенных проектов. Четвертый - конкурс театральных антреприз.

В полнометражном конкурсе представлены 10 картин:

  • «Агата и сыск. Выгодный риск» Владимира Койфмана;
  • «Анна и Вано. Ванна и вино» Алекса Некто;
  • «Времена года» Максима Шабалина;
  • «Зона Вселенной» Александра Садреддини;
  • «Фургон желаний» Дмитрия Сергина;
  • «Мужчина к Новому Году» Андрея Носкова;
  • «На берегу» Дениса Павленко;
  • «Psy Антиномия» Георгия Смирнова;
  • «Туда-обратно» Олега Асадулина;
  • «Новое чудо» Александры Стреляной.

По словам программного директора «Амурской Осени» Александры Жуковой, полнометражный конкурс будет «традиционно представлять собой синтез арта и мейнстримного кино». В отборе на конкурс участвовала 51 картина.

- Очень много было фильмов, связанных с каким-то побегом, а также большое количество картин про параллельные миры, пограничные состояния и какие-то мистические силы, - отметила Александра Жукова.

Оценивать конкурс полнометражного кино будут актриса Ольга Красько, режиссер Иван И. Твердовский, актер Артем Алексеев и журналист Феликс Грозданов. Возглавит жюри продюсер, генеральный директор «Москино» Наталья Мокрицкая.

- Очень рада буду поработать в жюри этого замечательного фестиваля, так как Благовещенск для меня - особый город. Мой дедушка служил там, в годы войны, командиром дивизии, и до 1944-го там же жила моя мама и вся ее семья. Я около 12 лет не была в городе, мечтаю увидеть, как за эти годы развился регион, - сказала она.

В конкурсе короткометражных фильмов участвуют 23 картины, среди которых работы студентов ведущих кинематографических вузов. Есть также независимые работы и режиссерские дебюты известных актеров. В рамках программы состоится российская премьера фильма "Дом, в котором мы жили", снятого учеником Александра Сокурова Андреем Кречетовым. Картина уже получила Гран-при на кинофестивале в Шанхае.

Председателем жюри короткометражных фильмов станет продюсер Максим Добромыслов. Под его руководством будут работать актриса Стася Венкова и режиссер Никита Сичка.

Короткому метру будет посвящена и специальная внеконкурсная программа «Студент», в которой режиссер Иван И. Твердовский представит фильмы своих учеников из НИУ ВШЭ.

В конкурсе незавершенных проектов примут участие 7 фильмов. Их оценят председатель жюри, актер и продюсер Егор Корешков, а также продюсеры Елена Калинина и Антон Тюриков.

В театральном конкурсе покажут 9 антрепризных спектаклей:

  • «Фрида» Сергея Сотникова с Дарьей Мороз;
  • «Варшавская мелодия» Сергея Сотникова с Антоном Васильевым и Мариной Александровой;
  • «Ты свободен, дорогой» Владимира Шевелькова;
  • «Третий с краю» Андрея Носкова
  • «Розыгрыш» Вячеслава Гугиева;
  • «Без свидетелей» Артема Каграмяняна;
  • «Особенности национальной женитьбы» Петра Белышкова;
  • «Забыть Герострата» Екатерины Королевой;
  • «Научи меня любить» Хорена Чхаляна.

Последние два спектакля, по словам президента «Амурской осени» Сергея Новожилова, который лично курирует театральную программу, представляют собой «своего рода эксперимент».

- Это не привычная антреприза со звездами, а молодежные спектакли с молодыми петербургскими артистами. Но это очень профессиональная история. Нам захотелось, чтобы они тоже были в конкурсе, - отметил Сергей Новожилов.

Президент «Амурской осени» считает, что «антреприза - это не только легкие комедии, но и серьезные постановки», и надеется, что его точку зрения разделит и жюри антрепризного конкурса, которое в 2023 году возглавит народный артист России Валерий Баринов. С ним будут работать народная артистка России, актриса Et Cetera Людмила Дмитриева, драматург Александр Коровкин, продюсер и театровед Лейла Курашинова, а также руководитель драматического театра «Приют комедианта», заслуженный работник культуры России Виктор Минков.

В рамках фестиваля также пройдут гастроли «Приюта комедианта» (г. Санкт-Петербург) – амурские театралы смогут увидеть спектакли «Вий», «Женитьба Бальзаминова» и «Хорошо. Очень!».

Помимо конкурсных показов, в рамках «Амурской осени» запланированы внеконкурсные программы и ретроспективы.

Во второй раз состоится программа «Фестивальный маршрут», в которую войдут фильмы-лауреаты других российских фестивалей – работа Стаси Венковой «Тайное влечение», «Голова-жестянка» Ивана Капитонова и «Первое лето» Сергея Илютина.

В третий раз состоится программа «Имя», в этом году посвященная Алексею Балабанову. В ней будут показаны короткометражки и ранние фильмы режиссера, включая «Счастливые дни», участвовавшие в основном конкурсе Каннского кинофестиваля.

Ретроспективы будут посвящены юбилеям режиссеров, связанных с Амурской землей. К 95-летию со дня рождения Виталия Мельникова запланирован показ фильма «Здравствуй и прощай», к 80-летию Валерия Приемыхова приурочен показ фильма «Милый, дорогой, любимый, единственный», а к 100-летию Леонида Гайдая пройдут показы его фильмов, в том числе короткометражки Мери Анджапаридзе, в которой он исполнил небольшую роль.

В рамках программы «Союзмультфильм» зрители смогут посмотреть современные сериалы студии, а также фильмы Инессы Ковалевской (к 100-летию со дня рождения режиссера) и сборник анимации «Сказочные миры», посвященный 120-летию сценариста Владимира Сутеева.

Также на фестивале можно будет познакомиться с новыми японскими и китайскими фильмами - их представят кинематографисты из этих стран.

Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля
Теги: программа фестиваля, Ирина Шипилова, Амурская осень

Адам Скотт снимет триллер с Зази Битц и Александрой Даддарио

соцсети

Актер Адам Скотт («Разделение», «Взрослые игры») готовится к съемкам своего режиссерского дебюта. Как сообщает Deadline, это будет триллер под названием «Забронированный дважды» (Double Booked). Одну из главных ролей он исполнит сам, а также в касте заявлены Стерлинг К. Браун («Американское чтиво»), Александра Даддарио («Белый лотос») и Зази Битц («Атланта»). Сценарий написал Дэвид Левинсон («Идеальная западня»).

Фильм расскажет об успешном писателе (Скотт) и его беременной жене (Битц), которые организуют выходные в уединенном домике только для того, чтобы встретить там еще одну пару (Браун и Даддарио), которая также забронировала этот дом.

- Когда надвигается метель, они вынуждены провести ночь вместе, и то, что кажется невинной системной ошибкой, превращается в леденящую кровь битву обмана со смертельными последствиями, - сообщается в синопсисе.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Аарон Соркин расскажет о вреде соцсетей в новом фильме

Sipa/Fotodom

Аарон Соркин работает над сценарием продолжения фильма «Социальная сеть». Как рассказал сценарист, режиссер и продюсер в интервью в подкасте The Town, это будет не сиквел, а скорее идейный наследник картины 2010 года. В новом фильме Соркин планирует рассказать о негативном влиянии соцсетей на общество и конкретные политические события, в частности штурм Капитолия США 6 января 2021 года.

- Facebook*, среди прочего, настраивает свой алгоритм для продвижения материалов, вызывающих самые разногласия? – считает Аарон. - Потому что именно это повысит вовлеченность. Именно это приведет вас к тому, что в коридорах Facebook* называют «бесконечной прокруткой. Должно быть постоянное противоречие между ростом и целостностью. Нет. Есть только рост. Если бы Марк Цукерберг проснулся завтра утром и понял, что нет ничего, что можно купить за 120 миллиардов долларов, чего нельзя было бы купить за 119 миллиардов долларов: «А что, если я заработаю немного меньше денег, но повышу целостность и замедлю рост?». Да, вы можете сделать это, переключив единицу на ноль».

Сюжет будущего фильма Соркин раскрывать отказался, сказав, что для этого «надо будет купить билет в кино». «Социальная сеть», режиссером которой был Дэвид Финчер, рассказывала историю создания Facebook*, основателя компании сыграл Джесси Айзенберг, в фильме также снялись Эндрю Гарфилд, Джастин Тимберлейк, Арми Хаммер, Руни Мара, Рашида Джонс и др. Картина стали хитом мирового проката и получила четыре премии «Золотой глобус», три «Оскара» и три премии BAFTA. Соркин уже ранее высказывал желание сделать сиквел.

*принадлежит компании Meta, которая в РФ признана экстремистской и запрещена

К 90-летию Кира Булычёва покажут, «Есть ли жизнь на Марсе?»

27.04.2024 17:10 Театр и шоу Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой театра

Показы спектакля «Есть ли жизнь на Марсе?» состоятся 4 и 23 мая 2024 года на Основной сцене Театра «МОСТ». Они приурочены к 90-летию со дня рождения Кира Булычева, сообщили агентству «ИнтерМедиа» в пресс-службе театра. Сюжетная линия постановки включает инсценировку его рассказа, где случается фантастическое знакомство девочки из военного времени и рассказчика – взрослого, который помнит тяготы сороковых, но живёт в реальности семидесятых.

Спектакль-дилогия «Есть ли жизнь на Марсе?» раскрывает тему воспоминаний об ушедшем. В нем режиссер Евгений Славутин объединил произведения малого формата: рассказ «Можно попросить Нину?» Кира Булычёва и водевиль «Фиктивный брак» Владимира Войновича.

- Режиссёр создал особый мир, где гармонично уживаются творения авторов – столь разных по стилю, но близких по духу, восприятию вечных ценностей и отношению к людям и их судьбам, - говорится в описании проекта.

Ранеесообщалось, что фантастический фильм Александра Андрющенко «Сто лет тому вперед» заработал 309,2 миллиона рублей в минувший уикенд. Экранизация повести Кира Булычева стала лидером российского кинопроката с большим отрывом.

Фото: предоставлено пресс-службой театра
Теги: анонс спектакля, МОСТ, Есть ли жизнь на Марсе?
β 16+