Умер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сынаУмер создатель CNN и «ТВ-6» Тед ТёрнерРемейк «Курьера» выйдет в 2027 годуАвтомобиль Navai снес светофор на Зубовском бульвареУмерла певица Галина НенашеваБритни Спирс получила условный срок за пьяное вождениеКэмерон Диас стала многодетной мамойПотап и Настя Каменских рассталисьТина Баркалая и Вилле Хаапасало поженилисьАвтомобиль Славы Марлоу пострадал от апрельского снегопадаМила Ершова стала мамой КаяПолина Гагарина выиграла седьмой сезон шоу «Маска»Гарри Стайлз и Зои Кравиц помолвленыУмер режиссёр и телеведущий Алексей ПимановАнтона Долина* заочно отправили в колониюСкрипач Сергей Стадлер умер на борту самолётаУмерла звезда французского кино Натали БайНатали Портман станет мамой в третий разБритни Спирс отправилась в рехаб

Рецензия: Люся Чеботина – «Абьюз». Актрисы и нарциссы

обложка сингла

2023, Люся Чеботина

Оценка: 7 из 10.

Люся Чеботина обладает не только запоминающимся тембром, но и талантом рассказчицы. Будучи автором своих песен, она пишет тексты не про абстрактные любовные переживания, а выбирает интересные темы и сюжеты. На вопрос «о чём эта песня?» в её случае почти всегда есть чёткий и развёрнутый ответ. «Солнце Монако» - о том, что с милым рай и в шалаше, а не только на Лазурном берегу. «Плакал Голливуд» - о том, что о своей любви не обязательно молчать. «Целуй меня» - про полезные свойства апероля. Сладкие сюжеты Люсю в последнее время не так заводят, поэтому она спела про «Лучшую подругу» (естественно, предательницу и «сучку крашену»), а теперь и про абьюзера.

Тут, главное, не считать песни Чеботиной автобиографическими. Начнёшь выяснять, кто эта подруга и тот абьюзер – далеко зайдёшь, правды не узнаешь, удовольствия от музыки не получишь. Что ж, девушка не может придумать историю, что ли? Танцуя от строфы «говорил – мои слёзы манипуляция актрисы, а я думала, что люблю сирень и розы, но оказалось, что нарцисса», можно нафантазировать себе такого токсичного манипулятора, что слушатели ужаснутся. Чеботина, правда, говорит, что на эту песню её вдохновил просмотр сериала «Жить жизнь».

Люся представила довольно «лайтовую» историю абьюза, да ещё и с хэппи-эндом. Куплеты песни повествуют о поступках партнёра-манипулятора, который был невнимателен, внушал лирической героине чувство вины и заставлял всячески страдать. Но уже в припевах бывшая жертва повзрослела, осознала себя и ситуацию – и «поменялись местами жертва и абьюз». Абьюзер оказывается маленьким маминым мальчиком, который теперь горько плачет. Кстати, «поменявшись местами», можно победить абьюзера, а не абьюз, но в любом случае песня может помочь девушкам, попавшим в такую ситуацию.

При этом я бы не прогнозировал композиции хитовую судьбу – всё-таки тема относительно узкая, да и музыка произведения впечатляет меньше, чем его сюжет.

Алексей Мажаев, InterMedia

Фото: обложка сингла
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, Люся Чеботина
β 16+