Вера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо Кир

«Голда. Судный день» выйдет в российский прокат в сентябре

постер к фильму

Трейлер фильма «Голда. Судный день» (Golda) был обнародован 25 июля 2023 года. InterMedia напоминает, что главная героиня картины режиссера Гая Наттива – первая женщина на посту премьера-министра Израиля Голда Меир, которую сыграла Хелен Миррен.

Действие происходит в 1973 году во время 19-дневной войны Судного дня. Египет, Сирия и Иордания атакуют Израиль в надежде вернуть себе потерянные территории. Голде Меир, столкнувшейся с возможностью полного уничтожения страны, приходится преодолевать огромные трудности, в том числе скептические настроения в кабинете министров и сложные отношения с госсекретарем США Генри Киссинджером (его играет Лив Шрайбер), когда на карту поставлены миллионы жизней. Бремя ответственности за судьбу страны еще тяжелее потому, что за фасадом «железной леди» Голда прячет один мрачный секрет.

В фильме также снялись Генри Гудман, Эмма Дейвис, Камилль Котен, Джонатан Тэфлер, Охад Кноллер и др. В трейлере можно увидеть как игровые эпизоды, так и кадры реальной хроники.

Премьера картины состоялась на Берлинском кинофестивале в феврале этого года. В мировой прокат, в том числе в США и Израиле, она выйдет 24 августа.

Российская премьера фильма «Голда. Судный день» состоится 3 сентября на торжественной церемонии открытия 8-го Московского еврейского кинофестиваля (МЕКФ) в премьерном зале киноцентра «Октябрь», а 7-го числе его выпустит в широкий прокат кинокомпания «Экспонента».

Фестиваль пройдет на нескольких московских площадках с 3 по 10 сентября, в программу войдут более 40 картин со всего мира, в том числе европейские и российские премьеры художественных и документальных лент.

β 16+