Антона Долина* заочно отправили в колониюСкрипач Сергей Стадлер умер на борту самолётаУмерла звезда французского кино Натали БайНатали Портман станет мамой в третий разБритни Спирс отправилась в рехабУмер пионер рэпа Африка БамбаатаОбри Плаза ждёт ребёнка от Кристофера ЭбботтаКлава Кока выходит замужПогиб основатель группы Krec Артем Бровков*49-летняя Анна Невская впервые стала мамойДжиган и Оксана Самойлова официально развелисьСелин Дион вернётся на сцену с концертами в ПарижеУмер звезда «Маски-шоу» Владимир КомаровАлександр Ильин-младший стал многодетным отцом«Ветер» и «Пророк. История Александра Пушкина» стали триумфаторами премии «Ника»Чак Норрис умер на 87-м году жизниАктриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставанииУмер цирковой режиссер Валентин ГнеушевИльдар Абдразаков возглавил Михайловский театр

Рецензия на книгу: Эми Хэнсон – «Опалённая земля. История группы Smashing Pumpkins»

обложка книги

2021, «Кабинетный учёный»

Оценка: 6 из 10.

Не зря говорят, что дорога ложка к обеду. Книга Эми Хэнсон вышла в 2004 году – через пару лет после распада Smashing Pumpkins. Заканчивалась она (если не считать лирического эпилога) показательной фразой: «На момент написания этой книги его [Билли Коргана] планы на будущее оставались покрыты тайной». Не прошло и двадцати лет, как книжку перевели на русский и выпустили в издательстве «Кабинетный учёный». За это время Билли Корган успел воссоздать Smashing Pumpkins и несколько раз поменять состав группы. Об этом вы, естественно, в книге не прочитаете (кстати, и в Википедии история коллектива стоит недописанной – до последних 6-8 лет руки ни у кого не дошли). Таким образом, работа Эми Хэнсон полностью посвящена «золотому десятилетию», когда Smashing Pumpkins сопутствовал успех, несмотря на то, что они не пытались угодить публике. Билли Корган все эти годы стремился угодить только себе, причём это тоже не всегда у него получалось. Как бы то ни было, за время, прошедшее с первого распада группы, она, видимо, навсегда выпала из актуальной повестки – теперь её делами (и началом её биографии) интересуются только верные поклонники. В России их не очень много, так что «Опалённая земля», пожалуй, предназначается лишь для гиков.

Если оставить за скобками мифологические отсылки к Икару и восторги, в которые автор неизменно впадает при попытке описать поэзию Коргана, то это вполне добросовестная подробная биография. Перевод Евгения Грузевича и Екатерины Грузевич тоже весьма качественный, издание добротное, опечаток минимум. Однако даже преданнейшие фанаты «Тыкв» не смогут не отметить неумолимую серьёзность автора. Эми Хэнсон даже не пытается сдобрить свою летопись порцией юмора, не использует иронию, а биография Smashing Pumpkins не так богата на курьёзы, чтобы расшевелить автора, будто придавленного монументальностью явления. Трудно не впасть в пафос, когда пишешь о небожителях – проблема только в том, что таковыми их назначила сама биограф. Самыми живыми моментами этого тяжеловесного повествования стали ультракороткое, но блистательное появление Шэрон Осборн с нелицеприятными цитатами о Коргане, а также глава про наркотические проблемы барабанщика Джимми Чемберлина. Чтобы присматривать за ударником, Smashing Pumpkins взяли в тур сессионного клавишника Джонатана Мелвойна с опытом работы медбратом. Кончилось тем, что Джимми и Джонатан стали втихаря колоться вместе, и в конце концов клавишник скончался от передозировки. Барабанщик выжил, но был уволен. Жуткая история, но едва ли не единственная в этой книге, которая будет интересна не только фанатам группы.

Алексей Мажаев, InterMedia

Фото: обложка книги
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, книги, Smashing Pumpkins
β 16+