Умер звезда «Крёстного отца» Роберт ДюваллМайя Хоук вышла замуж в День всех влюбленныхКонстантин Богомолов подал в отставку с поста и. о. ректора Школы-студии МХАТУ Кирилла Туриченко родился сынАнфиса Чехова вышла замужХолли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»

РАО и ВОИС хотят взыскать с оренбургских предпринимателей штрафы за использование популярных песен

16.09.2022 14:56 Музыка Рубрика: Хроника 16+
предоставлено пресс-службой ВОИС

Российское авторское общество (РАО) и Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) намерены взыскать с предпринимателей Оренбургской области денежную компенсацию за коммерческое использование музыкальных композиций. В списке нарушителей значится около 400 предприятий Оренбуржья, сообщает ural56.ru со ссылкой на руководителя Федерации рестораторов и отельеров региона Алексея Маринина.

Алексей Маринин сообщил, что в последнее время начал получать большое количество жалоб на сотрудников РАО и мошенников, «скрывающихся под вывеской этой организации». В связи с чем 31 августа 2022 года состоялась онлайн-конференцию предпринимателей региона с Поволжским отделением РАО и ВОИС. Выяснилось, что за 2020-2021 годы в Оренбуржье выявили около 400 нарушителей авторских прав. Среди них заведения Орска, Гая, Медногорска, Оренбурга, Кувандыка, Бузулука и Новотроицка. По словам Алексея проблему удалось решить. Организации пошли на встречу Федерации рестораторов и отельеров и согласились отозвать все претензии по выявленным нарушениям взамен на заключение договора.

- 31 августа провели расширенное совещание с РАО и ВОИС по защите авторских прав. У нас в Оренбургской области выявлено очень много нарушителей и у них готовы дела в суд. Самое главное, что нам удалось договориться об амнистии всем нашим предпринимателям при условии заключения договоров. Это почти 400 предприятий нашей области. Это и Орск, и Гай, и Медногорск, и Оренбург. Кто-то может сказать: «Нет, мы крутые, мы сами все сделаем». Нет, не сделаете. Лучше всего подумать о том, как заключить договор и избежать судебных разбирательств, - сообщил Алексей Маринин.

По мнению Алексея Маринина, заключить подобный договор намного проще, чем выплачивать огромные штрафы. Так, по подсчетам предпринимателя, плата за помещение площадью 100 кв.м составит 1 тыс. рублей, в то время как штраф за одну песню, зарегистрированную РАО и ВОИС, приравнивается к 10-20 тыс. рублей.

Руководитель Федерации рестораторов и отельеров Оренбуржья признался, что многие предприниматели осознали масштаб проблемы и заключили договоры с организациями. А вот список заведений, которые отказались от сотрудничества, уже передан в комитет потребительского рынка областного центра. По словам Алексея Маринина, среди нарушителей – Орск, Гай, Бузулук, Кувандык и Новотроицк.

Источник: Урал56 Фото: предоставлено пресс-службой ВОИС
Теги: ВОИС, Оренбург
β 16+