Холли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия Лобоцкого

«Новую оптимистическую трагедию» покажет Константин Богомолов в МХТ

02.09.2022 10:38 Театр и шоу Рубрика: Анонсы 16+
Илья Золкин

Премьера спектакля Константина Богомолова «Новая оптимистическая трагедия» состоится на Основной сцене МХТ имени Чехова 1 и 2 октября. Как сообщается на сайте театра, в постановке заняты Павел Ващилин, Игорь Верник, Ольга Воронина, Надежда Калеганова, Игорь Миркурбанов, Евгений Перевалов, Александр Семчев, Артём Соколов, Данил Стеклов, Валерий Трошин, Кирилл Трубецкой и Мария Фомина.

В основе спектакля – пьеса, написанная Богомоловым по мотивам «Оптимистической трагедии» Всеволода Вишневского, более всего известной зрителям по одноименному фильму 1963 года режиссера Самсона Самсонова. В советское время она часто ставилась на сцене, в том числе в Малом театре, Ленкоме и БДТ.

В трагикомедии Богомолова действие происходит не в 1918 году, а в современной России, а герои и коллизии в значительной мере изменены: вместо экипажа военного корабля в центре сюжета оказывается театральная труппа. После смерти прежнего руководителя театра коллектив возглавляет женщина-офицер — новому Комиссару, как и героине Вишневского, предстоит заниматься пропагандой «линии партии» в коллективе, переформированием его в патриотически настроенный и, вероятно, выявлением скрытых «врагов».

β 16+