Итоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том Стоппард

Никита Михалков заявил о бессмысленности выдвижения на «Оскар» в стране, которая отрицает Россию

Илья Золкин

Никита Михалков прояснил свою позицию по ряду острых вопросов в день открытия ММКФ 26 августа 2022 года.

В частности, он высказал свое мнение по поводу заморозки лицензии ММКФ международной ассоциацией продюсеров.

– Я поясню свое отношение к этому поговоркой: «Мужик на барина сердился, сердился, а барин и не знал». Это что означает? – сказал режиссер в интервью ТАСС. – Мы не можем в своей стране проводить фестиваль? Ну, не будем пока называться классом «А», будем пока класс «С» или «В». Это такая эфемерная вещь, такое честолюбивое ощущение себя в классе «А». Позиция моя проста. Условно: пришла зима, она заморозила трубы. А потом пришла весна и разморозила трубы. Как «заморозили» (лицензию), так и «отморозят». Зато мы можем показывать фильмы, которые уже участвовали в программах мировых кинофестивалей, которые там уже что-то получили.

Затронул Никита Михалков и проблему выдвижения фильмов от России на «Оскар»:

– Я вышел из этого комитета, считаю, что он абсолютно не нужен. Мне кажется, что выбирать фильм, который будет представлять нас в стране, которая, по сути, отрицает сейчас существование России, просто бессмысленно.

Также режиссер заявил, что будет кардинально переделывать сценарий ранее задуманного им с братьями Пресняковыми фильма «Шоколадный револьвер».

– Это такая хорошая история, думаю, ее нужно просто переформатировать, мне жалко ее терять, – пояснил режиссер. – 65% нужно переделать.

Источник: ТАСС Фото: Илья Золкин
Теги: Оскар, Никита Михалков, ММКФ, цитаты, Шоколадный револьвер
β 16+