Умер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцомРоман Попов скончался от ракаУмер актер Геннадий Назаров

Лаборатория киномузыки REC написала саундтрек к «Мистеру Нокауту» Артема Михалкова

предоставлено пресс-службой проекта

Российский музыкальный союз при поддержке Президентского фонда культурных инициатив реализует проект Лаборатория киномузыки REC. Проект направлен на повышение качества создаваемой в России киномузыки и продвижение талантливых кинокомпозиторов. В рамках Лаборатории киномузыки REC группа молодых композиторов под руководством опытных менторов пишет саундтреки к лучшим фильмам, которые в настоящее время находятся в производстве.

- Киноиндустрия – сложнейший производственно-технологический процесс, в котором у музыки очень важная и коварная роль: хорошая музыка не способна помочь плохому фильму, при этом плохая музыка может испортить хороший фильм, лишив его потенциального зрительского успеха, - говорят создатели проекта. - Основная цель Лаборатории киномузыки REC – обеспечить условия для того, чтобы российская медиа-музыка как значимая кросс-культурная часть креативных индустрий уверенно шагнула в будущее в качестве крупного национального и международного игрока, а также позволила обеспечить рост отечественной киноиндустрии.

По результатам двух сезонов Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters, партнера Лаборатории киномузыки REC, главный эксперт компетенции «Медиа-композитор» Иван Бурляев и линейный эксперт Михаил Афанасьев выявили самых талантливых представителей нового поколения медиа и кинокомпозиторов.

- Для полноценного входа в профессию даже лучшим из них требуется дальнейшее наставничество менторов, так как любой продюсер при выборе композитора для кинопроекта прежде всего смотрит на фильмографию и не рискнет довериться новичку, - считают создатели Лаборатории. - Участие в Лаборатории киномузыки REC позволит молодым композиторам-стажерам освоить сложные задачи в ходе работы над реальным проектом, повысить мастерство и статус, пополнить свое портфолио.

Композитор-ментор собирает для каждого фильма команду из нескольких молодых авторов, чтобы задействовать самые сильные стороны каждого члена команды. Всего стажировку пройдут более 40 молодых композиторов.

В рамках Лаборатории киномузыки REC планируется создание киномузыки самого высокого стандарта к нескольким отечественным фильмам. При этом будет осуществлен полный цикл производства музыки, включая запись живого симфонического оркестра.

- Несмотря на то, что в нашей стране в последнее время затраты на кинопроизводство зачастую снижают путем использования «цифрового оркестра», живой звук по-прежнему считается обязательным требованием к хорошему кинопродукту, - считают в Лаборатории.

Первым фильмом – участником проекта стала картина режиссера Артема Михалкова «Мистер Нокаут», вышедшая в широкий прокат 23 февраля 2022 года. Главные композиторы фильма – Иван Бурляев, Дмитрий Носков и Константин Куприянов. Соавторами музыки к картине выступили финалисты Чемпионата ArtMasters-2021 (компетенция «Медиа-композитор»), участники Лаборатории киномузыки REC Роман Сырги, Даниил Борисов, Михаил Соболев, Сергей Фарафонов, Антон Якшибаев и Геннадий Медведев.

- Музыка невероятно дополняет образы наших героев, помогает им раскрыться. И у нас появилась возможность записать симфонический оркестр: это сильно повлияло на глубину изображения, на атмосферу, что очень важно. Любое из искусств хочет быть похожим на музыку, и она очень украшает наше кино, – делится Артем Михалков.

Планируется, что остальные фильмы, музыкальное сопровождение к которым будет создано Лабораторией киномузыки REC, выйдут в прокат до конца 2022 года.

β 16+