Умер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителями

Программа поддержки российских композиторов «Ноты и квоты» продолжится в 2022 году

29.03.2022 18:52 Музыка Рубрика: Хроника 16+
предоставлено пресс-службой Союза композиторов РФ

Программа по продвижению новых произведений российских композиторов «Ноты и квоты» продолжится в 2022 году. Такое решение принял инициатор этой программы — Союз композиторов России при поддержке Министерства культуры РФ.

- Нам удалось увеличить число квот в два раза, а значит, еще больше исполнителей современной академической музыки, а также театров, филармоний и музыкальных фестивалей смогут сделать заказ композиторам Союза, - рассказала генеральный директор Союза композиторов России Карина Абрамян.

Прием заявок стартует 30 марта и продлится до 15 мая 2022 года. Как пояснили в Союзе, предпочтение будет отдано заявкам тех исполнителей, которые запланируют премьеры нового сочинения на нескольких площадках, в разных географических точках.

Согласно программе, каждый исполнитель или творческий коллектив может заказать создание музыкального произведения у российского композитора, состоящего в Союзе, а оплату берет на себя Союз композиторов России. Таким образом авторы получают гарантированный заказ и гонорар за него, а музыканты - право исполнять премьеры новых произведений российских композиторов в течение двух следующих концертных сезонов.

InterMedia напоминает, что изначально проект был реализован в 2021 году, и благодаря ему появилось 12 новых произведений. В 2022 году по программе «Ноты и квоты» запланировано финансирование 25 сочинений: 10 - для камерного состава (дуэт, трио) или соло, 7 - для малого ансамбля, 5 - для большого и 3 сочинений для оркестра или хора (с солистами или без). Гонорары композиторов составят от 200 до 800 тыс. рублей.

Фото: предоставлено пресс-службой Союза композиторов РФ
Теги: Союз композиторов, Ноты и квоты
β 16+