Умер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони Хэд

Рецензия на мультфильм «Финник»: Искусство требует шерсти

постер к фильму

Оценка: 8 из 10

Приключенческий анимационный фильм «Финник» выйдет в российский прокат 24 марта 2022 года. Режиссер: Денис Чернов. В ролях: Даня Милохин, Ида Галич, Александр Гудков и др.

Зловредный домовой по имени Финник очень не любит, когда в вверенный ему старинный особняк вселяются новые жильцы. Пуская в ход весь свой арсенал запугивающих средств, дух жилища легко выкуривает из своих владений любых постояльцев за считанные недели. Но так продолжается до тех пор, пока в дом не въезжает семья интеллектуалов: актерская чета и их серьезная дочка-подросток, всерьез увлеченная дедуктивным методом и разгадыванием всяких запутанных интриг.

Такого «прошаренного» ребенка сбить с толку не так-то просто. Привычный арсенал психических атак Финника на девочку абсолютно не действует — и в какой-то момент она даже берет мелкого пакостника в плен. Теперь, чтобы обрести вожделенную свободу домовому придется вместе с маленькой хозяйкой разгадывать причины затопления города лавинами попкорна и иных явно рукотворных катаклизмов.

Российский кинематограф продолжает внедрять в сознание современных детей героев славянской мифологии. Вслед за богатырями, Кощеем Бессмертным и Коньком-Горбунком настал черед и домового. При всей обыденности этого образа, которого не поминал всуе только упертый прагматик, в нашем кино он разработан слабо и не объективно. На память приходят преимущественно комедийные персонажи (вроде Домовенка Кузи), а вот на сакральную связь домового с жилищем не обращал пристального внимания, пожалуй, никто из наших режиссеров.

Финник имеет в фильме вполне канонический для сказаний восточных славян облик — густую шерсть, острые уши торчком и когтистые лапы. А вот его мистические функции заметно ослаблены — и это продиктовано веяниями нашего рационалистического времени, где вопросы выживания стоят зачастую гораздо острее, чем жилья. Людей, сознательно делающих оседлость своим жизненным принципом, сегодня все меньше. Поэтому домовой-мизантроп кажется отнюдь не причудой сценаристов, а объективным отражением центробежных стремлений «своих хозяев». Недаром «наколдованные» им супружеские ссоры показаны на экране столь достоверно (хотя и по касательной), что некоторые дети в зале на премьерном показе огорошивали: «Ругаются прямо, как вы с папой!».

На этом бытовушном фоне семья главных героев кажется едва ли не эталонной, но ее глубинные проблемы обнаруживаются — во многом благодаря домовому — чуть позже. Слабость пары даже не в лихорадочных переездах с места на место, а в чрезмерной увлеченности профессией и… друг другом. Хорошо, когда поучаствовать в жизни предоставленной самой себе дочери удается лишь в критический момент, но ведь до него можно элементарно и не дожить… И в этом смысле пародийная фраза «искусство требует шерсти» возвращает ситуацию на свои места путем ненавязчивого обращения к традиционным ценностям.

«Финник» вообще кажется крайне своевременным фильмом — вплоть до беззлобных насмешек над тоннами приносящего одни неприятности попкорна и тяжелым (во всех отношениях) фастфудом. И усваиваются события фильма не в пример легче этой не самой здоровой пищи. Сочетая в себе черты детектива, фэнтези, хоррора и даже роуд-муви, лента обнаруживает нешуточный потенциал. Недаром прокатчики обещают представить ее осенью уже и в виде сериала.

Денис Ступников, InterMedia

β 16+