Александр Ильин-младший стал многодетным отцом«Ветер» и «Пророк. История Александра Пушкина» стали триумфаторами премии «Ника»Чак Норрис умер на 87-м году жизниАктриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставанииУмер цирковой режиссер Валентин ГнеушевИльдар Абдразаков возглавил Михайловский театрИгорь Матвиенко решил русифицировать название группы «Иванушки International»У Сергея Полунина родилась РунаКонцерты Flo Rida в России переносятся на майские праздникиКонстантин Хабенский возглавил Школу-студию МХАТ, а Сергей Безруков – МХАТ имени ГорькогоУмер режиссер фильма «Театр» Янис СтрейчСебастьян Бах стал новым солистом Twisted Sister после ухода Ди СнайдераОльга Картункова стала бабушкойКатерина Ковальчук и Гарик Харламов ждут ребёнкаЗендая вышла замуж за Тома ХолландаУмер драматург и режиссер Николай КолядаОливия Дин стала триумфатором премии Brit AwardsВадим Галыгин снова станет отцомУмер певец и сонграйтер Нил Седака

Российскому номинанту на «Оскар» Антону Дьякову не дали визу США

кадр из мультфильма

Российский режиссер Антон Дьяков, который снял номинированный на премию «Оскар» анимационный фильм «Боксбалет», не сможет посетить торжественную церемонию вручения наград Американской киноакадемии, которая пройдет 27 марта 2022 года. Причиной отсутствия номинанта на «Оскаре» стал отказ в визе США, сообщил кинематографист в беседе с корреспондентом ТАСС.

– Визы нет, визу мне не дали. Мы запрашивали, но в России консульства закрыты уже давно. Мы подали в другой стране – даже не было сообщений о том, что «приходите на собеседование», или что-то такое. Я остаюсь номинантом, этого уже не отнять, но сама поездка на церемонию невозможна, – сообщил Антон Дьяков, добавив, что в этой ситуации у него «обиды нет». - Многие спрашивают, еду ли я, и сожалеют в ответ. Эта реакция, жалость в мой адрес – не самое приятное чувство, в том плане, что ну, братцы, тяжелое сейчас время, чтобы мне сейчас ныть по поводу того, что меня не пускают на «Оскар», когда многие люди находятся в экстремальных условиях.

Анимационная картина «Боксбалет» посвящена истории любви балерины Ольги и боксера Евгения, которая разворачивается на фоне различных исторических событий в стране. В числе ранее полученных наград за эту работу Антона Дьякова – премия «Икар» и приз фестиваля «Короче».

Источник: ТАСС Фото: кадр из мультфильма
Теги: Оскар, визы, Антон Дьяков
β 16+