Итоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцом

Документалку об Александре Вертинском покажет Первый канал

предоставлено пресс-службой Первого канала

Премьера документального фильма «Александр Вертинский. Жил я шумно и весело» состоится 4 декабря 2021 года на Первом канале. Показ приурочен к телепремьере сериала «Вертинский».

Артист, поэт, певец и композитор Александр Николаевич Вертинский - давний кумир русской, советской и русскоязычной эмигрантской публики, возвращается в нашу культуру. Автор проекта Надежда Суслова задалась вопросом, почему его творчество, его песни, эти, как он сам их называл, «ариетки Вертинского», снова созвучны нам?

- Может быть и скорее всего потому, что эти ариетки написаны человеком, на долю которого в прошлом веке выпали испытания, похожие на те, которые пришлось пережить нам, его соотечественникам, уже в новом тысячелетии, - говорится в описании. - Распад империи в 1917-м – и распад СССР в 1992-м. Попытки уцелеть в несчастьях, сиротство, бедность, скитания, тоска по прежней Родине и превратности жизни в новых реальностях. Александр Вертинский интересен тем, что вышел победителем из всех превратностей – и сложил об этом песни, в которых мы узнаем себя.

В фильме принимают участие Анастасия Вертинская (актриса, дочь Александра Вертинского), Александра Вертинская (художница, внучка Александра Вертинского), Степан Михалков (предприниматель, внук Александра Вертинского), Авдотья Смирнова (режиссёр сериала «Вертинский»), Алексей Филимонов (актёр, исполнитель главной роли в сериале), Анна Мишина (актриса, исполнительница роли Лидии Вертинской), Николай Долгополов (журналист, историк разведки), Дмитрий Певцов (актёр), Михаил Куницын (коллекционер).

Эфир в 10.15.

Фото: предоставлено пресс-службой Первого канала
Теги: Первый канал, Александр Вертинский, документальные фильмы, анонс показа, Вертинский
β 16+