Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Рецензия: «Заточка» - «Вынь да положь»

обложка альбома

2021, Invisible Management

Оценка: 7,5 из 10.

«Заточку» принято относить к музыкальному жанру «кантри-рэп» - сочные истории вроде «Нового шерифа» из жизни Дикого Запада сразу выделили проект из ряда других наших рэперов, не столь изобретательных в выборе тем. К тому же это удобно - повесить на группу ярлык, нацепить виртуальные ковбойские шляпы и не обращать внимания на то, что все эти кантри-заморочки являются для «Заточки» не более чем приколом, остроумным способом говорить на гораздо более злободневные и близкие темы. Даже на дебютном альбоме «Грязное дельце» наряду с «Шерифом» была очень сильная и вовсе не шуточная, несмотря на подачу, вещь «Батя бьёт маму»: какой уж тут кантри-рэп? К слову, и в музыкальном отношении «Заточка» вовсе не зациклена на рэпе и тем более на кантри, представленном в их творчестве в минимальной концентрации. На самом деле их песни - складно зарифмованные истории, рассказанные в произвольных и весьма разнообразных формах: от блюза и рок-н-ролла до мелодичного рока (на альбоме «Вынь да положь» имеются коллаборации с Noize MC, Артуром Беркутом и группой «Аффинаж» - попробуйте по такому набору определить стиль «Заточки»). И это тот случай, когда ненормативная лексика вовсе не режет слух: она у них практически всегда на месте и используется отнюдь не ради эпатажа, как у некоторых.

Перед релизом «Вынь да положь» «Заточка» по традиции пускала слушателям пыль в глаза, заливая про ковбойские шляпы, танцы и пиво:

- Братва, выезжаем напомнить, что в эту пятницу выходит наш третий номерной альбом. Разыщите свои ковбойские шляпы, закупитесь односолодовым и приготовьтесь пуститься в пляс!

Это довольно оригинальный способ отрекламировать остроумный, но при этом остросоциальный диск, которому всё сложнее маскироваться под саундтрек к вестерну. Если первый трек «Провинциал» ещё можно причислить к шуточным (хотя реалии там описываются не то чтобы смешные), то следующий номер «Держи в курсе» в разгильдяйской, «регги-кантровой» форме, рисует сатирический портрет соотечественника, не слишком образованного и поэтому верящего телевизору. К слову, более подробно на эту тему «Заточка» выскажется чуть позже в песне «Шапочка из фольги». В «Буллинге» дуэт в рок-н-ролльном ключе поёт про школьную травлю, а гитарная баллада «Сложно удивить», начинающаяся как детективная история про добычу порнокассет, превращается в замысловатую сагу. Композицию «В тюрьму нельзя» «Заточка» записала с Артуром Беркутом, но вы его можете вообще не заметить, увлекшись полётом мысли рэпером. Только в «Напарнике» (а это предпоследняя песня) группа возвращается к вестерновым сюжетам, чтобы в финальном номере «Не на ту» спеть о неудачнике, поставившего не на ту лошадку: по ходу песни от частных проблем «Заточка» выруливает на проблему социальной несправедливости, умудряясь даже эту не самую захватывающую тему подать задорно и с юмором.

Алексей Мажаев, InterMedia

Фото: обложка альбома
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, слушать, Заточка

Тейлор Свифт стала объектом исследований после несчастной любви в клипе «Fortnight»

20.04.2024 14:08 Музыка Рубрика: Хроника 16+
кадр из клипа

Премьера клипа Тейлор Свифт «Fortnight» из ее нового альбома «The Tortured Poets Department» состоялась 20 апреля 2024 года. В записи трека принял участие Post Malone, который сыграл в ролике главную мужскую роль, а в эпизодических ролях снялись Джош Чарльз и Итан Хоук (оба актера сыграли главные роли в фильме «Общество мертвых поэтов», название которого перекликается с названием альбома Тейлор).

По сюжету, Тейлор просыпается в свадебном белом платье в некой лаборатории, где ученые проводят над ней эксперименты после завершения неудачного романа: дают таблетки, от которых она видит свои прошлые отношения, исследуют мозговую деятельность и т.п.

Визуальный ряд и сюжет черно-белого видео многие уже сравнили с другим фильмом – «Бедные-несчастные» Йоргоса Лантимоса. Режиссером и автором сценария клипа стала сама Тейлор Свифт, а оператором – Родриго Приета.

- Это песня, которая, как мне кажется, действительно раскрывает много тем, затронутых в альбоме, - рассказала Свифт в интервью на iHeartRadio. – Я представляла, что действие происходит в некоем американском городе, где с тобой не случилась американская мечта, на которую ты рассчитывал. Ты не остался с человеком, которого любил, и теперь просто вынужден жить с этим каждый день, спрашивая себя, что бы было, или, может, высматривая этого человека в толпе. Действительно очень трагичный сюжет.

Тем временем альбом «The Tortured Poets Department» установил новый рекорд по скачиваниям и прослушиваниям на Spotify – более 200 миллионов за одни сутки. Предыдущий рекорд принадлежал последнему альбому Бейонсе «Cowboy Carter».

Фото: кадр из клипа
Теги: клип, Тейлор Свифт
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Юрий Башмет и Константин Хабенский объединят рассказы Чехова и Вампилова с сюитой Сен-Санса

20.04.2024 12:00 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой концерта

Юрий Башмет и Константин Хабенский выступят на новой высокотехнологичной площадке в «Лужниках» 8 июля 2024 года в рамках серии концертов «Классика на МТС Live Лето». Актер и музыкант подготовили необычную литературно-музыкальную программу, сообщили агентству «ИнтерМедиа» организаторы концерта.

В программе Башмета и Хабенского будут звучать рассказы Чехова и Вампилова, а также сюита Сен-Санса «Карнавал животных». Мероприятие пройдет в сопровождении камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета.

На днях Константин Хабенский представил литературно-музыкальную композицию под названием «Взгляд в небо: звезды и мы». Показ состоялся в честь Дня космонавтики, который отмечается 12 апреля.

Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.

Фото: предоставлено пресс-службой концерта
Теги: Юрий Башмет, Константин Хабенский, анонс концерта

Рэпера Платину могут депортировать из России

обложка сингла

Концерт рэпера Платины (Роберт Плаудис), намеченный на 20 апреля 2024 года в Новосибирске, отменён. Латвийский рэпер был задержан накануне на собственном концерте в томском клубе Face. Примечательно, что это произошло в день 29-летия Платины. На рэпера составили три протокола об административных правонарушениях, сообщает УМВД по Томской области.

Протоколы составлены из-за незаконной трудовой деятельности в РФ и нарушения порядка пребывания в РФ, а также из-за отказа Платины пройти медицинское освидетельствование. Выяснилось, что гражданин Латвии находится в России по туристической визе, которая не даёт права давать концерты. Теперь Плаудиса могут депортировать из России.

Фото: обложка сингла
Теги: задержание, Платина
β 16+