Умер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителями

Умер Пётр Мамонов

Fotodom

Музыкант и актер Петр Мамонов скончался в возрасте 70 лет. Об этом сообщается в его инстаграме 15 июля 2021 года.

- Не стало Петра Николаевича Мамонова. Царство Небесное, новопреставленному, рабу божьему Петру, — говорится в сообщении.

1 июля артиста госпитализировали с коронавирусом, 13 июля состояние Мамонова ухудшилось. Музыкант провел в больнице в Коммунарке 19 суток, 15 из них в состоянии искусственной комы.

Петра Мамонова похоронят на Троекуровском кладбище. О дате будет сообщено позднее.

Петр Николаевич Мамонов родился в Москве 14 апреля 1951 года. Будучи старшеклассником, вместе со сверстниками собрал дворовый ансамбль «Экспресс», исполнявший сильно искажённые хиты Beatles, Rolling Stones, Led Zeppelin. Несмотря на любовь к музыке, после школы Петр пошел в полиграфический техникум, потом поступил в Полиграфический институт на редакторский факультет, где проучился три года, а также сменил несколько профессий, прежде чем в начале 1980-х начал писать песни и собрал группу «Звуки Му».

Ее первое выступление на сцене состоялось в 1984 году, а в 1985-м коллектив вошел в состав Московской рок-лаборатории и стал активно гастролировать. В 1988-м «Звуки Му» выпустили два своих альбома «Простые вещи» и «Крым» и отправились на гастроли за рубеж, в том числе в США по приглашению Брайана Ино. После возвращения Мамонов неожиданно сообщил о роспуске «Звуков Му» и начал выступать со своим братом в составе дуэта «Мамонов и Алексей», группу он возродил в начале 1990-х, окончательно она распалась в 1996-м, хотя студийные альбомы (всего их вышло 12) выпускались вплоть до 2005 года.

В конце 1980-х Петр начал актерскую карьеру, дебютировав в фильме "Игла" в 1988-м и появившись в главной роли в картине Павла Лунгина «Такси-блюз» (1990). Всего же Мамонов снялся в 20 фильмах и сериалах, в их числе «Нога», «Анна Карамазофф», «Время печали еще не пришло», «Пыль», «Остров» (за участие в котором в 2006 году получил премии «Ника» и «Золотой орел» за лучшую мужскую роль), «Царь», «Шапито-шоу», «Пепел».

Дебют Петра Мамонова в качестве театрального актёра состоялся в Московском драматическом театре им. К.С.Станиславского, где с 1992 года вместе с режиссёром Олегом Бабицким и актёром Денисом Бургазлиевым он ставил спектакль «Лысый брюнет». В 1995 году Мамонов переехал жить в деревню Ефаново Наро-Фоминского района Московской области. Там он начал сочинять моноспектакли, которые с успехом шли на сцене: «Есть ли жизнь на Марсе?», «Шоколадный Пушкин», «Мыши, мальчик Кай и Снежная королева», «Дед Петр и зайцы» и др.

Петр Мамонов также продолжал записывать сольные альбомы, выпустил несколько книг стихов и афоризмов, выступал с концертами, вел передачи на радио.

Фото: Fotodom
Теги: смерть, Петр Мамонов
β 16+