Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Ассоциация КТиБО просит санитарного врача разрешить «свободные от коронавируса» массовые мероприятия

15.07.2021 17:09 Музыка Рубрика: Хроника 16+
Depositphotos.com/Fotodom

Ассоциация Концертно-театральных и билетных организаций «КТиБО» (далее – «Ассоциация») обратилась к Главному государственному санитарному врачу Российской Федерации Поповой А.Ю. в связи с Постановлением от 07.07.2021 №18 "О мерах по ограничению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Российской Федерации в случаях проведения массовых мероприятий" (далее - «Постановление»). InterMedia публикует полный текст обращения:

Ассоциация выражает категорическое несогласие с тем, что данное Постановление разработано без учета мнения непосредственных участников индустрии культурных событий, которые будут обязаны осуществлять свою деятельность, руководствуясь данным документом. Документ не учитывает специфики проведения культурно-зрелищных мероприятий в негосударственном секторе. В этой связи мы, как отрасль, чья деятельность практически парализована с марта 2020 года (15 месяцев), в отношении которой применяется данное Постановление, требуем внести в него следующие изменения:

1. Исключить пункт 5 Постановления, поскольку в Законодательстве не закреплено понятие "организация культуры". Кроме того, исключение указанного пункта позволит избежать создания неравных условий для государственных и негосударственных участников культурной деятельности страны. Конституционный Суд РФ неоднократно подчеркивал, что из принципа юридического равенства (ст. 19 Конституции РФ) вытекает требование, в силу которого однородные по своей юридической природе отношения должны регулироваться одинаковым образом.

2. В связи со сложностью формул и определения параметров, предусмотренных пунктами 2 и 3 Постановления, необходимых для проведения мероприятий, а также отсутствием части данной информации в открытом доступе, просим Вас создать раздел в рамках интернет-сайта Роспотребнадзора (https://www.rospotrebnadzor.ru/), где указывалось бы какое количество участников допускается на зрелищное мероприятия в том или ином регионе России на настоящий момент. Важно регулярно обновлять этот раздел для всех регионов страны для обоснования принятий решений всеми органами исполнительной власти и контролирующими структурами.

3. С учетом ограничений, предусмотренных пунктом 2 и 3 Постановления, необходимо обеспечить возможность осуществления деятельности в том числе и в ночных клубах, барах, на дискотеках, чья деятельность может осуществляться и после 23.00

4. С учетом ограничений, предусмотренных пунктом 2 и 3 Постановления, необходимо обеспечить возможность проведения мероприятия в том числе при наличии танцполов и фан-зон.

5. С учетом ограничений, предусмотренных пунктом 2 и 3 Постановления, необходимо обеспечить возможность проведения фестивалей, концертов и иных зрелищных мероприятий, в том числе на территориях огражденных летних театров, теплоходов, спортивных сооружений, иных территорий парков и скверов, на открытом воздухе.

6. Участники негосударственного сектора культуры инвестируют огромные суммы денег в подготовку концертных мероприятий, и на их подготовку уходят зачастую месяцы. Большая часть денежных средств расходуется на монтаж сценического, звукового, светового оборудования, декорацией, в последние дни перед концертными мероприятиям. Во избежание ситуаций с безвозвратными потерями данных денежных средств (пример – фестиваль «Дикая Мята») в Постановление необходимо внести изменение по крайним срокам принятие решения о проведении или отмене мероприятия со стороны РПН, исходя из параметров предусмотренных пунктами 2 и 3, в количестве не позднее 7 (семи) календарных дней. Это позволит избежать отмен мероприятий «в последний момент» и последующих банкротств представителей нашей отрасли.

7. Дополнить Постановление пунктом о возможности проведения «Свободных от коронавируса» мероприятий (COVID free формат) мероприятий. В рамках данных мероприятий должны быть разрешены танцполы и фанзоны без ограничений, а также отменены требования о ношении масок и перчаток, о поддержании социальной дистанции.

При этом допуск на такие мероприятия должен осуществляться для следующих категорий граждан:

1) посетителям мероприятий в возрасте до 18 лет при входе на мероприятие необходимо предоставить:

- справку об отрицательном результате исследования, выданной организацией, осуществляющей выполнение лабораторных исследований о наличии отрицательного результата лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции (ПЦР- исследование). Результат лабораторного исследования является действительным в течение 3 календарных дней со дня проведения исследования;

- либо справки медицинского учреждения о том, что посетитель перенес новую коронавирусную инфекцию и с даты выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев.

2) посетителям старше 18 лет при входе на мероприятие необходимо предоставить:

- сертификат вакцинации, подтверждающего получение гражданами второго компонента вакцины или однокомпонентной вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации;

- либо справки об отрицательном результате исследования, выданной организацией, осуществляющей выполнение лабораторных исследований о наличии отрицательного результата лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции (ПЦР- исследование). Результат лабораторного исследования является действительным в течение 3 календарных дней со дня проведения исследования;

- либо справки медицинского учреждения о том, что посетитель перенес новую коронавирусную инфекцию и с даты выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев.

Несмотря на введение системы QR-кодов, уже имеются случаи (порядка 15–20%), когда код не срабатывает по техническим причинам не зависящим от организатора мероприятия, либо посетитель не получает QR-код по иным, независящим от посетителя причинам, в результате он не допускается на территорию предприятия, хотя вполне может быть привит или не являться носителем новой коронавирусной инфекции и может представить подлинные документы, подтверждающие эти обстоятельства.

В случае, если действительность QR-кода не подтверждена, а посетитель допускается на основании перечисленных документов, организация или индивидуальный предприниматель обязаны предоставить копии документов, перечисленных в абзацах третьем – шестом настоящего пункта, а также копию паспорта посетителя на портале i.moscow не позднее 3 рабочих дней с момента проведения мероприятия.

Также важно учесть, что если зритель купил билет и не смог на входе предоставить необходимых документов или действующего QR-кода, то деньги за его билет не возвращаются, т. к. эта ответственность лежит на самом зрителе

Для обсуждения данных вопросов убедительно просим Вас найти время для открытой рабочей встречи с членами правления Ассоциации, являющимися лидерами нашей отрасли.

Важно учесть, что Сектор негосударственных концертных организаций, чьи интересы представляет Ассоциация, в настоящее время не может полноценно функционировать. На руках у зрителей сейчас находится более 25 миллионов билетов на перенесенные мероприятия, которые мы не сможем провести из-за нового Постановления в его нынешнем виде. Уже есть прецеденты (Республика Карелия, Ярославская область), когда Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека запрещала проводить мероприятия, а затем подавала коллективный иск на возврат билетов зрителю, на организатора даже в случае переноса мероприятия на более поздние даты, без учета постановлений Правительства РФ № 442 от 03.04.2020 в редакции № 830 от 10.06.2020 и № 1203 от 10.08.2020

Напоминаем, что наша отрасль входит в перечень самых пострадавших отраслей в Российской Федерации, согласно перечню пострадавших отраслей, утвержденному Президентом Российской Федерации. Многие организации находятся на грани банкротства и уже активно увольняют сотрудников, так и не дождавшись поддержки от государства, позволяющей переждать период вынужденного простоя.

Дидюля покажет «Уникальное инструментальное шоу» под открытым небом

25.04.2024 11:28 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой концерта

Большой летний концерт Дидюли состоится 19 июля 2024 года на сцену Зеленого театра Парка им. Горького. Под открытым небом музыкант собирается представить особенную программу, сообщили агентству «ИнтерМедиа» организаторы выступления.

Новая концертная программа гитариста и композитора получила название «Уникальное инструментальное шоу». В ней новые композиции, а также лучшие хиты Дидюли.

- В Зелёном театре Парка им. Горького вы сможете оценить виртуозных музыкантов, живой звук, потрясающий свет, уникально срежиссированный для каждой композиции, - обещает зрителям анонс концерта. - Душевная атмосфера большого летнего концерта Дидюли под открытым небом поможет погрузиться в потрясающие музыкальные истории, которые никого не оставят равнодушным.

Последним на данный момент большим релизом Дидюли стал альбом «Live with String Quartet», выпущенный 11 ноября 2022 года. В этой работе музыкант переосмыслил свои лучшие композиции в нехарактерном для него звучании с камерным оркестром. Это живая студийная запись одним дублем.

Фото: предоставлено пресс-службой концерта
Теги: анонс концерта, Дидюля, Зеленый театр ЦПКиО им. Горького
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Рецензия на сингл Игоря Цыбы «По маме Ким»: Есть в нём нечто подлинное

обложка сингла

2024, Koala Music, Icykcyperpro.

Оценка: 6 из 10.

Игорь Цыба – это тот самый исполнитель, чей трек «Дымок» набрал невероятную популярность и пару месяцев возглавлял чарты. Артист также известен под именем Ицык Цыпер. Причём он не определился с основным «брендом», и все его работы подписываются двумя именами: Игорь Цыба, Ицык Цыпер, либо через запятую, либо с использованием скобок. Что ещё о нём известно: украинец, родился в 1962 году в Кустанае (Казахстан), где и живёт. Музыкальную карьеру, если верить Википедии, он начал в 2019 году, то есть в 57 лет. Возможно, Игорь Александрович ждал, пока «повзрослеет» и обретёт внешность этакого прожжённого, бывалого человечка, циника, которому есть что рассказать в жанре русского шансона.

Познакомившись с творчеством и биографией Ицыка Цыпера, я вспомнил про Зиновия Аркадьевича Биртмана – вымышленного тюменского блатного барда, «наследие» которого десять лет назад начала издавать группа энтузиастов. О том, что это мистификация, «Аркадьевич» намекал чуть ли не в каждом тексте, песни при этом были остроумно стилизованы под Аркадия Северного и ресторанный шансон 70-х, так что многие эту шутку подхватили и стали распространять. В конце концов мистификация материализовалась в виде группы «Биртман», которая продолжила работать в том же жанре, уже не кивая на воображаемого автора. Так вот, Цыба – он как будто ещё одно воплощение Биртмана, только реальное: появился ниоткуда, затрагивает рискованные темы, в текстах не стесняется пошлить, при этом в музыке ощущаются и современные веяния – в аранжировках использованы элементы хип-хопа, хауса, R'n'B… Это как шансонье Анатолий Днепров лет 25 назад экспериментировал с техно. Правда, эти опыты не стали популярными, потому что Днепров не очень угадал с «модным» жанром. А Цыпер – угадал.

Новый «шедевр» Цыбы «По маме Ким» выглядит довольно ошеломляюще, потому что нарушает примерно все современные законы толерантности. Цыпер грубовато поёт о любовной связи с женщиной корейского происхождения, подчёркивая её национальность и особенности внешности, а во втором куплете долго и без всякого стеснения перечисляет своих сексуальных партнёрш, представлявших разные народы и расы («две африканки, пара финок и штук двенадцать филиппинок…»). Знатоки русского шансона легко узнают, чем вдохновлялся Игорь Цыба при сочинении мелодии (а, возможно, и текста) куплетов: мотив очень похож на «Песню тракториста» Вилли Токарева, да и приёмы «сторителлинга» довольно схожи. Вот только жизнелюб Вилли Иванович пел такое более энергично и оптимистично, а Цыпер даже о своих победах сообщает потухшим, разочарованным голосом.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

Фото: обложка сингла
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, Игорь Цыба

Deep Purple выпустят математический альбом

24.04.2024 21:12 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Группа Deep Purple анонсировала выход своего нового альбома. Пластинка под загадочным названием «=1» увидит свет 19 июля 2024 года на лейбле EarMUSIC. Она станет первым полноформатным релизом ветеранов рока с 2021 года, когда они выпустили кавер-альбом «Turning To Crime», и первой пластинкой оригинального материала с 2020 года, когда вышел «Whoosh!».

В группу, которую возглавляет Ян Гиллан, входят также басист Роджер Гловер, барабанщик Ян Пейс и клавишник Дон Эйри. «=1» станет первым альбомом Deep Purple с гитаристом Саймоном Макбрайдом, который присоединился к составу после того, как давний участник группы Стив Морс покинул группу по личным обстоятельствам. Продюсером нового музыкального материала, состоящего из 13 треков, стал легендарный Боб Эзрин.

Трек-лист альбома «=1»:

  1. Show Me;
  2. A Bit On The Side;
  3. Sharp Shooter;
  4. Portable Door;
  5. Old-Fangled Thing;
  6. If I Were You;
  7. Pictures Of You;
  8. I’m Saying Nothin’;
  9. Lazy Sod;
  10. Now You’re Talkin’;
  11. No Money To Burn;
  12. I’ll Catch You;
  13. Bleeding Obvious.

Источник: NME Фото: обложка альбома
Теги: дата релиза, Deep Purple, трек-лист, новый альбом
β 16+