Bad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом канале

Жизнь Сергея Рахманинова в письмах покажут в Музее музыки

30.03.2021 17:19 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
из фонда Российского национального музея музыки

Портал «Культура.РФ» и Российский национальный музей музыки представят совместный проект «Сергей Рахманинов. Жизнь в письмах» 2 апреля 2021 года — в день рождения композитора. Проект расскажет историю жизни Рахманинова через его собственные письма и редкие фотографии конца XIX – первой половины ХХ века.

Сергей Рахманинов на протяжении всей жизни вел активную переписку со множеством людей: с родственниками и друзьями, с коллегами и другими русскими эмигрантами. Не вся корреспонденция сохранилась до наших дней, однако уцелевшие письма хранятся в библиотеках и музеях по всему миру.

Одно из крупнейших собраний рахманиновских писем находится в Российском национальном музее музыки — и к 148-летию со дня рождения музыканта сотрудники музея оцифровали его переписки с композитором Рейнгольдом Глиэром, этнографом Александром Затаевичем, музыкальным педагогом Никитой Морозовым, сестрами Скалон и многими другими друзьями и знакомыми. В письмах Рахманинов рассказывал, какие дисциплины преподавал в московских женских институтах, как работал над оперой «Алеко» и как прошла ее премьера, какое хозяйство он обустроил в Ивановке, почему уехал из России и чем поддерживал советскую армию в годы Великой Отечественной войны.

Тексты этих и многих других писем в проекте дополнят архивные фотографии. Читатели увидят ажурную беседку, в которой юный Рахманинов занимался музыкой, дом композитора в Ивановке и самого музыканта за рулем автомобиля, кадры последнего концерта Рахманинова в Люцерне и другие редкие снимки.

Специальный проект «Сергей Рахманинов. Жизнь в письмах» подготовлен в преддверии объявленного президентом РФ Года Сергея Рахманинова в 2023 году.

Фото: из фонда Российского национального музея музыки
Теги: Сергей Рахманинов, анонс выставки, Российский национальный музей музыки
β 16+