Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

На Creative Global Talks обсудят будущее культуры онлайн и офлайн

предоставлено организатором мероприятия

Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП) проведет интернет-дискуссию «Культура и творческие индустрии в России» 25 февраля 2021 года. Участники расскажут о состоянии индустрий, вариантах их развития в России и странах СНГ. Встреча станет пятой в серии Creative Global Talks, организованной ЕАКОП. Обсуждение начнется в 14:00 на онлайн-площадке Zoom.

Согласно исследованию агентства InterMedia, по итогам 2020 года совокупная выручка 300 крупнейших компаний РФ, работающих в творческих индустриях, превысила 4 трлн рублей. В борьбу за владение творческими отраслями включились поисковые гиганты, телеком-операторы, IT-компании, банки и многие другие. Из 20 крупнейших организаций по общим объемам выручки, 30% пришлось на технологические компании, 20% — на телеком-операторов, по 15% — на медиахолдинги и банки.

При этом творческие индустрии, работающие в офлайн-сегменте в 2020 году, являются едва ли не главными пострадавшими от вынужденных ограничений, связанных с пандемией COVID-19. По предварительным расчётам, их обороты сократились больше чем в 2,5 раза.

Помимо коронавирусных ограничений, в исследовании описаны ключевые барьеры, мешающие развитию творческих индустрий на постоянной основе. В частности, по словам главного редактора информационного агентства InterMedia Евгения Сафронова, «выявлены значительные, часто критические расхождения в терминах и определениях действующего законодательства и текущей аналитики, а также безнадежная архаичность множества активно используемых терминов, среди которых “культурно-просветительское мероприятие”, “театрально-зрелищное мероприятие”, “эстрада”, “академическая музыка”, “шоу-бизнес” и другие».

Директор Ассоциации правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере изобразительного искусства (УПРАВИС) Эрик Вальдес-Мартинес отмечает, что развитию отрасли мешает отсутствие должной поддержки со стороны государства в виде налоговых послаблений, а также не всегда понятная система распределения финансовой поддержки из бюджета: «Сокращается количество бесплатных творческих кружков и студий для детей: по данным опросов, только каждый пятый ребенок посещает кружки, полностью бесплатные для семьи. Это тоже негативно скажется на творческих индустриях, в том числе в будущем».

Наряду с финансовыми проблемами, особые ограничения на творческие индустрии накладывает недостаточная юридическая защита нематериальных активов. Как отметила заместитель генерального секретаря ЕАКОП, член комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Ирина Яковлева, «России нужна стратегия развития творческих индустрий - документ, который бы объяснял, что такое творческие отрасли вообще, и как они могут двигаться вперед. Для этого в том числе необходимо учитывать опыт других стран - партнеров из СНГ, Европы и Америки. Предстоящая дискуссия будет прежде всего интересна тем, что в ней примет участие большое количество отечественных и зарубежных экспертов из творческого бизнеса. Среди прочего они обсудят и то, насколько исследование отражает реальную ситуацию в творческих отраслях. Художники, музыканты, дизайнеры и представители других профессий поделятся мнением, в каком направлении проводить подобную работу в дальнейшем».

Спикерами интернет-дискуссии будут:

  • председатель правления Российского авторского общества (РАО) Максим Дмитриев;
  • первый заместитель председателя Правления Российского Музыкального союза (РМС) Юлия Иванина;
  • заместитель директора Центра научно-технической и инновационной политики Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (ИСИЭЗ НИУ ВШЭ) Михаил Гершман;
  • исполнительный директор Ассоциации концертных, театральных и билетных организаторов (КТиБО) Владимир Зубицкий;
  • директор Ассоциации правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере изобразительного искусства (УПРАВИС) Эрик Вальдес-Мартинес;
  • певица, автор, правообладатель, и.о. Председателя Авторского Совета НЦИС и член Президиума ЕАКОП (Белоруссия) Ирина Видова-Молчан;
  • генеральный директор «Планета-Плюс» Евгений Финкельштейн;
  • заместитель директора МХТ им. А.П. Чехова Карина Кондрашова;
  • генеральный директор «Экспо-Парк Выставочные Проекты» Василий Бычков;
  • исполнительный директор Ассоциации анимационного кино Ирина Мастусова;
  • академик Российской академии художеств, член Президиума РАХ, начальник Научно-организационного управления по координации программ фундаментальных научных исследований Российской академии художеств Татьяна Кочемасова;
  • председатель Евразийского совета композиторов и музыкальных деятелей, композитор Андрей Батурин;
  • директор по проектам «ТМТ Консалтинг» Елена Крылова;
  • член правления Московского союза художников Петр Баранов.

Модератор — главный редактор информационного агентства InterMedia Евгений Сафронов.

Внимание! Участие в Zoom-конференции возможно только по предварительной аккредитации. Заявки для участия в дискуссии принимаются на e-mail pr@intermedia.ru до 18.00 24 февраля.

Зрители смогут присоединиться к просмотру в Zoom и на Youtube. Запись встречи также будет доступна на YouTube и официальном сайте ЕАКОП.

Вопросы по теме пресс-конференции и исследованию «Культура и культурные индустрии РФ - 2020» просим высылать на research@intermedia.ru до 10.00 25 февраля.

Для прессы: +7 (967) 103-8176 (Наталья Ломова), pr@intermedia.ru

Фото: предоставлено организатором мероприятия
Теги: анонс конференции, ЕАКОП

Ева Польна отправилась «В сторону сердца»

29.03.2024 11:26 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера нового сингла Евы Польна «В сторону сердца» состоялась 29 марта 2024 года. Цифровой релиз осуществило «Первое музыкальное».

- Всю жизнь ты стараешься принимать удары судьбы с высоко поднятой головой, падая, поднимаешься вновь и вновь. Но бывают моменты, когда ты чувствуешь бессилие, одиночество и отсутствие опоры, - прокомментировала Ева Польна премьеру. - Я хочу чтобы ты знал - ты не один! Дай мне свою руку - я поделюсь с тобой силой, отогрею теплом своего сердца. Всё есть внутри нас самих! Верь в чудеса - потому что мы сами настоящее Чудо.

«ИнтерМедиа» напоминает, что на днях Ева Польна объявила новую дату концерта, изначально запланированного в клубе 1930 Moscow 23 марта 2024 года. Он состоится на той же площадке 25 апреля.

Фото: обложка сингла
Теги: Ева Польна, новый сингл
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Максим Фадеев поведал о «Маме» Григория Лепса

29.03.2024 11:19 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера новой песни Григория Лепса «Мама» состоялась 29 марта 2024 года. Музыку к песне сочинил Максим Фадеев, а слова — Наталья Касимцева. Цифровой релиз сингла осуществил United Music Group.

- Без тебя я заболею сразу, без тебя ложь одолеет правду… Мама, пусть без тебя летят года, мама, ты же не бросишь меня никогда, — поет Григорий Лепс.

Ранее мы сообщали, что Григорий Лепс расстался со своей девушкой, которая младше артиста на 40 лет.

Фото: обложка сингла
Теги: Григорий Лепс, новый сингл

Мот помянул жертв теракта в Москве в «Ангелах не спят»

29.03.2024 11:08 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера новой песни Мота «Ангелы не спят» состоялась 29 марта 2024 года. Песня звучит в качестве реквиема по погибшим в ходе теракта в Crocus City Hall 22 марта. За несколько дней до премьеры Мот обратился к своим поклонникам с такими словами:

- Давайте помогать вниманием, заботой, утешением, материальными вещами, добрым словом, музыкой… Каждый, чем сможет. И не будем забывать, что счастье можно найти в даже самые тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

Как мы сообщали ранее, премьера нового сингла Мота «Когда мужчина влюблен» состоялась 8 марта 2024 года. В песне Мот описывает страдания мужчины от любви.

Фото: обложка сингла
Теги: Мот, новый сингл, теракт в Crocus City Hall
β 16+