Умер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой разУмер легендарный саксфонист Сонни РоллинзT-Killah и Мария Тарасова вновь стали родителями«Минотавр» Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сына

Моргенштерну могут запретить есть деда

инстаграм Моргенштерна

Петербургская прокуратура подала в Колпинский районный суд административные иски с требованием запретить песню рэпера Моргенштерна «Я съел деда», а также несколько аниме-мультфильмов, в том числе популярные японские аниме «Тетрадь смерти» и «Эльфийская песнь». Об этом сообщается в телеграм-канале объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга. В общей сложности было подано пять исков, в которых фигурируют 49 ссылок на интернет-ресурсы.

В числе прочего под угрозой оказался также анимационный фильм «Межвидовые рецензенты», посвященный аналогу Красного квартала в Амстердаме, где работают представители человеческой, эльфийской и оркской рас, и «Токийский террор», в котором после взрыва в Токио двое подростков начинают терроризировать нацию, выкладывая в интернет угрожающие видео, предрекающие городу погружение во тьму, и еще ряд аниме. В иске утверждается, что в каждой серии аниме есть сцены жестокости, убийства и насилия.

- Аниме с летающими частями тела, физическим и психическим насилием, нетрадиционными сексуальными отношениями, сценами, демонстрирующими в натуралистическом виде гибель людей и возможные варианты взаимоотношений, — приводит позицию прокуратуры пресс-служба судов.

Песню «Я съел деда» суду, вероятно, придется прослушать, так как специалисты не смогли сделать обоснованный вывод о вредоносности ее текста, кроме самого некорректного названия. В интервью Юрию Дудю Моргенштерн объяснил, что композиция «Я съел деда» содержит отсылку к одноименному мему из групп во «ВКонтакте».

Мем «Я съел деда» появился в августе 2018 года, отмечает телеканал «Дождь». На оригинальной картинке содержится изображение героя сериала «Универ» Гоши и сама надпись. Предположительно, мем появился в качестве ответа на другую шутку в интернете — «Дед доест».

Фото: инстаграм Моргенштерна
Теги: запрет песни, Алишер Моргенштерн
β 16+