Ваня Дмитриенко попал в Книгу рекордов России, собрав «Лужники»Фёдор Федотов и Тина Стойилкович поженились в БелградеАндрей Макаревич* в пятый раз станет отцомЭмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил Ножкин

Моргенштерн и Ольга Бузова вошли в список самых обсуждаемых персон года «ВКонтакте»

предоставлено пресс-службой ВКонтакте

Социальная сеть «ВКонтакте» представила список самых обсуждаемых персон и тем года. Рейтинг составлен с помощью системы анализа соцмедиа и СМИ Brand Analytics. В нём учитываются упоминания в публичных записях и комментариях соцсети с января по декабрь 2020 года.

В десятку самых упоминаемых персон вошли пять политиков, три музыканта и два спортсмена. Уже несколько лет подряд первое место в рейтинге занимает президент России Владимир Путин. Вторая позиция досталась k-pop-группе BTS, а третья — рэперу Моргенштерну. На фоне событий в Беларуси и выборов в США в топ-5 самых обсуждаемых персон также ВКонтакте попали Александр Лукашенко и Дональд Трамп.

Персоны года:

Владимир Путин — 18,6 млн упоминаний.

BTS — 8,6 млн.

Моргенштерн — 3,2 млн.

Александр Лукашенко — 3,1 млн.

Дональд Трамп — 2,9 млн.

Хабиб Нурмагомедов — 2,8 млн.

Алексей Навальный — 2,6 млн.

Лионель Месси — 2,3 млн.

Ольга Бузова — 1,7 млн.

Сергей Собянин — 1,6 млн.

В 2020-м чаще всего поднималась тема пандемии COVID-19. Пользователи и сообщества обсуждали не только коронавирус, но и необходимость самоизоляции, а также соблюдения мер предосторожности. Помимо пандемии, в течение всего года пользователей «ВКонтакте» волновали политические новости. В тройку самых обсуждаемых тем вошло голосование по поправкам в Конституцию России. Также одними из самых заметных событий стали протесты в Беларуси и Хабаровске.

Кроме того, пользователи ВКонтакте писали о консолях PlayStation и Xbox, премии «Оскар» и игре Fortnite. Единственным спортивным событием в рейтинге стала Лига чемпионов.

Темы года:

Пандемия COVID-19 — 53,2 млн упоминаний.

Карантин и самоизоляция — 39,4 млн.

Поправки в Конституцию РФ — 3,9 млн.

PlayStation — 2,4 млн.

Протесты в Беларуси — 1,8 млн.

Fortnite — 1,6 млн.

Премия «Оскар» — 1,5 млн.

Xbox — 1,3 млн.

Лига чемпионов — 1,2 млн.

Протесты в Хабаровске — 1,1 млн.

Фото: предоставлено пресс-службой ВКонтакте
Теги: ВКонтакте, итоги года
β 16+