Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

На открытии выставки к 125-летию Есенина показали его посмертную маску и черновик незаконченной поэмы о Ленине

15.10.2020 13:18 Звезды Рубрика: Хроника 16+
Федя Ронжин

Открытие выставки «Я сердцем никогда не лгу», посвященной 125-летию со дня рождения Сергея Есенина, состоялось в Музее-усадьбе Ф.И.Шаляпина 7 октября 2020 года.

Экспозиция организована Благотворительным фондом актеров, Национальным фондом поддержки правообладателей, Институтом мировой литературы им. А.М.Горького РАН и Российским национальным музеем музыки. Место проведения выставки было выбрано не случайно: Шаляпин и Есенин были современниками и, безусловно, хорошо знали о творчестве друг друга.

Старт выставке дал генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств России Михаил Брызгалов. Он затронул тему связи Сергея Есенина с Федором Шаляпиным и заметил, что большая вовлеченность в подготовку выставки всех организаторов свидетельствует о том, что экспозиция — не проходная.

Директор ИМЛИ РАН, доктор филологических наук Вадим Полонский поздравил всех с днем рождения Сергея Есенина и заявил, что это — наш общий праздник, поскольку вряд ли кто-то еще в русской поэзии столь же близок как изощренному интеллектуалу, так и обычному, простому человеку.

- Я очень рад, что в очередной раз инициативы Ларисы Назаровой и представляемых ею Благотворительного фонда актеров и Национального фонда поддержки правообладателей оказались не просто словами, а воплотились в жизнь, - подчеркнул Вадим Полонский. - Лариса Владимировна, огромное спасибо за ваш энтузиазм и за то, что вы замечательно выполняете функции посла русской литературы и русского искусства.

Генеральный директор Благотворительного фонда актеров, заслуженный работник культуры России, почетный член Российской академии художеств Лариса Назарова начала свое приветственное слово с искренней благодарности всем организаторам выставки.

- Хочу подчеркнуть, что эту выставку делал коллектив, - призналась она. - Каждая рукопись, каждая фотография были тщательно проверены, прежде чем сюда попасть. Все работали очень увлеченно, долго и сосредоточенно. А с Институтом мировой литературы мы дружим уже не менее десяти лет. До этого мы вместе делали выставку, посвященную русским поэтам, которые уехали за рубеж, и другие мероприятия. Идея этой выставки возникла у меня с учетом того, что в архиве этого института собрана богатейшая коллекция рукописей Сергея Есенина. Я считаю, что выставка свершилась, и она получилась очень интересной.

Специалист по творчеству Сергея Есенина, кандидат филологических наук Максим Скороходов привел малоизвестные факты о пересечениях между поэтом и Федором Шаляпиным. Так, в свой первый год пребывания в Петрограде Сергей Есенин вступил в общество «Страда», почетным членом которого был и Федор Шаляпин. Через несколько месяцев Сергей Есенин и Николай Клюев посетили Мариинский театр, где главную роль в «Борисе Годунове» играл Федор Шаляпин. В 1921 году поэт катал дочь артиста Ирину в автомобиле по Москве. Уже в 1930-е годы она прочла отцу «Отговорила роща золотая» так, что тот прослезился.

Для первых посетителей выставки была устроена экскурсия, которую вдохновенно провела старший научный сотрудник ИМЛИ РАН, кандидат филологических наук Алла Николаева. Помимо широко освещенных в литературе о Есенине периодов его вхождения в литературу и взаимоотношений с любимыми женщинами, здесь были исчерпывающе освещены малоизвестные периоды, связанные с пребыванием поэта на фронте и поездкой в Туркестан. Гости получили возможность рассмотреть рукопись автобиографии Есенина, не опубликованной при его жизни, черновики незаконченной поэмы о Ленине и написанную незадолго до смерти теплую рецензию на стихи одного поэта-любителя. Огромный интерес вызвали бюст Сергея Есенина работы скульптора Сергея Коненкова и посмертная маска поэта.

Завершился вечер оригинальной литературно-музыкальной композицией по мотивам есенинских произведений. Под аккомпанемент рояля Натальи Шохиревой актер Максим Линников прочитал стихи, наглядно демонстрирующие эволюцию поэта: «Гой ты, Русь, моя родная», «Листья падают», «Не гляди на меня с упреком», «Думы», «Жизнь — обман с чарующей тоскою» и другие.

Фото: Федя Ронжин
Теги: юбилей, выставка, НФПП, Сергей Есенин

Поклонницу, завалившую Гарри Стайлза любовными письмами, отправили в тюрьму

кадр из клипа

Бразильскую женщину, которая преследовала певца Гарри Стайлза, послав ему тысячи открыток и писем, приговорили к реальному тюремному сроку. Как сообщает BBC, 35-летняя Майра Карвальо менее чем за месяц пребывания в Великобритании зимой 2023-24 года умудрилась отправить своему кумиру 8 000 открыток и рукописных писем. Некоторые открытки были на свадебную тематику, а пару посланий она принесла к его дому лично. Всё это время женщина проживала в туристическом хостеле в Эрлс-Корт, на западе Лондона, а ее семья даже не знала, что она уехала в Великобританию.

Королевский суд Харроу приговорил Майру к 14 неделям тюремного заключения (после того, как она признала себя виновной в преследовании артиста). Плюс к этому ей запретили в течение 10 лет посещать концерты и любые мероприятия с участием Стайлза и даже просто появляться в некоторых районах на северо-западе Лондона. Она также выплатит потерпевшему 134 фунта стерлингов.

Источник: BBC Фото: кадр из клипа
Теги: фанаты, приговор, преследование, Гарри Стайлз
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Крис Прэтт получил травму на съемках фильма Тимура Бекмамбетова

соцсети

Крис Прэтт пострадал на съемках фильма «Милосердие» (Mercy) режиссера Тимура Бекмамбетова в Лос-Анджелесе. Актер выложил в соцсети фотографии своей травмированной правой ноги.

- «Милосердие», четвертый съемочный день, - подписал снимок Прэтт. - У меня такая замечательная команда каскадеров! И иногда я пытаюсь попасть туда и сделать что-то свое. Сегодня зацепился лодыжкой за металлический столб. Посмотрим, что будет дальше.

Судя по веселому тону подписи, травма не слишком опасна и позволит Крису продолжать съемки. «ИнтерМедиа» напоминает, что он играет детектива, обвиняемого в насильственном преступлении и вынужденного доказывать свою невиновность.

Действие нового фильма Бекмабетова происходит в недалеком будущем, где смертная казнь стала обыденностью. Помимо Прэтта в основной актерский состав выходят Ребекка Фергюсон, Кали Реис («Настоящий детектив»), Аннабелль Уоллис («Злое»), Рафи Гаврон («Уловка-22»), Крис Салливан («Очень странные дела»), Кеннет Чои («Опасный бизнес») и Кайли Роджерс («Чудеса с небес»).

Мировая премьера «Милосердия» назначена на 15 августа 2025 года.

Джеймс Хетфилд сделал татуировку с прахом Лемми Килмистера

19.04.2024 13:14 Звезды Рубрика: Хроника 18+
соцсети

Джеймс Хетфилд продемонстрировал татуировку, которую он сделал, смешав чернила с прахом Лемми Килмистера. Изображение туза пик, знакомое по обложке альбома Motorhead «Ace of Spades», гитарист и вокалист Metallica разместил у себя на среднем пальце. Музыкант считает, что его покойный коллега «все еще может летать птицей по всему миру».

- Салют моему другу и вдохновителю мистеру Лемми Килмистеру. Без него не было бы Metallica, - написал Джеймс Хетфилд.

Как мы сообщали ранее, финская инструментальная группа Apocalyptica выпустила 5 апреля 2024 года клип на композицию «Unforgiven II». Действие видео, снятого режиссером Патриком Уллеусом, происходит в старинном замке, где музыканты играют на виолончелях и танцуют.

β 16+