Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Рецензия на сериал «Маленькие пташки»: Вульгарность, интриги, Танжер

постер к сериалу

Оценка: 6 из 10

Сериал «Маленькие пташки» выходит на стриминговом сервисе more.tv 5 августа 2020 года. Режиссёр: Стэйси Пассон. В ролях: Джуно Темпл, Рафаэль Аклок, Жан-Марк Барр, Росси де Пальма, Хью Скиннер, Нина Сосанья и другие.

Представьте голливудскую классику Майкла Кёртица «Касабланку», если бы она была экранизацией эротического романа писательницы-феминистки. Примерно такое впечатление после себя оставляет шестисерийный мини-сериал Стэйси Пассон «Маленькие пташки», основанный на сборнике эротической прозы франко-кубино-американской писательницы Анаис Нин.

Действия сериала так же происходят в Марокко, но в ином городе – в Танжере, где в 1955 году смешались все нации, языки и народности, образовав интернациональное убежище для авантюристов со всего света. Главная героиня, американка Люси (Джуно Темпл), приезжает в Танжер в странный период своей жизни – она запуталась в собственных мечтаниях, и ей чертовски не хватает секса. Последнее должен исправить её жених, английский лорд Хьюго (Хью Скиннер), уже какое-то время пребывающий на африканском континенте. Но вот незадача, за это время Хьюго успел завести себе любовника – местного смуглого красавца, отчего даже после свадебной церемонии, во время брачной ночи спешно даёт по тормозам, вырываясь из страстных объятий полуобнажённой невесты.

Люси такой ход событий не устраивает, и она быстро находит способ, как выплеснуть собственную накопившуюся сексуальную энергию. Но нет, она не идёт в местный публичный дом (ему, кстати, в сериале отведена отдельная сюжетная ветка), а знакомится с местной артисткой Лили фон Икс (Нина Сосанья практически в той же роли, что мы видели её в недавнем «Дивном новом мире»). Лили снимает провокационные ролики-перфомансы, построенные на сексуальном раскрепощении. Почему она занимается этим здесь? Потому что «в Танжере нет чёрного списка», рассказывает героиня. Люси начинает дружить с Лили, а заодно и с Эдхамом (Рафаэль Аклок), парнем своего мужа, о существовании которого она даже не подозревает.

Если описанные элементы сюжета у вас вызывают сомнения, то это вполне адекватная реакция. «Маленькие пташки» действительно похожи на вульгарный палп-фикшн, валяющийся без дела на подоконниках в аэропортах или железнодорожных вокзалах. В принципе, а чего ещё можно было требовать от женского эротического чтива, но вот в чём проблема… Не ждите от «Пташек» вариацию «Пятидесяти оттенков серого» в декорациях «Касабланки», секс тут в основном проговаривается, а не показывается. Какой толк от экранизации, вы спросите, если самая любопытная часть рассказов так и не визуализирована на экране? Это, в самом деле, большой вопрос.

Адаптировать прозу Нин решилась американо-катарская художница София Аль-Мария, известная своими работами, посвящёнными странам Персидского залива и роли в них женщин. Сценарии она не писала никогда, но в политической жизни описываемого в сериале региона она разбирается на отлично. В итоге «Маленькие пташки» постоянно клонятся к политическому высказыванию, с каждой новой серии добавляя в сюжет всё больше персонажей и множество замудрённых интриг, который вообще никак не вяжутся с понятием «эротическая проза». И вот вместо того, чтобы наблюдать за молодой и привлекательной Джуно Темпл, познающей свою сексуальность на солнечном берегу Персидского залива, зрителю подсовывают заговор националистов, импорт оружия, контрабанду, военные перевороты и всё в таком роде.

Однако нужно отдать должное визуальной составляющей проекта – сериал получился поистине красочным, ярким, максимально цветастым, а порой даже откровенно вызывающим. Оператор работает со светом в лучших традициях Витторио Стораро в «Светской жизни» (кстати, чисто внешних перекличек с картиной Аллена у «Пташек» предостаточно). Синие, красный, фиолетовые краски окутывают персонажей, куда бы они ни пошли. Также оператор, видимо, очень сильно любит голландские углы, коих за одну только первую серию было насчитано штук 4-5.

Создатели «Маленьких пташек» умело пускают пыль в глаза зрителю. Заманив их сексуальной тематикой, в итоге они предлагают политический триллер, который и снят без изюминки, и написан крайне сухо. Множество красивых операторских планов, живописных танжерских видов и привлекательных девушек отчаянно пытаются заслонить самое грустное в сериале – в нём так и не за кого зацепиться. Мы наблюдаем за совершенно бездушными персонажами, за глянцевыми куклами, не отличимых от манекенов на витринах бутиков. Их отношения между другом схематичны, конфликты натянуты, любовные связи неубедительны. Порой всё-таки бульварным романам лучше оставаться ими до самого конца и не пытаться выглядеть, как нечто иное и более значимое.

Вадим Богданов, InterMedia

«Огниво» Александра Войтинского  выйдет в прокат в октябре

предоставлено пресс-службой телеканала Россия

Фильм «Огниво» по мотивам одноименной сказки Андерсена выйдет в прокат 24 октября 2024 года. Роли в картине режиссера Александра Войтинского («По щучьему велению») исполнили Роман Евдокимов, Антонина Бойко, Виталий Хаев, Ирина Старшенбаум, Михаил Трухин, Ян Цапник, Юрий Кузнецов, Сергей Марин и другие, а Ирина Горбачева сыграла сразу двух сказочных персонажей, а именно волшебных птиц Гамаюн и Алконост, которые живут в небесном саду.

- В этом фильме удивительно переплетаются магия, драма и юмор, что делает его идеальным выбором для семейного просмотра, - говорит продюсер Сергей Сельянов. - Это наш первый совместный опыт работы за все годы существования наших компаний, но я уверен, что он будет позитивным, и мы достигнем отличных результатов. Как говорил один умный человек, возможно, мы все приплыли на разных кораблях, но сейчас мы в одной лодке.

В центре сюжета приключения веселого и хитрого паренька Вани (Евдокимов) в сказочном царстве.

- Иван привык никогда не теряться: обвести любого вокруг пальца – запросто! – сообщается в синопсисе. - Притвориться солдатом – еще проще! Но однажды в поисках удачи он, находит… огниво. Старинную зажигалку, по-нашему. А оттуда вдруг царевна Даша (Старшенбаум) появляется и о помощи просит. И сражаться Ване придется не только за царевну Дашу, но и за правду, надежду и любовь.

«ИнтерМедиа» напоминает, что съемки фильма-сказки «Огниво» стартовали в конце июля 2023 года. Съемки проекта проходили в Новгородской области (на территории Новгородского Кремля, музея-заповедника Витославлицы, Знаменского подворья), в республике Карелия и в Санкт-Петербурге.

Фото: предоставлено пресс-службой телеканала Россия
Теги: премьера, Огниво
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Психологический эксперимент Федора Бондарчука выходит из-под контроля в трейлере «Калимбы»

предоставлено пресс-службой Okko

Премьера нового восьмисерийного психологического триллера «Калимба» состоится в онлайн-кинотеатре Okko 16 мая 2024 года. 25 апреля был представлен новый трейлер картины, в котором показано, как жестокий психологический эксперимент профессора Мещерского в исполнении Федора Бондарчука, вышел из-под контроля. Режиссером-постановщиком сериала выступил Нурбек Эген.

По сюжету, в ходе опаснейшего психологического эксперимента профессор Мещерский (Фёдор Бондарчук) собирает в замкнутом пространстве жертв и их обидчиков. Среди подопытных ― бывший журналист (Константин Плотников), потерявший жену и оказавшийся по уши в долгах, дерзкий наркодиллер (Пётр Скворцов); красавчик (Сергей Горошко), кинувший на деньги свою бывшую (Алёна Михайлова); своенравная и эффектная девушка Наташа (Лиза Шакира), совершившая серьёзное ДТП, в котором пострадал крупный госслужащий и другие колоритные персонажи.

На испытуемых надеты браслеты, которые в случае неповиновения моментально бьют своего владельца мощным разрядом тока. Длительность опыта не больше 15 дней, и этого времени, по мнению профессора, вполне достаточно для того, чтобы… А вот для чего именно ― полнейшая загадка. Причём, не только для объектов исследования, но и для самого Мещерского, который, по-видимому, является просто пешкой в чьей-то большой и непредсказуемой игре.

Последующее расследование постарается пролить свет на истинные мотивы Мещерского и его покровителей, а также связать воедино запутанные истории всех участников жестокого эксперимента. Если, конечно, кто-то из них останется в живых.

Ранее трейлер и дату премьеры сериала «Красные линии» обнародовал онлайн-кинотеатр Start. 6-серийный телефильм является приквелом и спин-оффом сериала «Бывшие» и посвящен Елене Берн, которую играет Полина Гагарина.

Фото: предоставлено пресс-службой Okko
Теги: трейлер, Калимба

Лидера «Черных пантер» отправляют на Кубу под видом съемок фильма в трейлере «Большой сигары»

постер к сериалу

Первый трейлер сериала «Большая сигара» (The Big Cigar) представил 24 апреля 2024 года видеосервис Apple TV+. 6-серийный фильм расскажет историю побега на Кубу из США в 1974 году одного из создателей и лидеров движения «Чёрные пантеры» Хьюи Перси Ньютона. Сценарий основан на одноименной статье журналиста Джошуа Бирмана, чья другая статья стала идей для фильм Бена Аффлека «Операция «Арго». «Большая сигара» чем-то напоминает ту историю.

В 1974 году общественный и политический деятель Хюьи П. Ньютон был (уже не в первый раз) ошибочно обвинен в убийстве человека и ему грозил новый тюремный срок. Но ему удалось сбежать от ФБР на Кубу с помощью знаменитого продюсера Берта Шнайдера по невероятно сложному плану, включающему производство фальшивого фильма «Большая сигара», хотя практически всё в этой кампании пошло как раз не по плану.

Роль Ньютон исполнил Андре Холланд, Шнайдера – Алессандро Нивола, а также в сериале снялись Тиффани Бун, П.Дж.Бирн, Марк Менчака, Ребекка Далтон, Глинн Тёрмен, Олли Хааскиви, Моусес Ингрэм, Джордан Кристи и др. Режиссером первых двух эпизодов стал Дон Чидл, остальных – Дэймон Томас, шоураннером проекта является Джанин Шерман.

Премьера состоится на Apple TV+ 17 мая.

β 16+